НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь посетили слушатели британского военного колледжа

15:2303.03.2010г.

Сегодня Севастополь посетила делегация Великобритании, в состав которой входят около 70 слушателей командно-штабного курса повышенного уровня Объединенного командно-штабного колледжа Вооруженных Сил Великобритании.

По словам руководителя делегации начальника командно-штабного курса повышения квалификации – заместителя начальника Объединенного командно-штабного колледжа ВС Великобритании бригадного генерала Шона Берли, главная цель визита делегации – исследование вопроса региональной безопасности.

- Для нас очень важно приехать в Украину, посмотреть как развиваются Вооруженные силы Украины и каким образом они достигают оперативного взаимодействия с ВС других стран, в частности, Великобритании. В Киеве мы побывали в Национальной академии обороны Украины, говорили с нашими украинскими коллегами – офицерами, преподавателями – о том, как можно улучшить наше взаимодействие в будущем. Нам есть чему поучиться друг у друга. В частности, мы готовы поделиться теми уроками, которые британские войска вынесли из наших последних операций в Ираке и Афганистане, - пояснил британский бригадный генерал.

Программа визита в Севастополь также включала посещение Диорамы «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», Панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», поля Балаклавской битвы, Музея подводного флота в Балаклаве. Кроме того члены иностранной делегации возложили цветы и венки к Мемориалу Великой Отечественной войны на Сапун-горе и к Британскому мемориалу Крымской войны, что в поселке Дергачи.

Выступая на церемонии-реквиеме у Британского мемориала Крымской войны, руководитель делегации бригадный генерал Шон Берли назвал Крымскую войну «ужасным кровопролитным событием, унесшим жизни полумиллиона солдат разных стран».

- С тех пор прошло много времени, сменилось несколько поколений, но мужество, и отвага этих смелых воинов навсегда останется в наших сердцах, - заявил у памятника британский бригадный генерал.

Отдельно господин Шон Берли остановился на трагедии, произошедшей во время Балаклавского сражения, когда, как сказал бригадный генерал, «элитные британские части буквально шли на верную смерть». При этом Шон Берли упомянул, как «мужественно в течение 349 дней свою землю защищали русские войска, вдохновляемые такими отважными полководцами как Нахимов и Корнилов».
Выступая перед слушателями колледжа – членами делегации, ее руководитель упомянул также и отважных воинов Крымской войны, входящих в состав трех украинских полков – Черниговского, Полтавского и Одесского.

В заключение своего выступления господин Шон Берли поблагодарил местные власти Севастополя, а также ВМС ВС Украины за достойный уход за памятником, поставленным в 2004 году, к 150-летию Крымской войны.

В свою очередь, выступая у британского памятника, первый заместитель председателя Севастопольской государственной администрации Владимир Казарин сказал, что «Севастополь свято хранит память о Крымской войне, поддерживая в полном порядке все памятники, поставленные в честь воинов – участников событий более чем 150-летней давности».

- Одни этапы истории делали нас противниками, другие делали нас союзниками, - заявил Владимир Казарин. - Сейчас грядет 65-летие Великой Победы в борьбе с нацистской Германией трех великих держав антигитлеровской коалиции: СССР, Великобритании и США. Совсем недавно в Севастополе прошли мероприятия, посвященные 65-летию Ялтинской конференции Сталина Черчилля и Рузвельта. Как известно, лидер Великобритании после этой конференции прибыл в наш город. Чуть позже в разрушенном городе побывала и супруга Уинстона Черчилля – Клементина. Она оказывала нашему городу практическую гуманитарную помощь…

Как заявил на митинге-реквиеме первый заместитель председателя Севастопольской государственной администрации, «общая борьба во время Второй мировой войны сплотила советских, британских и американских воинов навсегда».

В завершение своего выступления Владимир Казарин заверил британских гостей, что память о Крымской войне будет сохраняться в Севастополе всегда.

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» Владимир Казарин сказал, что «подобные визиты – это своеобразный пример того, как надо выращивать военную элиту страны».

- Военно-морские колледжи Великобритании – они, помимо образования для своих воспитанников, дают большую культурную программу, знакомя их со всем миром, - пояснил первый вице-губернатор города. - И они регулярно привозят своих слушателей в Севастополь, чтобы, во-первых, посетить места, где легли в землю их соотечественники, а во-вторых, чтобы ознакомиться с самыми крупными портами и военными базами мира. Я думаю, что для подготовки нашей будущей военной элиты тоже надо делать такие поездки, знакомить с Харбином, с Порт-Артуром, с другими портами мира. К сожалению, мы этого не делаем: не позволяет материальное положение. В-третьих, такие встречи укрепляют двусторонние отношения, делают их более дружескими. И, наконец, я думаю, что если будущие военные моряки знакомятся друг с другом лично, смотрят друг другу в лицо, а не через прорезь прицела, это - гарантия того, в будущем они не будут противостоять друг другу на театре боевых действий…

В интервью корреспонденту «Нового Севастополя» господин Шон Берли сказал, что находясь возле памятника, на историческом месте, практически на поле боя, его переполняют сильные чувства горечи о погибших.

- Это – трогательно, волнительно для меня. Это очень особенные чувства, ведь здесь полегли и русские, и англичане. Важно помнить их, не забывать то, что имело место в нашей общей истории. И этот прекрасный, совсем недавно сооруженный памятник – символ этой памяти, - подытожил визит к Британскому мемориалу Крымской войны Шон Берли.

{article_author_1}
{article_photo_1}
























Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама