НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь: обманутые пайщики vs ЧФ РФ и МВД

07:1912.06.2009г.

Вчера в Севастополе около 4-х часов пополудни, у парадного входа в Дом офицеров Черноморского флота (ДОФ) российские военнослужащие применили физическую силу к нескольким жителям города из числа людей, ставших жертвами невыполнения Строительным управлением (СУ) ЧФ РФ договорных обязательств по введению в эксплуатацию в городе-герое коммерческого жилья.

Узнав о том, что после обеда в зале ДОФа представители командования российского Черноморского флота празднуют День России, обманутая российскими военными строителями группа севастопольцев из 30 человек попыталась пройти в холл здания и уже там, как заявили протестующие, «дождаться выхода адмиралов с праздника». Однако встреча с высшими чинами ЧФ РФ не состоялась: центральный вход в здание преградила оперативно выставленная дежурная служба, которой командовал офицер в звании майора.

Все попытки возмущенных севастопольцев войти в холл ДОФа были пресечены активными действиями военнослужащих, буквально силой оттеснивших гражданских людей от входной двери здания. Позже, на подмогу дежурной службе подоспели морские пехотинцы. Представители МВД Украины в Севастополе, пытаясь, видимо, разрядить ситуацию, оттягивали протестующих за руки. Громкая словесная перепалка длилась около четверти часа. Обманутые пайщики сетовали на то, что уже два года не могут достучаться ни до высших чинов ЧФ, ни до руководства Минобороны России.

─ Нас не пускают в ДОФ: говорят, военный объект. Как же так? Ведь он всегда был открыт для горожан ─ в нем проводятся концерты, разные кружки. И вот вдруг, в  одно мгновенье, ДОФ стал военным объектом, ─ возмущена одна из застройщиц Наталья Капинос. ─ Это уловка, чтобы не ставить адмиралов, празднующих День России, в неловкое положение. Ведь нас обманули на сотни тысяч долларов. И при этом у командования ЧФ нет совести выйти к народу. Когда же мы приходим, нас встречают майоры; сначала оттесняют, не дают войти в ДОФ, а потом смеются в глаза. У этих ─ российских ─ офицеров просто нет совести. Украину обвиняют в неуплате за газ: так ведь оплатили вовремя. Пусть теперь они с нами рассчитаются ─ жилье за наши деньги вовремя сдадут!

Инциденту у Дома офицеров предшествовала еще одна стычка. Она возникла часом раньше у штаба ЧФ, что на соседней с ДОФом улице. После безрезультатного взывания к …оцеплению морских пехотинцев, охранявших российский штаб, один из лидеров группы обманутых пайщиков 60-летний Александр Добровольский выхватил баллончик с краской и начал быстро вычерчивать на асфальте перед КПП штаба «ГДЕ НАШИ КВАРТИРЫ?». В этот момент милиционеры попытались прервать незаконную, по их мнению, акцию по нанесению «граффити» на асфальт. Началась борьба: теперь уже гражданское «мини-оцепление» пыталось дать своему лидеру возможность дописать баллончиком на асфальте.  

─ Я доведен до отчаяния. Я продал квартиру, отдал военным строителям ЧФ валюту. Мне негде жить, ─ пояснил свой поступок корреспонденту «Нового Севастополя» Александр Добровольский. ─ Строительство четырех домов по улице Астана Кесаева было начато в 2005 году, и в соответствии с договорами должно было завершиться в 2007. Мы поверили российской строительной структуре, но нас обманули: жилье не достроено. Более того, заместитель командующего ЧФ по строительству генерал-майор Вячеслав Ким сказал нам, что он не знает, где деньги и добавил: «Какая вам разница, когда закончится строительство ─ в 2009 году или позже?». Но мы все равно апеллируем к командованию ЧФ с надеждой, что оно повлияет на подчиненную ему строительную структуру. Однако у штаба ЧФ нас встречают не представители командования, а вооруженная морская пехота. А еще мы ─ обманутые пайщики ─ возмущены тем, что во время очередного раунда российско-украинских переговоров высокого уровня по проблематике пребывания ЧФ на территории Украины, обсуждается все, в том числе и долги СУ ЧФ перед Пенсионным фондом города, но вообще ─ никакой речи об обманутых в результате коммерческой деятельности СУ ЧФ застройщиках…

Напомним, история конфликта берет свое начало в 2007 году, когда СУ ЧФ, предварительно взяв оплату в валюте у без малого двух сотен людей, в указанный в договоре срок так и не сдало в эксплуатацию готовое жилье. Речь о четырех многоэтажных домах на улице Астана Кесаева, два из которых готовы на 95%, но требуют «финальных» вложений. Этот ─ «финальный» ─ фактор, по словам застройщиков двух почти готовых корпусов, и сдерживал их «боевой пыл» в течение двух последних лет. Но переговоры, которые два месяца назад были подкреплены коллективным письмом-обращением к президенту Российской Федерации Медведеву, премьер-министру Путину, министру обороны Сердюкову, по мнению обманутых севастопольцев, результата не принесли.

По заверениям уполномоченных российских офицеров, периодически успокаивающих возмущенных инвесторов, дело с дофинансированием недостроенного жилья, находящееся на рассмотрении командования ВМФ России в Москве, «движется в сторону выделения денег на завершение строительства». Но эти обещания, по словам пайщиков, тянутся уже месяцы: людей, ввязавшихся, в строительную авантюру ЧФ, это не утраивает. Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» один из инвесторов Сергей Никулин, на его недавний запрос в Секретариат президента Украины по поводу невыполнения Строительным управлением (СУ) ЧФ РФ договорных обязательств, он получил официальный ответ, что запрос группы севастопольских граждан передан на рассмотрение в МИД Украины.

«Новый Севастополь» следит за развитием событий.  

Александр ПАРХОМЕНКО, «Новый Севастополь»
Фото Семена СТРОЕВА
Источник www.new-sebastopol.com
















Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама