НОВОСТИ

2 июня 2017

Сергей Небутов: «Памятники архитектуры на набережной Назукина в Балаклаве начинают приобретать свой первоначальный вид»

17:4516.03.2009г.

Как сообщал «Новый Севастополь», немногим более года назад началось восстановление комплекса исторических зданий—памятников архитектуры местного значения—на восточном берегу Балаклавской бухты (ул. Назукина, 41), построенных еще в начале прошлого века. Речь, в частности, о доме городского головы Михайли, дачном комплексе,  принадлежавшем актрисе Соколовой (у которой гостила известная украинская поэтесса Леся Украинка), и о доме врача Педькова.

На фоне того, что в последнее время  в Крыму, в том числе в Севастополе, земли в основном «берутся» для постройки многоэтажных «коробок», гостиниц или под всевозможные кафе, весть о восстановлении этих зданий для многих в городке и в целом в Севастополе стала неожиданностью, многие просто не поверили в идею возрождения исторического наследия.

Корреспондент «Нового Севастополя» в составе «журналистского десанта» недавно побывал на «объекте», который как обещают, вскоре вновь приобретет мотивы раннего итальянского ренессанса и создаст стилевую среду, которая сроднит строения с расположенным рядом уникальным памятником XIV века—крепостью Чембало. И это будет—туристический комплекс, еще одна «фишка» Балаклавы.

Ну что же, нашему взору предстал классический строительный объект.  Кризис, больнее всего «ударивший» в нашей стране, как известно, по строительству, сюда, как видно, не долетел. Уже видны очертания  дома городского головы Михайли, дачного комплекса актрисы Соколовой, дома врача Педькова. Комментарий директора ООО «Аквалайн Плюс» Сергей Небутова (ООО «Аквалайн Плюс» и ООО «Украинско-Инвестиционный центр» как раз решают задачу восстановления зданий на Назукина, 41):

—Сергей Анатольевич, на каком этапе на сегодня находятся работы?

—Главным является то, что памятники архитектуры местного значения начинают приобретать свой первоначальный вид. Нами активно ведутся работы по реализации первого и второго этапа строительства. По первому этапу: выполнены бетонные работы на первом и четвертом участках набережной, приступаем к реконструкции второго и третьего участков, и обустройству каналов для инженерных сетей.

Кроме этого, нами приобретены плавучие причалы, выполненные по индивидуальному проекту в виде причалов-волноломов, позволяющие защитить набережную Назукина от неблагоприятных для нее южных и восточных ветров.

Что касается второго этапа реконструкции, то уже выполнен каркас здания дачи актрисы Соколовой и большого флигеля. Сейчас мы приступает к устройству кровли и заполнению оконных и дверных проемов. После этого мы произведем наружную отделку фасадов с установлением архитектурных элементов, которые будут выполнены из альминского камня.

Если говорить о доме городского головы Михайли, то на сегодня выполнены работы по устройству фундамента и заполнения стен цокольного этажа. Параллельно с этим, фирмой «Альма стоун» производятся работы по изготовлению архитектурных элементов, которые будут установлены после возведения каркаса здания.

Относительно дома врача Педькова можно сказать, что ведутся работы по восстановлению эксплуатационной пригодности существующих опорных стен, завершены работы по устройству фундамента, и приступаем к реализации работ по строительству первого этажа.

Все работы проводятся под постоянным контролем Центра историко-градостроительных исследований (г.Киев), и отдела культурного наследия Севастопольской городской администрации.

—К вам есть какие-то претензии по поводу ведения стройки?

—Претензий к нам нет, все наши работы ведутся в соответствии с графиком производства работ, и в строгом соответствии с проектной документацией.

—И финансовый кризис не остановит восстановление зданий?

—Ни в коем случае. Нами планируется закончить работы по восстановлению памятников архитектуры в июле текущего года.

—Раньше сообщалось о том, что при разборке зданий внимательно переписывались, пронумеровывались все кирпичики и так далее. Как это все будет выглядеть при возведении новых зданий?

—Как я уже говорил, фирмой «Альма стоун» ведутся работы по восстановлению архитектурных элементов из тех же известняков, которые применялись тогда при строительстве. Изготовление элементов осуществляется по образцам тех элементов, которые мы демонтировали. Имеются в виду элементы, более сложные в архитектурном плане. По другим, не столь сложным элементам, у нас есть обмерные чертежи и все необходимое для их изготовления.

—Каким будет порядок ознакомления с комплексом, планируется ли организация экскурсий?

—Пешеходная зона набережной в этом районе, которую мы также восстанавливаем, в последующем будет открыта для посещения жителями Балаклавы и гостями города. Каждый сможет сюда зайти и посмотреть здания. Это не проблема.

—Всего 4 объекта восстанавливается?

—Да, восстанавливается 4 памятника архитектуры.

—А прогулочная зона вдоль домов будет открыта после завершения всех работ?

—Строительство комплекса разбито на три этапа. Первый этап—реконструкция набережной. Второй—реконструкция памятников архитектуры, и третий—новое строительство. Так вот, после завершения этих трех этапов, после ввода объектов в эксплуатацию, здесь будет открыта пешеходная зона.

—Будет ли обустроено помещение под музей Леси Украинки?

—Пока об этом говорить преждевременно. Мы ведем переговоры в этом плане. Ближе к окончанию работ будет какое-то решение.

—А с точки зрения подпорных стен, сохранения музейного комплекса, музейщики ведут наблюдение за вашими работами?

—У нас заключен договор с Национальным заповедником «Херсонес Таврический» на осуществление археологического контроля за ходом строительства, и договор на археологические исследования. Мы не приступаем к строительству, пока не исследуем на предмет наличия памяток археологии в зоне застройки. Только после исследования специалистами заповедника, мы приступаем к работам. По-другому не работаем.

—У рядовых балаклавцев, общественности к вам тоже нет претензий?

—Перед началом всех работ мы в Балаклаве проводили общественные слушания, на которых присутствовали все пожелавшие на них присутствовать общественные организации, и не только района, но и города. Мы ознакомили их с нашей концепцией, подробно довели, как мы все планируем делать. Непосредственно в ходе осуществления работ мы взаимодействуем с общественностью, идем навстречу и так далее. Они могут свободно нас мониторить.

Представителями фирмы «Аквалайн Плюс» журналистам также была роздана историческая справка, и гравюры—как выглядели 100 лет назад и как будут выглядеть памятники архитектуры, с которыми мы вас тоже хотим ознакомить:

Дача и флигель Соколовой
Размещается у подножия Крепостной горы. Здания дачного комплекса, принадлежавшие актрисе Соколовой, были построены в начале ХХ века. Весь ансамбль изначально выполнен на высоком архитектурном уровне. В 1907 году в верхнем флигеле дачи Соколовой жила известная украинская поэтесса и видная общественная деятельница Леся Украинка (Лариса Петровна Косач). С детства больная костным туберкулезом, она несколько раз приезжала лечиться в Крым. В 1907 году она появилась в Балаклаве со своим мужем К.В. Квиткой. Здесь она написала стихотворение "За горой зарницы блещут", работала над драматическими поэмами, закончила драму "В пуще".

Комплекс сильно пострадал в 1985 году, когда при строительстве здания рядом велись взрывные работы. Был признан непригодным для реконструкции. Сегодня находится на стадии восстановления.

Дом врача Педькова
Этот объект рассказывает о временах, когда в Балаклаве зарождалась курортная инфраструктура. Местный климат и лечебные грязи стали популярны уже в начале прошлого века. В 1900 году отдыхавших в Балаклаве было уже достаточно, чтобы местное земство установило курортный сбор, составлявший 2 рубля с одиночных посетителей городка и 5 рубля с семейств. В городке практиковало не более 7 врачей. Самым именитым из них был господин Педьков. Многие приезжавшие в Балаклаву стремились сюда, чтоб поправить здоровье в электро-свето-водолечебнице доктора Педькова.

Здание дачи врача Педькова возведено в стиле модерна с использованием мотивов раннего итальянского ренессанса, со следами романского стиля. Объемно-пространственная композиция ассиметричная. Квадратная башня на восточном фасаде, вытянутые прямоугольные объемы, узкие оконные проемы, характер декоративных деталей кладки создают впечатление внутрикрепостной застройки. Архитектурный образ здания является версией внешнего вида «дома коменданта» крепости Чембало. С другой стороны, открытые лоджии, балкон альтан над входом, роднят архитектуру здания с курортной среднеземноморской. Отдельные архитектурные детали из тесаного камня происходят из архитектуры раннего итальянского ренессанса.

Уже в начале нынешнего века полностью утрачены первоначальные интерьеры, которые многократно перестраивались в процессе нецелевой эксплуатации. Опустевшее здание было разграблено. Частично отсутствовала кровля, отсутствовали внутренние перегородки и перекрытия.

Металлические балки перекрытий были вырезаны. Не сохранилось следов от первоначальной внутренней отделки. Сегодня здание находится на стадии восстановления.

Олег ЛЕОНТИЕВСКИЙ, "Новый Севастополь"
Фото Василия БАТАНОВА


















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама