НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастополь заботится о социальной защите и поддержке ветеранов

10:2030.09.2009г.

Государственная политика по вопросам социальной защиты ветеранов направлена на реализацию льгот и социальных гарантий, предусмотренных Законами Украины   «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», «О социальной защите детей войны», «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста в Украине», «О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и некоторых других лиц и их социальной защите», на поиск новых подходов в социальном обслуживании ветеранов с учетом пожилого возраста и состояния здоровья.

По информации управления труда и социальной защиты населения СГГА, в городе Севастополе проживает более 100 тыс. пенсионеров, из них: 8 граждан, имеющих особые боевые и трудовые заслуги перед Родиной, 1245 инвалидов войны, 6,8 тысяч участников боевых действий, 12,5 тысяч участников войны, более 4 тысяч членов семей погибших и умерших ветеранов войны, 9,2 тысячи ветеранов воинской службы и органов внутренних дел, 48,5 тысяч граждан относятся к категории «детей войны». Более 36 тысяч пенсионеров являются ветеранами труда.

В соответствии с действующим законодательством Украины в управлениях труда и социальной защиты населения районных государственных администраций в Едином государственном автоматизированном реестре лиц, имеющих право на льготы по оплате за жилищно-коммунальные услуги в размере от 50 до 100 %, состоят на учете более 33 тыс. ветеранов и лиц, на которых распространяется действие Законов Украины  «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», «О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и некоторых других лиц и их социальной защите».

Для ветеранов войны с начала года получено и распределено 285 путевок на санаторно-курортное лечение в санатории Министерства труда и социальной политики Украины. В августе 2009 г. за счет средств субвенции государственного бюджета закуплено 3 путевки для лиц, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты».

 63 инвалидам войны выплачена компенсация за неиспользованное санаторно-курортное лечение на сумму 15,93 тыс. грн.

Все ветераны войны - инвалиды, нуждающиеся в средствах протезирования и реабилитации, при обращении обеспечиваются  ими. За 6 месяцев 2009 г. инвалидам войны выдано 34 изделия, из них 4 кресла-коляски,  36 направлений на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями, в том числе, 23 – на ортопедическую обувь.

Продолжается работа по назначению пенсий за особые заслуги перед Украиной в соответствии с Законом Украины «О пенсиях за особые заслуги перед Украиной». С начала года пенсионерам города установлено 149 пенсий за боевые и трудовые заслуги.

 Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 18.03.2009   № 211 «О размерах разовой денежной помощи, которая выплачивается в 2009 году в соответствии с Законами Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» и «О жертвах нацистских преследований» организовано проведение выплаты в 2009 году разовой денежной помощи ветеранам войны и жертвам нацистских преследований. По состоянию на 01.09.2009 г. 24697 граждан получили разовую помощь ко Дню Победы на общую сумму 4млн.771тыс. грн.

Выплачиваются установленные пожизненные государственные именные стипендии лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной (Герою Советского Союза и Полному Кавалеру Ордена Славы), и одному участнику боевых действий в период Великой Отечественной войны.
С начала 2009 г. 28 ветеранам войны установлены квартирные телефоны.
Существенной поддержкой для десятков тысяч малообеспеченных граждан являются дополнительные меры социальной защиты и адресной помощи, которые предпринимаются городской государственной администрацией и городским Советом.

Установлены и финансируются из городского бюджета льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и абонентной платы за телефон для некоторых категорий граждан города Севастополя, в том числе для вдов, умерших ветеранов войны, проходивших службу в действующей армии в период Великой Отечественной войны.

100 процентную компенсацию по оплате за жилье и пользование коммунальными услугами, газом, электроэнергией (по установленным нормам) имеют семьи погибших в Афганистане, на АПЛ «Курск» и «Комсомолец».

Льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг, установленными Севастопольским городским Советом, пользуются более 10 тысяч граждан города.

Ежегодно в городском бюджете выделяются средства на компенсацию затрат по захоронению участников боевых действий. За текущий год на эти цели было выделено 281 тыс. грн.

Важная роль в предоставлении социальной помощи ветеранам отведена общественным организациям. Ежегодно, начиная с 2002 года, в городском бюджете предусматриваются средства на финансовую поддержку уставной деятельности городских общественных организаций ветеранов. В 2009 году на эти цели выделено 95,0 тыс. грн.

В городе Севастополе созданы и действуют благотворительные фонды и общественные организации, которые также оказывают благотворительную помощь малообеспеченным категориям граждан в виде денежной и натуральной помощи, а также оказания услуг.

Городские учреждения социальной защиты населения оказывают бесплатные социальные услуги различным категориям граждан, нуждающимся в социальной защите и поддержке.

В городе функционируют 6 учреждений социальной защиты населения:

1.Севастопольский гериатрический дом-интернат.
2. Севастопольский городской Дом ветеранов.
3. Севастопольский городской территориальный центр социального   обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан.
4. Севастопольский городской центр социальной реабилитации детей-инвалидов.
5. Севастопольский городской центр социальной, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов.
6. Центр регистрации бездомных граждан.

Севастопольский  гериатрический дом-интернат

Севастопольский гериатрический дом-интернат открыт в 1984 г. и является социально-медицинским учреждением для постоянного проживания граждан преклонного возраста и инвалидов, которые нуждаются в постоянном уходе, социально-бытовом и медицинском обслуживании.

Дом – интернат обеспечивает:
- социально-бытовое обслуживание;
- круглосуточное медицинское обслуживание, а также обеспечение  жизненно необходимыми лекарствами;
- диспансеризацию проживающих, лечение, организацию консультативной медицинской помощи специалистами, а также госпитализацию больных в лечебно-профилактические учреждения города;
- рациональное четырехразовое питание;
- организацию оздоровительно-спортивной работы с учетом состояния здоровья и возраста проживающих;
- проведение  санитарно - гигиеничных  и противоэпидемиологических мероприятий,
- а также обеспечивает подопечных слуховыми аппаратами, очками, протезно–ортопедическими изделиями, зубными протезами, специальными средствами передвижения.

Ежегодно, начиная с 2004 года, в доме-интернате принимается программа «Забота», которая предусматривает совершенствование и расширение системы предоставления социальных услуг.

Средний возраст подопечных дома-интерната 80 лет. Большинство (77,5%) составляют лица в возрасте старше 70 лет, старше 90 лет - 9,7%. В настоящее время в гериатрическом доме - интернате проживет 170 одиноких нетрудоспособных граждан и инвалидов, из них ветерана войны – 75 человек. За текущий год оформлено и направлено в дом-интернат 10ветеранов войны.

В этом году в связи с 25-летием со дня основания трудовой коллектив Севастопольского гериатрического дома-интерната за выдающиеся успехи в профессиональной деятельности награжден Почетной грамотой  Севастопольского городского Совета и Севастопольской городской государственной администрации с вручением памятного знака «За заслуги перед городом».

Севастопольский городской дом ветеранов

В мае 2005 года, в год празднования 60-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г, был открыт Севастопольской городской Дом ветеранов.

Целью его деятельности является социально-правовое, культурное и бытовое обслуживания ветеранов войны, Вооруженных Сил, правоохранительных органов, ветеранов труда.

В городском Доме ветеранов работает читальный зал, клуб театральных встреч. В общественной приемной ведут прием ветеранов представители исполнительной власти, органов самоуправления, руководители учреждений и ведомств (с начала года принят 121 ветеран).

Городской Дом ветеранов является единственным учреждением социальной защиты населения, которое предоставляет бесплатные юридические услуги, в том числе с выездом в сельские районы (с начала года юридические услуги оказаны 803 ветеранам).

Севастопольский городской центр социальной, медицинской и профессиональной реабилитации инвалидов

Центр создан для временного пребывания инвалидов I–III групп независимо от возраста, которые имеют соответствующие медицинские показания и нуждаются в принятии мер по профессиональной ориентации,  социальной и медицинской реабилитации с целью обеспечения их адаптации в общественной жизни, дальнейшей занятости, экономической и бытовой самостоятельности.

За 6 месяцев 2009 года в центре прошел реабилитацию 101 инвалид, из которых 4 инвалида войны).   

Севастопольский городской территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан

Создан в 1993 году с целью оказания различных социальных услуг пенсионерам, инвалидам, одиноким нетрудоспособным гражданам и другим социально незащищенным гражданам, в том числе ветеранам.
В структуре городского территориального центра функционируют следующие подразделения:

отделение оказания социальной помощи на дому одиноким нетрудоспособным гражданам и инвалидам, проживающим в черте города и  отделение оказания социальной помощи на дому одиноким нетрудоспособным гражданам и инвалидам, проживающим в пригородной и сельской местности;
- отделение организации оказания денежной и натуральной адресной помощи малообеспеченным гражданам;
- отделение социально-бытовой реабилитации пенсионеров и инвалидов;
отделение социально-бытовой реабилитации молодых инвалидов, которое функционирует с марта 2005 года;

а также внештатные отделения:
- социально-бытовой комплекс;
- бригады взаимопомощи пенсионеров  (волонтерское движение).

Начиная с 1993 года, дополнительно к мерам социального обеспечения, предусмотренным законодательством Украины, в городе принимается городская программ адресной социальной поддержки отдельных категорий малообеспеченных граждан города Севастополя «Содействие».

Цель  Программы - оказание адресной социальной поддержки одиноким нетрудоспособным гражданам, в том числе ветеранам, инвалидам, членам многодетных и неполных семей, детям-инвалидам и детям-сиротам, другим категориям малообеспеченных граждан города Севастополя, реализация комплекса мер по устранению острейших проявлений бедности.
Городская программа «Содействие» не утратила своей актуальности и в ней нуждается значительное число различных категорий граждан.

В декабре  2008 года решением городского Совета  утверждена городская  программа адресной социальной поддержки отдельных категорий малообеспеченных граждан города Севастополя «Содействие» на 2009-2013 годы.     

С 2009 года программой предусмотрено предоставление новых видов социальных услуг: парикмахерских, оказание целевой денежной помощи инвалидам на лечение в Крымских республиканских учреждениях: «Сакская физиотерапевтическая больница» и «Черные воды», целевой денежной помощи долгожителям.

На реализацию мероприятий программы в 2009 году городским бюджетом предусмотрено 4 млн. 300 тыс. грн.

Предоставление всех видов денежной и натуральной помощи гражданам за счет средств городского бюджета осуществляется через городской территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан.

В соответствии с городской Программой адресной социальной поддержки отдельных категорий малообеспеченных граждан города Севастополя «Содействие» на 2009-2013 годы за 6 месяцев 2009 года различные виды социальной помощи получили 6861 человек на общую сумму 1 млн. 465,42 тыс. грн., из них: 2651 ветеран войны на сумму 601,3 тыс. грн., 103 члена семей погибших (умерших) ветеранов войны – 65,45 тыс. грн., 925 ветеранов труда – 229,7 тыс. грн.

Социальную помощь на дому получили 650 ветеранов войны (в т.ч. 85 – инвалидов войны, 95 – участников боевых действий, 470 – участников войны).

В отделениях социально-бытовой реабилитации пенсионеров обслужено 82 ветерана войны.

Управлениями труда и социальной защиты населения районных государственных администраций проводится работа по обследованию материально-бытовых условий проживания малообеспеченных граждан с целью оказания им необходимой помощи и решения вопросов социального обслуживания одиноких граждан.

За 6 месяцев 2009 года специалистами управлений были обследованы материально-бытовые условия проживания 1366 человек, из которых 159 ветеранов войны. Оказана единовременная денежная помощь 568 гражданам на общую сумму 171,72 тыс. грн., в том числе, 124 ветеранам войны - 21,39 тыс. грн. Выдано 1454 талона на получение банных услуг, 2 – на получение парикмахерских услуг, 30 человек обеспечены благотворительными обедами.  

Проведение Международного дня граждан пожилого возраста и Дня ветерана – хорошая возможность подвести итоги того, что уже сделано и что еще необходимо сделать для создания надлежащих условий жизни пожилых людей, чтобы никто не чувствовал себя забытым или оставленным наедине со своими проблемами.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама