НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь готовится к памятным мероприятиям, посвященным Крымской войне

18:1801.09.2009г.

8-9 сентября в Севастополе пройдут памятные мероприятия, посвященные  Крымской (Восточной) войне 1853-1856 годов. Об этом рассказал первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин, передает корреспондент «Нового Севастополя» со ссылкой на отдел по делам прессы и информации СГГА.  

По его словам, у нас традиционно пройдут памятные мероприятия. Он также отметил, что именно правительство Куницына С.В. в свое время смогло добиться, чтобы Севастополь и Автономная Республика Крым назначили проведение памятных дней, посвященных памяти воинов, погибших в Крымской войне, на один день – 9 сентября. Прежде автономия проводила 10 сентября эти мероприятия, а Севастополь - 13 сентября.
 
В частности, 9 сентября на кладбище Петровской балки, которое было восстановлено по инициативе и при поддержке главы администрации Сергея Куницына, пройдут мероприятия. На Братском кладбище на Северной стороне состоятся митинг памяти и панихида по убиенным при обороне Севастополя 1853-1856 гг. В этот же день в 12 часов на Братском кладбище с участием представителей двух флотов, с участием благочиния и владыки Лазаря пройдет возложение венков и цветов к братским могилам.

В этом году памятные мероприятия особенно знаменательны тем, что мы будем перезахоранивать останки 23 русских воинов, которые были найдены нашими поисковыми отрядами «Долг» и «Память». Они обретут вечный покой рядом со своими боевыми товарищами на Братском кладбище.

8-9 сентября на базе музея «Панорама» пройдет большая научно-практическая конференция, посвященная 155-летию начала обороны Севастополя. Планируется много докладов, в которых будут освещены новые аспекты понимания Крымской войны.

Владимир Павлович детально рассказал о некоторых важных нюансах праздника. Известно, 8 сентября – это последний день боев, а 9 сентября – это первый день без боевых действий, поэтому именно 9 число назначено Днем памяти воинов, павших в Крымской войне. В ночь с 8 на 9 сентября армия и гражданское население перешли на Северную сторону. Один из мифов Крымской войны состоит в том, что якобы Севастополь был сдан, - он никогда не был полностью сдан врагу, только Южную сторону после годовой осады заняли противники, а армия стояла на Северной стороне. И ночью армия переходила по понтонному мосту через бухту. Мы каждый год 8 сентября вечером проводим акцию «Проводи армию на Северную сторону». Этот год не станет исключением. Город соберется и под дикторский текст будет провожать невидимых бойцов и гражданское население. Мы будем провожать их в эту дорогу. За одну ночь 38 тысяч человек было переправлено на Северную сторону. Мы положим цветы к памятной доске, где выбиты имена защитников Севастополя.  Мы положим цветы к памятнику Э. Тотлебену - исполнилось 100 лет этому прекрасному многофигурному памятнику. К нам приедет много иностранных гостей, в частности, делегация из Великобритании.

Кроме этого, мы проводим большую работу по восстановлению памятников Крымской войны, и наших отечественных, российских и иностранных памятников. Мы приводим в порядок мемориал Игнатия Шевченко на ул. Будищева, мы приводим в порядок Английский мемориал. Завершаем реконструкцию Английского мемориала в п.Дергачи. Осенью на Французском кладбище будут перезахоронены останки пяти французских воинов Крымской войны, останки которых тоже были найдены нашими поисковыми отрядами.

Все это - элементы подготовки к большой международной конференции с участием более двух десятков стран, которая пройдет в Севастополе в следующем году, когда мы будет отмечать 155 лет завершения Крымской войны, сказал в заключение Казарин.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама