НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь посетил министр регионального развития и строительства Украины

16:2210.10.2009г.

Сегодня состоялась встреча председателя СГГА Сергея Куницына и министра регионального развития  и строительства Украины Василия Куйбиды, передает корреспондент «Нового Севастополя».  Во время встречи обсуждены вопросы социально-экономического развития города в текущем году и планы на ближайшую перспективу.

Как отметил Сергей Куницын, исполнительная власть города  многое сделала по строительству дорог, других важных объектов, по подготовке городского хозяйства к работе в осенне-зимний период. Министр поддержал решительные действия председателя СГГА, использовавшего свои полномочия начальника гражданской обороны для введения режима чрезвычайного положения и новых жилищно-коммунальных тарифов. Сергей Куницын еще раз подчеркнул, что на эти вынужденные меры его понудило бездействие горсовета.

Министр ознакомился с ходом строительства школы-коллегиума в Гагаринском районе  и побывал на стройплощадке Банковского института. Комментируя увиденное, Василий Куйбида сказал журналистам, что в ходе поездки в Крым он
осмотрел готовность жилых домов в Феодосии, в Судаке, в Симферополе, проанализировал, как осваиваются средства, выделенные на социально-экономическое развитие в виде субвенции.

В Севастополе его особенно интересовало, как здесь строится школа-коллегиум, на которую выделено 34 млн грн. Министр хотел бы, чтоб эти работы выполнялись быстрее. Но, как оказалось, при начале строительства школы здесь столкнулись с карстовыми явлениями, необходимо было провести ряд дополнительных работ. В связи с чем пришлось пересматривать проект строительства. Однако, как заверил начальник УКС СГГА Андрей Малышев, работы будут своевременно завершены и средства, которые предусматривались на этот объект в этом году, будут полностью освоены.

По словам министра, на встрече с председателем СГГА  обговорены актуальные проблемы, начиная от завершения строительства газового дюкера и заканчивая планами на следующий год. В частности, это выделение средств на очистные сооружения.  Особое внимание на встрече было уделено тому, каким образом наше Министерство регионального развития Украины может содействовать Севастополю на уровне международных институций, сказал Куйбида.

Два дня назад в Брюсселе мы согласовали план мероприятий по реализации меморандума «Украины – ЕС», сообщил министр.  По его мнению, эти мероприятия должны дать возможность доступа нашим регионам к структурным фондам ЕС. Через месяц Севастополь будет представлять там свои инвестиционные планы. Куйбида полагает, что эти шаги с европейской комиссией и сотрудничество с местной властью открывают новые возможности для развития Севастополя, для привлечения сюда инвестиционных средств.

Министр также сказал, что было бы прекрасно, чтоб в государственном бюджете была предусмотрена конкретная субвенция для Севастополя, где было бы прописано, что городу Севастополю на такие-то проблемы выделяются такие-то средства. Сейчас проект  бюджета передан в Верховную Раду и рассматривается в профильных комитетах. Мы попробуем добиться, чтоб такая бюджетная страница была, пообещал Куйбида. Если такой странички в бюджете не будет, то мы воспользуемся соответствующими выводами и бюджетного комитета, и комитета архитектуры и градостроительства, и регионального развития при разделе субвенций, которые закладываются как помощь в развитие городов, поселков и сел, подытожил министр.

{article_author_1}
{article_photo_1}










Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова и Николая Буткина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама