НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь спасет Украину от энергетической зависимости

15:0019.04.2008г.

Подорожание российского природного газа вынуждает металлургов искать альтернативные виды топлива. Собственно, альтернатива газу известна давно — угольная пыль. Но, к сожалению, для вдувания в домны вместо газа воздушно-угольной смеси необходимо использовать кокс высшего качества. И вот здесь начинаются проблемы. Дело в том, что объемы добычи в Украине коксующегося угля марок Ж и К, необходимых для изготовления кокса, с каждым годом падают. Запасы такого угля в недрах украинских угольных бассейнов выбраны еще в советские времена. Трагедия на шахте им. Засядько, главном добытчике коксующегося угля в Украине, кроме того, что унесла человеческие жизни, больно ударила и по перспективам развития металлургии. А металлургическое производство, как известно, является одним из локомотивов экономики Украины, важнейшим донором государственного бюджета.

Специалисты бьют тревогу. В ходе внедрения установок вдувания пылеугольного топлива, которые должны заместить использование природного газа, Украине понадобится значительно большее количество качественного кокса. А для его изготовления нужен коксующийся уголь — такой прогноз высказал директор Украинского государственного научно-исследовательского углехимического института Евгений Ковалев. При этом, по его словам, для того чтобы технологии пылеугольного вдувания были эффективны, необходимо значительно повысить качество кокса, изготовление которого стало невозможным по причине дефицита отечественного коксующегося угля. Более того, в Украине практически нет и запасов такого угля — проблемой украинского угля часто является большое содержание серы. Качественное и недорогое черное золото есть за океаном. Но как его доставить украинским металлургам? Конечно же, ответ один: морем. Перевозка угля морским транспортом — самый дешевый способ получить практически неограниченное количество высококачественного угля. Единственное «но» — для этого нужны порты, способные принимать океанских великанов и свободно переваливать миллионы тонн. А таких портовых мощностей в Украине нехватает.

По мнению Евгения Ковалева, уже в нынешнем году Украина вынуждена будет расширить импорт качественного коксующегося угля из дальнего зарубежья. По оценкам эксперта, потребности национальной промышленности в коксующемся угле без учета импорта из России, Казахстана и Польши, осуществляемого по железной дороге, составят около 8—10 млн. тонн. При этом Ковалев сообщил, что действующие порты неспособны обеспечить необходимую перевалку грузов, поскольку требуют значительных капиталовложений, при этом имеют недостаточную пропускную способность и вообще не могут принимать крупнотоннажные суда. Из-за этого украинские компании вынуждены вовсе отказаться от импорта угля морем и частично импортировать сырье через глубоководные порты соседних стран, где осуществляется перевалка угля на меньшие суда, которые потом заходят в украинские порты.

Такая логистическая схема не только значительно повышает стоимость продукции украинского горно-металлургического комплекса, что снижает ее конкурентоспособность на глобальных рынках, но и уменьшает доходы бюджетов всех уровней, перераспределяя финансовые потоки в соседние страны.

Вместе с тем, по словам Ковалева, «реализация проектов ввоза в Украину высококачественного коксующегося угля из дальнего зарубежья позволит снизить зависимость экономики Украины от российского природного газа. Поскольку поставки этого сырья дадут возможность снизить удельный вес использования природного газа в металлургии, в частности в доменном производстве, переходя к технологиям пылеугольного вдувания».

Энергетическая независимость — это уже вопрос национальной безопасности. Это очень хорошо понимают в соседней Российской Федерации. В России принята национальная программа развития портов. Под бдительным личным контролем президента РФ Владимира Путина реализуются масштабные проекты по развитию существующих портов и строительству новых. В Усть-Луге, под Петербургом, вырос целый новый город с огромным портовым комплексом. И все это ради того, чтобы оставить деньги за перевалку грузов в стране, а не отдавать в чужие руки.

«Неразвитость портового хозяйства в Украине давно стала угрожать национальной безопасности, — считает политолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий. — Обустройство портовой инфраструктуры, углубление фарватеров украинских портов продвигается крайне медленно. Государственная программа развития портов существует, но этот документ большей частью носит декларативный характер, и пока этот вопрос не стал приоритетным для украинских правительств. Ситуацию усложняет тот факт, что порты в Украине могут быть исключительно в государственной собственности. Это создает значительные проблемы для частного инвестирования в порты. Частным компаниям приходится брать в аренду портовые сооружения и акватории, а чаще что-нибудь строить с неясными перспективами такого инвестирования. И называются такие частные структуры уже не порты, а стивидорные компании».
Одним из примеров возможностей, которые открывают перед портовым хозяйством частные инвестиции, может служить стивидорная компания «Авлита» в Севастополе. Недавно компания объявила о намерении инвестировать свыше 100 млн. долларов в развитие глубоководного порта в Севастопольской бухте. Это позволит принимать в бухте грузы дедвейтом до 140 тыс. тонн, благодаря чему в 2008—2010 годах пропускная способность «Авлиты» увеличится более чем в два раза, с нынешней перевалки 5 млн. тонн до 10—11 млн. тонн грузов в год. Из них 4 млн. тонн составит коксующийся уголь для утоления энергетического голода украинской металлургии. Это коренным образом изменит ситуацию на энергорынке Украины, даст возможность уменьшить энергозависимость Украины от России.

Проектируемый комплекс будет самым современным не только в Украине, но и в мире. Беспрецедентным является тот факт, что из 100 миллионов долларов запланированных инвестиций почти 20 миллионов «Авлита» израсходует на защиту окружающей среды, благодаря чему удастся избегнуть отрицательного влияния на уязвимую природу Крыма вообще и Севастополя в частности. Более того, ожидаемые поступления в местный бюджет помогут развивать рекреационные зоны города, решать устаревшие коммунальные проблемы.

Севастополь — единственный порт в Украине, способный работать круглый год. Вода здесь никогда не замерзает. Природная глубина бухты достигает более 30 метров, что дает возможность принимать здесь крупнейшие океанические суда. Вдобавок, Севастополь находится на пересечении основных черноморских торговых путей. К сожалению, колоссальные возможности Севастополя как порта не могли быть реализованы из-за отсутствия портовой инфраструктуры и использования города российским Черноморским флотом. По договоренностям между Россией и Украиной, в 2017 году Черноморский флот должен оставить Севастополь. Развитие порта — важнейшее направление «демобилизации» города. При разумном подходе к использованию природных возможностей Севастопольской бухты город вполне может стать одним из экономических центров не только Украины, но и Черноморского региона в целом.

Антон ПОДЛЕСНЫЙ

Источник: Голос Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама