НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская СЭС классифицировала прошедший сезон как «летний хаос»

13:1707.09.2010г.

Выступая в сегодняшнем утреннем прямом эфире Севастопольской РГТРК, рассказывая об итогах операции «Курорт-2010», заведующий отделом гигиены питания городской санитарно эпидемиологической станции Севастополя Константин Будыка назвал прошедший летний сезон «хаосом».

Специалист СЭС сообщил, что рабочие контролирующие бригады ежедневно выезжали на стационарные объекты ресторанного хозяйства пляжей «Омега», «Парк Победы» и «Учкуевка».

При этом Константин Будыка привел примеры системных нарушений в работе «пляжных» бизнесменов.

- В Севастополе объекты ресторанного хозяйства занимают до 80% пляжных территорий. Это не соответствует градостроительным нормам законодательства Украины. В соответствии с ними объекты торговли и услуг, дислоцирующиеся на пляже, должны занимать не более 20% территории пляжа. А если мы посмотрим, например, на пляж «Омега» и пляж «Учкуевка», то там 80% территории застроено абсолютно незаконными сооружениями, зданиями с фундаментами, иногда даже двухэтажными, без проектов, без соблюдения санитарных правил, - возмутился в телеэфире заведующий отделом гигиены питания городской СЭС Севастополя.

Константин Будыка заметил, что СЭС не может принять решение о ликвидации этих объектов, «поскольку они юридически не существуют - не зарегистрированы в санитарно-эпидемиологической станции города». При этом специалист СЭС высказал удовлетворение начатыми на основании решений судов сносами в городе незаконных строений на пляже «Омега».

Среди других нарушений, по данным Константина Будыки, полная антисанитария, отсутствие медкнижек у работников, отсутствие у последних гигиенических навыков («эти приезжие работники, которые где продают еду, там же и спят, и принимают душ, там же они женятся и разводятся»), контрафактные пищевые продукты, в частности, без информации о содержании нитратов, а также нарушения технологических режимов приготовления продуктов.

- Я бы это назвал «летним хаосом», - резюмировал заведующий отделом гигиены питания городской СЭС Севастополя.

На вопрос ведущего, как упредить подобный хаос еще до начала летнего сезона-2011, Константин Будыка ответил, что «СЭС не имеет полномочий применять административно-предупредительные меры к субъекту, который еще ничего не совершил».

- Законность строящихся объектов должны контролироваться ответственные арендаторы, владельцы пляжей, а также властные структуры города, - подчеркнул заведующий отделом гигиены питания городской СЭС Севастополя.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама