НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольцам предлагают поэтапно становиться собственниками многоквартирных домов

19:5917.08.2011г.

Уже в нынешнем году в Севастополе могут быть введены должности «старших домов». Эта идея находит поддержку и городских властей, и севастопольской общественности.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», полтора месяца назад состоялось заседание общественного совета Гагаринского района. Инициаторами встречи выступили народный депутат Украины, президент ОО «Фонд социально-экономического развития Севастополя» Павел Лебедев и депутат городского Совета Андрей Колот. Главной темой собрания стало реформирование жилищно-коммунального хозяйства города.

Докладчики, в первую очередь, остановились на состоянии жилого фонда и работе РЭПов. И то, и другое вызывает у населения бесконечные нарекания. «Качество услуг, предоставляемое ремонтно-эксплуатационными предприятиями, не выдерживает никакой критики. Изменить положение можно будет только в том случае, если горожане сами начнут контролировать деятельность коммунальщиков», - заявил Андрей Колот.

Идея, по большому счету, не нова. Уже обкатанным вариантом является создание объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Жители многоэтажек, заключившие подобный «союз» с соседями, самостоятельно решают, какие коммунальные услуги им необходимы и кто их будет предоставлять. Все бы хорошо, но формирование ОСМД -  процесс весьма непростой. Для начала нужно добиться согласия 70 процентов жильцов. Кроме того, перед выводом из коммунальной собственности  городской Совет должен произвести ремонт дома (за бюджетные средства). А «лишних» денег в городской  казне нет никогда.

Дабы не дожидаться «милостей от природы», Павел Лебедев и Андрей Колот предложили промежуточный вариант. Сам принцип был позаимствован у коллег из Винницкой области. Схема довольно проста. В каждом доме избирается «старший». В его обязанности входит взаимодействие с коммунальными службами (надзор за выполнением работ). Подобные полномочия закрепляются на местном уровне специальными нормативно-правовыми актами.

Инициативу внедрения подобной системы в Севастополе сразу же поддержал председатель СГГА Владимир Яцуба. Когда город получил дополнительную субвенцию из госбюджета (7 миллионов гривен) на ремонт кровель, градоначальник заявил: «Следить за тем, куда тратятся эти деньги, должны сами севастопольцы. Это будет наиболее эффективно. Мы издаем распоряжение, согласно которому определяется порядок сдачи объектов.

В состав комиссии, которая будет подписывать акты готовности, обязательно должны быть включены депутат городского Совета, депутат райсовета и старший дома. Только после их подписей объект может быть сдан. Севастопольцы сами будут проверять готовность объектов ЖКХ к зиме. Повторяю, подпись старшего дома на акте о приемке выполненных работ – обязательна».

«Внедрение новой схемы, во многом, упрощает нашу работу. Мы получаем «обратную связь». В принципе, нечто подобное было и раньше. Мы старались взаимодействовать с жильцами домов. Теперь же это взаимодействие просто будет систематизировано»,-  считает директор РЭП-22 Юрий Терницкий.

В течение ближайших недель, сообщили инициаторы проекта,  в ряде микрорайонов города состоятся общие собрания жильцов многоэтажек. Севастопольцам разъяснят функции «старших домов», после чего пройдут выборы.

В перспективе же городские власти намерены перейти к созданию полноценных объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Начальник главного управления ЖКХ Александр Панасюк сообщил: «По окончании курортного сезона мы инициируем по всем домам Севастополя общественные слушанья. Чтобы по каждому дому четко понимали, каково мнение людей. Где-то люди хотят выйти на ОСМД, где-то хотят остаться в РЭПах. Если мы будем знать настроения в каждом доме, можно будет вести диалог с жителями, и требовать положенное от ремонтно-эксплуатационных предприятий».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама