НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь после «Авлиты»: плюсы и минусы

13:2925.10.2010г.

После выборов президента практически все в Севастополе были уверены, что с победой Виктора Януковича Ринат Ахметов получит карт-бланш на строительство угольного терминала. Это воспринималось практически как неизбежность.

Финты госпожи Богословской многих противников УПК откровенно деморализовали. Соперничество между лидерами «антитерминальной борьбы» Александром Супруновичем и Маргаритой Литвиненко вылилось в публичную склоку.

А с переносом местных выборов исчезло организующее начало и основной мотив борьбы с терминалом для многих участников «концессии». На эту тему очень четко высказался Валерий Саратов: «Я в данной ситуации понимаю, что это политическая спекуляция. Прошли выборы, о терминале никто не вспоминает. Сейчас начнутся местные выборы – снова заговорят».

Грузите деньги



Казалось появление угольного терминала в Севастополе – это вопрос короткого времени. Но в июне 2010 г. в этой теме появился новый сюжет. Генеральный директор ЗАО «СК «Авлита» Александр Лагоша был назначен руководителем порта «Южный», а сама «Авлита» была передана собственником из холдинга «Ментинвест» непосредственно в структуру группы СКМ.

Многие наблюдатели усмотрели в этом намерение Рината Ахметова перенести активность на более перспективное направление. Ведь порт «Южный» - второй по мощности в стране после одесского. Там есть, где развернуться, не говоря уже о такой мелочи, как прием 4 млн. тонн угля. Следствием смены приоритетов якобы должен был стать отказ от идеи строительства угольного терминала в Севастополе.

На одной из пресс-конференций на это намекнул заместитель председателя СГГА Игорь Локтионов. Он заявил, что действительно, информация об отказе от строительства УПК появилась, и что компания «Авлита» в ближайшее время сделает на этот счет заявление. Заявление последовало 29 июля.

«Изменения, произошедшие в структуре акционерного капитала, и в менеджерском составе «Авлиты» говорят о том, что из «вспомогательного» бизнеса компания перешла в разряд самостоятельных бизнесов группы СКМ. Причина таких изменений заключается в том, что акционеры видят потенциал транспортного бизнеса в целом, и потенциал Авлиты в частности, ее перспективы на транспортном рынке Украины, - заявил Сергей Посохов, и.о. генерального директора «Авлиты».

Также Сергей Валентинович сказал следующее: «Обновленная стратегия Авлиты будет представлять собой рациональную комбинацию новых возможностей и текущих проектов, одним из которых является УПК (выделено Авт.). Решение по его строительству будет принято после проведения тщательного анализа. К слову, международная независимая экологическая экспертиза проекта УПК практически готова, и ее результаты будут представлены после принятия всех бизнес-решений».

Посохов уточнил, что обновленная стратегия развития «Авлиты» будет представлена через несколько месяцев. В ее рамках, в том числе, будет озвучено решение по строительству УПК. А в ближайшей перспективе компания должна увеличить перевалку сыпучих грузов на 33%, до 6 млн. тонн.

Слова Посохова в СМИ интерпретировали как намерение отказаться от угольного терминала. На самом деле, в его заявлении содержится два ключевых тезиса.

Первый - «Авлита» перестала быть обязательным элементом производственной цепочки холдинга «Метинвест». Безусловно, она может в ней участвовать. Но теперь ее главная задача - не обеспечивать сырьем предприятия холдинга, а зарабатывать как можно больше денег.

Второй – УПК является лишь одним из проектов, направленных на повышение доходов. Посохов подводил к мысли, что будет выбран тот проект, который окажется наиболее выгодным с экономической точки зрения.

Уголь вне политики



Многие предполагали, что, если решение по терминалу уже принято, то его используют как элемент предвыборной тактики в интересах Партии регионов. Например, в октябре Посохов мог выйти на пресс-конференцию и заявить нечто подобное:

«Международная экспертиза подтвердила абсолютную экологическую безопасность проекта, и что угольный терминал можно строить хоть в заповедной зоне, ибо вреда от него – ноль, наоборот – он способствует озонированию воздуха и гнездованию редких птиц.

Но, поскольку в Севастополе существует предубеждение к этому проекту, глава СГГА и лидер местных регионалов Валерий Саратов обратился к собственнику «Авлиты» и попросил не строить объект Севастополе, дабы не будоражить общественность. И собственник «Авлиты» согласился, поскольку уважает севастопольцев. А «Авлита» и в дальнейшем будет демонстрировать высокие показатели при неизменной социальной ответственности». И так далее в духе авлитовских пресс-релизов.

Интересно, что эти слова прозвучали, но не их уст Посохова, а из уст ... самого Саратова, который в конце сентября объявил о якобы известных ему намерениях Рината Ахметова отказаться от идеи построить угольный терминал в Севастополе.

Сам руководитель «Авлиты» показал, что компания старается дистанцироваться от политики и не привязывает свою работу к выборам. В интервью газете «Слава Севастополя» 16 октября он развил «июльские тезисы».

Так, по словам Посохова, предварительные выводы международной экспертизы – позитивные. Они будут озвучены «в начале зимы» вместе с окончательным решением по УПК. Что касается самого решения – то оно еще не принято, поскольку рассматривается целый ряд альтернативных инвестиционных проектов, цель которых – повысить объемы перевалки до 6-6,5 млн. тонн сыпучих и генеральных грузов в год.

В частности, рассматриваются варианты оптимизации перегрузочного процесса, увеличение мощностей зернового терминала, удлинение причала № 20 на 150 м для одновременного приема двух судов, коррекция номенклатуры грузов и т.д. Также Посохов отметил, что «Авлита» не планирует что-то строить в других регионах.

В общем, «Авлита» действует в бизнес-логике, а не в рамках политического цикла. Тем не менее, возможный отказ от идеи строительства угольного терминала – это действие, которое все равно порождает цепочку последствий, меняет реальность в городе.

Что данное решение принесет городу? Какие плюсы и минусы? Над этими вопросами стоит поразмыслить, поскольку тема угольного терминала плотно вошла в материю общественно-политической и экономической жизни Севастополя.

Мы его теряем



Итак, что теряет Севастополь? Очевидно, что если терминал решат не строить, то для руководства «Авлиты» снимается задача обеспечивать лояльность местного населения и местных элит. Практика показала, что севастопольские элиты – ненадежные партнеры.

Руководство местных регионалов все время лавировало, пыталось откреститься от темы. Следовательно, «Авлита» будет минимизировать побочные расходы, концентрируясь лишь на самых необходимых для поддержания работы предприятия.

Наверняка будет снят вопрос строительства КНС в Инженерной балке и другие инфраструктурные проекты на Северной стороне. Естественно, никто не будет заниматься расчисткой дна бухты, поскольку для обеспечения нынешнего ритма перевалки с возможным увеличением существующих глубин достаточно. Вследствие этого недополучит доход Севастопольский морской торговый порт, который в последние годы демонстрировал неплохую динамику.

Нет УПК – нет заявленных рабочих мест, нет отчислений в местные бюджеты. Этот вопрос может показаться мелочью, однако в прошлом году «Авлита» заплатила в бюджеты разных уровней порядка 70 млн. грн. За девять месяцев 2010 г. в бюджет Севастополя компания перечислила 9,24 млн. грн. Не считая отчислений в Пенсионный фонд и отчислений на соцстрах.

УПК, по заявлениям авлитовцев, должен был принести еще 100 млн отчислений. Этот как раз та сумма, которую клянчит городское начальство у Киева в качестве повышения компенсации за вред от базирования ЧФ РФ.

Понятно, что не все 100 млн. пошли бы в городскую казну. Однако, есть большая разница – заработать деньги в городе, или выпросить их в Киеве. Чем больше Севастополь зарабатывает сам – тем более самодостаточным он является. Ведь Киев может раз дать, а раз не дать, или попросить что-то взамен.

Помимо прямых потерь, есть еще масса косвенных.

Отказ от строительства УПК – это негативный знак для крупных инвесторов. Ведь все прекрасно понимают, что пробуксовка данного проекта – это не заслуга настоящих и «профессиональных» борцов с терминалом, а следствие позиции местных властей.

Местные элиты четко показали, что чужим в городе не рады. Что большие проекты, которые могут изменить расстановку сил и в целом парадигму развития города, на самом деле никому не нужны. Хотите гектарчик земли, чтоб построить гостевой дом или кабак – это пожалуйста. Хотите переваливать зерно на причалах судоремонтного завода – не проблема. Главное – найдите точку входа для «решения вопроса».

А если вы замахиваетесь на миллиардный проект – то извините, ведь «точки входа» на уровне местных чиновников для таких инициатив уже не нужны, здесь срабатывают другие правила. И эти правила должны быть максимально прозрачны. Местные просто исключаются из процесса.

Следовательно, независимо от того, хороший проект был у «Авлиты» или плохой, вредный или экологически чистый, правила игры в городе не изменятся. И это будет серьезно тормозить его развитие.

Дары «Авлиты»



Что же Севастополь получает? На волне «борьбы» с терминалом в городе оформилось целое экологическое движение. Все это движение, фактически - наследство, которое несостоявшийся угольный терминал оставляет городу. Причем в этом движении есть искренние люди, которых по-настоящему волнует экологическая ситуация в Севастополе.

Сейчас все мнимые и реальные борцы с терминалом «потеряют хлеб». Чем они будут заниматься дальше? Кого пикетировать? Против кого собирать подписи?

Ряд «антитерминалистов» уже озвучили свои планы: бороться с «Авлитой» до полной победы, т.е., до остановки зернового терминала.

Другая часть «борцов» наверняка продолжит активность в экологической сфере. И это действительно может быть полезно для города. Возьмем самое простое и наглядное – состояние моря.

Летом 2010 г. новостные ленты и интернет-форумы разных стран пестрели сообщениями о том, что на море в Севастополе можно только смотреть. Что инфекционная больница забита. Что масса людей получила кожные заболевания и т.д. Вот где клондайк для экологов!

Если хотя бы половина той армады общественников, которая боролась с «Авлитой», займется проблемой загрязнения моря, это поможет сдвинуть ситуацию. Возникают только два вопроса. Первое - где взять на это средства? На строительство очистных, на борьбу с теневыми «гостишками», производящими мусор и стоки в промышленных масштабах и т.д. Как победить коррупцию или бездействие местной власти, которая либо «в доле», либо просто самоустранилась?

Второе – если бы общественники не тратили всю свою энергию на борьбу с «Авлитой», может ситуация не была бы такой запущенной? Но это скорее риторический вопрос.

Далее. Нерешенным остается еще целый ряд экологических проблем. Из наглядного – мусор. Ведь уже сейчас Севастополь близится к коллапсу, некоторое время назад случившемуся в Тернополе. Полигоны ТБО заполнены, город с потоком грязи не справляется. Вот к чему нужно привлекать внимание.

Общественные экологи могли бы развернуть движение в сторону борьбы с мусором. Ведь за счет несложных мер, которые давно опробованы в Европе и Америке, поток отходов можно снизить, оптимизировать их переработку. Это поможет снять часть остроты. Вопрос в том, захотят ли борцы с терминалом этим заниматься. Ведь это не очень наглядно, и непонятно, кто выступит спонсором.

Еще одним плюсом того, что терминала может не быть, называют предотвращение возможного негативного влияния на окружающую среду (из-за штатной работы и нештатных ситуаций). И как следствие – сохранение курортного потенциала и тех доходов, которые рядовые севастопольцы могли потерять якобы из-за снижения туристического потока.

На счет экологического вреда – это вопрос дискуссионный, возможный урон сложно измерить, чтобы говорить о плюсах/минусах. А вот о заработках на туристах следует сказать.

На наш взгляд существующая практика обслуживания туристического потока является крайне разрушительной и вредной. Например, на Северной стороне количество отдыхающий такое, что отдых становится некомфортным. Следствие – Севастополь превращается в курорт для нищих.

При этом описанные выше проблемы, интенсивная эксплуатация курортных ресурсов через год-два неизбежно приведут к провалу туристического сезона и потере заработка для тех, кто сейчас кормится с отдыхающих. И «Авлита» тут не причем. Как с этим быть?

Все (не) меняется



Подводя итоги, можно сказать следующее. Угольный терминал «Авлиты», как и любой крупный промышленный объект, нес в себе и плюсы и минусы. Несомненно, терминал создавал нагрузку на экологию, но он также создавал компенсаторные механизмы. Вопрос заключался в минимизации рисков, нахождении баланса и рациональном использовании поступающих средств. Строительство терминала заставило бы город меняться и дало бы определенный ресурс для проведения изменений.

Отказ от угольного терминала позволит сохранить в Севастополе сложившийся жизненный уклад. Но никак не избавит от уже существующих проблем, и не даст ресурс для их преодоления. К тому же видно, что теперешний уклад загоняет город в угол, из которого будет очень сложно выбраться.

Ведь главная проблема – «Авлите» пока нет внятной альтернативы. Есть, например, озвученные намерения Павла Лебедева построить контейнерный терминал в Камышовой бухте. Но когда этот проект воплотится – еще не ясно.

У него, как и у любого другого, есть свои преимущества и недостатки. В частности, разгрузка контейнеров – достаточно шумный процесс. Плюс контейнеры надо привезти / увезти автотранспортом, что существенно увеличит количество грузовиков и загазованность на Камышовском шоссе. Кто может поручиться, что и против этого проекта не начнется такая «борьба за экологию», что исчезнет всякое желание его реализовывать?

В общем, из ситуации с «Авлитой» надо сделать выводы. Блокировать проекты в Севастополе умеют. А привлекать?

Александр Горленко
Источник: Флот2017

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама