НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Куницын встретился с представителями Немецкого фонда Маршалла и Черноморского траста регионального сотрудничества

17:4018.11.2008г.

Вчера состоялась встреча председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергея Куницына с представителями Немецкого фонда Маршалла и Черноморского траста регионального сотрудничества.

Сергей Куницын рассказал о прошлом и настоящем Севастополя, о роли флотов России  и Украины в развитии города, а также о своей идее создать в Севастополе свободную экономическую зону.    

Сергей Куницын напомнил, что на ЧФ РФ в городе занято 25 тыс. человек, в ВМС Украины - 16 тысяч. "И когда мы говорим о 2017 годе, мы не можем не учитывать эти цифры, - отметил Куницын. - Именно поэтому я выдвинул идею о создании в Севастополе свободной экономической зоны".

Куницын проинформировал собеседников о том, что в 1995 году создавал первую в Украине СЭЗ (в порядке эксперимента) на севере Крыма. "Пять лет она работала и дала положительные результаты", - сказал председатель СГГА.

"После кавказских событий многие называют Севастополь потенциально проблемной территорией. Наш ответ на такие предположения -  проект СЭЗ. Мало того, мы хотим, чтобы этот проект стал международным", - отметил Куницын.

"Думаю, что реализация на территории Севастополя высокого международного уровня инновационного проекта с участием капитала из Украины, Европы, США, России позволит снять здесь потенциально конфликтную ситуацию, - заявил председатель СГГА. - Думаю, что в условиях мирового финансового кризиса и в связи с проблемой 2017 года для Украины и для Севастополя - это единственная возможность уйти от социальных и военно-политических проблем в будущем".

Куницын также сказал, что созданы несколько рабочих групп,  подготовлены несколько указов Президента по формированию СЭЗ.

Сергей Куницын ответил на вопросы гостей.

Алина Инайс, директор Черноморского траста для регионального сотрудничества: Фонд Германа Маршалла, который я представляю, последние пять лет посещает разные страны и знакомится с политической и социально-экономической ситуацией в них. В нашей делегации - политики и журналисты США и европейских стран. Цель нашего визита - лучше понять ситуацию в Украине, Киеве, Крыму и Севастополе. Во время наших встреч в Киеве и Симферополе нам сказали, что возможность конфликта в Крыму и Севастополе - маловероятна, она больше раздувается прессой и общественными организациями. Какие Ваши рекомендации международному сообществу относительно помощи во избежание такого конфликта?    

Куницын: В 1984 году сержантом Советской армии я воевал в Афганистане. Я знаю, что такое война. Американцы и британцы, которые служат в Ираке, тоже знают, что такое война. Если оружия много - это много проблем. Но хочу подчеркнуть, что у нас нет проблем с ЧФ РФ, у нас нормальные отношения, но много оружия - это все равно много оружия. Что я могу порекомендовать? Создать в Севастополе международный проект - СЭЗ - при участии, в том числе, фонда Маршалла. Неделю назад мы подписали соглашение с представителями СЭЗ "Дубаи" (ОАЭ) на разработку и сопровождение СЭЗ в Севастополе. Если бы нам удалось реализовать этот проект, привлечь в Севастополь международный капитал, нам бы удалось вывести город на совершенно новый качественный уровень.

Димитриос Триантафуллоу, генеральный директор международного центра Черноморских исследований: Мы в течение двух дней встречались в Киеве с представителями политических партий, говорили о Крыме и Севастополе, но никто не упомянул, что существует идея СЭЗ в Севастополе...

Куницын: Киевские политики постоянно в выборах. Я четыре года был депутатом украинского парламента, и больше этого не хочу. Дело в том, что мы активно говорим о СЭЗ только второй месяц. Все почему-то думают, что 2017 год - это далеко, а он близко. И уже сегодня нужно принимать нестандартные решения. Я не говорю: дайте денег, я говорю - дайте экономические права. Дайте политико-правовой режим, который позволит за счет снижения налогов привлечь капитал, создать новые предприятия и рабочие места. Когда я делал СЭЗ на севере Крыма, там были большие химические предприятия по 3-5 тысяч человек, которые  остановились бы, если бы мы им не помогли. И вместе с предприятиями умерли бы целые города. Тогда тоже не было средств у страны. Но страна дала нам пять лет на проведение эксперимента под реализацию инвестиционных проектов. И мы спасли заводы и спасли города. А что вам предложили депутаты и политики в Киеве по нашим проблемам?

Алина Инайс: Я не смогу ответить на Ваш вопрос, иначе я поставлю фонд Германа Маршалла в неудобное положение. Но по мере того, как я Вас слушала, я могу точно заявить, что можем связать Вас с международным сообществом и дальше обсудить, как мы можем Вам помочь. Сможете ли Вы за какой-то разумный срок подготовить проект, чтобы помочь городу подготовиться к событиям 2017 года?

Куницын: Ставлю задачу за полгода создать нормативно-правовую базу СЭЗ, чтобы был указ Президента, постановление правительства и закон. Параллельно мы работаем над подготовкой инвестиционных проектов, соответствующих международному уровню. Сегодня я подписал распоряжение: мы начинаем продавать права на аренду земли на срок от 25 до 50 лет. Мы начали заниматься вторичным рынком земли. В городе идет активное строительство. В Севастополе - самые удобные бухты на Черном море. У нас есть военный аэродром в Бельбеке, который президент рекомендует сделать гражданским. И мы уже в этом отношении работаем с европейскими инвесторами. Другими словами, минимальный комплекс инвестиционных данных у Севастополя есть.

Френсис Кифер, журналист-международник: Насколько экономический кризис может помешать вашим планам?

Куницын: Кризис нам поможет. Потому что если к проблеме флота добавить проблему кризиса, то страна должна в два раза быстрее думать о Севастополе.  

Мартин Сваровски, департамент политики и планирования министерства международных отношений Чехии: Мы говорили в Киеве с представителями партии регионов. Они придерживаются мнения, что о будущем ЧФ РФ на территории Украины стоит говорить в 2015 году. Каково ваше мнение?

Куницын: Я не могу рассуждать на тему уйдет флот или нет. Это дело президентов и правительств двух стран. Но как государственный чиновник я должен готовиться к этому. И в этой связи я задумал СЭЗ, которая позволит, в случае ухода флота, предоставить рабочие места севастопольцам. Я должен думать как государственный человек.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама