НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская ДЮСШ для инвалидов живет и выживает

11:1907.04.2011г.

Севастопольская детско-юношеская спортивная школа для инвалидов существует 11 лет. При её  создании в ней культивировались два вида спорта: плавание и лёгкая атлетика. Со временем список направлений расширили. Сюда вошли гимнастика, футбол, борьба, тхэквондо, бадминтон.

Спортшкола принимает подростков и молодых людей с ограниченными физическими и умственными возможностями.

«У нас занимаются спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата, с нарушениями умственного физического развития, слуха, зрения, – рассказывает директор Лариса Евдокимова. – По документам, мы занимаемся с учащимися до 23 лет, но есть определённые правила и оговорки, что если эти спортсмены имеют определённую динамику в результате развития, показывают достойные результаты, то они могут заниматься в нашей школе без ограничения возраста».

Сегодня в школе работает 11 тренеров-преподавателей. Занимаются спортом 170 ребят. По словам директора, в школу дети приходят сами, или по направлению.

«Большую работу, прежде всего, выполняют сами тренеры – преподаватели, которые ведут ежегодно перед первым сентября набор учащихся. Для этого они посещают наши общеобразовательные школы, поликлиники, диспансеры. Там мы получаем информацию о детках-инвалидах, которые появились, и обзваниваем, приглашаем, рассказываем», - продолжает Евдокимова.

Самый любимый и развитый вид спорта у детей – плавание. Им можно заниматься с семи лет, как и гимнастикой.

В школе существуют не только группы начальной подготовки, но и учебно-тренировочные. Также есть группа спортивного совершенствования.
Спортсмены принимают участие в городских мероприятиях, соревнованиях республиканского, национального уровня.

«Ещё для наших деток существует всеукраинская спартакиада «Поверь в себя» среди детей-инвалидов до 15 лет. Мы тоже там принимаем участие, как и в международных соревнованиях. Мы доросли до уровня дефлимпийского движения», - говорит директор школы Лариса Евдокимова.

2 апреля в  спорткомплексе Института банковского дела НБУ стартовал турнир по футзалу «Кубок Черного моря». От нашего города в нём приняли участие 7 команд. Севастопольские ребята впервые заняли почётное второе место.

«Этот открытый турнир мы проводим с 2001 года. Уже много лет совместно с Нахимовской РГА, Федерацией футбола и севастопольским городским отделением спортивной Федерации глухих Украины. Мы его задумали, как этап подготовки к чемпионату страны, потому что на сегодняшний день не хватает игровой практики», - отметила Лариса Евдокимова.

Также недавно на чемпионате Украины севастопольские ребята завоевали 4 первых места, 9 вторых и 9 третьих. Спортсменка Полина Никифорчук, кандидат в мастера спорта, резерв национальной сборной команды Украины установила рекорд Украины на дистанции 200  метров - комплексное плавание.

Однако, несмотря на все успехи и победы, у ДЮСШ, как и у многих других учебных или спортивных заведений сегодня есть проблемы. Школа ежегодно финансируются из городского бюджета. Директор сообщила, что в этом году школе достались только средства на заработную плату и оплату коммунальных услуг, за аренду помещения. Другого прямого финансирования нет.

«Все городские мероприятия мы уже много лет проводим за счёт благотворительной помощи. Стараемся сделать всё для того, чтобы каждый спортсмен получил награду. Особенно это касается детей с нарушением интеллекта. Им сложно объяснить, что кто-то первый, кто-то второй или последний. Они все принимали участие, они все ждут, что их будут награждать, что они победители. И невозможно поощрить одного или другого», - рассказала в интервью директор. 

Сейчас спортсмены находятся в такой ситуации, что выезжать на всеукраинские соревнования могут только за счёт родителей. Лариса Евдокимова с грустью отмечает: «У нас другого выхода нет. Городские мероприятия нам ещё помогают делать спонсоры, но то, что касаемо выездных соревнований – дошли до такой степени, что ездим за счёт родительских денег».

В Севастополе находятся благотворители, которые помогают развивать спортивные навыки среди детей-инвалидов. Основные из них: ЗАО СК «Авлита», спортивно-оздоровительный клуб «Меркурий», Балаклавский завод майолики.

Сейчас ребята готовятся к чемпионату Украины по плаванию среди детей с нарушением слуха. Соревнования пройдут 20-22 апреля в Днепродзержинске. Но тренироваться спортсмены пока не могут. Причина – технические работы в спортшколе №4. В других структурах, где есть бассейн, детям-инвалидам помогать не стремятся.

Руководители школы и тренеры стараются сделать всё для того, чтобы дети-инвалиды  не чувствовали себя ущемлёнными. Ведь это такой огромный труд: увлечь, объяснить, чтобы ребёнок загорелся, чтобы он это увидел, и ему это понравилось.

«Если это уже получилось, и любовь загорелась, если мы посеяли что-то в душе ребёнка к любому виду спорта, то уже преданнее и вернее этого спортсмена не найти», - заключает Лариса Евдокимова.

{article_author_1}
{article_photo_1}









Лиза Николайчук
Фотограф: Фото предоставлено директором ДЮСШ для инвалидов Л. Евдокимовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама