НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская делегация приняла участие в двух форумах в Турции

09:5928.10.2008г.

Севастопольская делегация принимала участие в двух важных мероприятиях в Турции. Об этом сообщил на брифинге первый заместитель председателя СГГА В. Казарин, передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам Казарина, сначала был бизнес-форум «Великий шелковый путь», который состоялся в Трабзоне. Там собрались 22 страны мира, в том числе большие делегации Китая, Индии, был представлен весь Кавказ – Грузия, Азербайджан, Армения. Естественно, были делегации из России, Украины, ряда европейских стран.

По оценке Казарина, турки очень правильно позиционируют историю своего города, как 4-тысячелетнюю. В отличие от позиции Херсонесского заповедника, который сопротивляется, определяя историю нашего города, ограничивая глубину его исторического пространства, они в рекламном фильме, показанном вначале форума, вспоминают и языческий период, и античную эпоху, и эллинский период, и османский. Трабзонцы одинаково бережно относятся ко всем периодам своей истории, понимая, что это великий капитал, который работает на город.

Владимир Казарин также поведал, что во время беседы с мэром Трабзона они договорились установить в этом городе памятник великому путешественнику Афанасию Никитину, который побывал в Трабзоне именно из-за того, что там проходил великий шелковый путь.

По словам Казарина, атмосфера на форуме была очень напряженной.  «Этот форум показывает актуальность проекта, который предлагает Куницын и который поддержан президентом», отметил он. Идет гигантская борьба за то, кто станет в бассейне Черного моря транспортным узлом по перевалке гигантского потока грузов «Восток - Запад, Запад – Восток».

Российская делегация выступала с долгим докладом, доказывая, что необходимо задействовать российскую автомобильную магистраль и через Казахстан входить на территорию России следовать мимо Москвы в сторону Прибалтики и там выходить в Европу. С большим видеорядом, с расчетами, с официальными письмами российского руководства был представлен этот проект.

Турецкая сторона настаивает на своем варианте – через Среднюю Азию на Иран, через армянское нагорье к Трабзону, где построили великолепную магистраль вдоль Черного моря на Стамбул, а оттуда на Европу.

Грузинский вариант – это через Каспий на Кавказ, оттуда на Поти, который уже объявлен свободной экономической зоной, а далее на Варну и оттуда дальше в Европу.

«Я надеюсь, что наш вариант все равно окажется наиболее выигрышным, - заявил Казарин. - На  нашей стороне исторические доказательства. За всю историю при всех желаниях других городов и государств два города играли ключевую роль: Константинополь и Херсонес, а затем Стамбул и Севастополь. Потому что они созданы само природой, как наиболее удобные транспортные узлы».

Доказательством этого, по мнению Казарина, служит тот факт, что мэр Стамбула попросил включить в состав группы по разработке проекта СЭЗ в Севастополе представителя Стамбула. «Мы включаем в международную рабочую группу этого представителя, они хотят, чтобы в проекте были прописаны интересы Турции, и как главного нашего партнера, были учтены», сказал первый зампред.

Трабзонский форум привел к достижению целого ряда договоренностей, отметил Казарин. Самая главная из них – мы договорились с Турцией о проведении в феврале будущего года большого бизнес-форума.

Вторая встреча была в Стамбуле, где собрались 270 мэров городов бассейна Мраморного моря. «Почему пригласили Севастополь? У нас подписано соглашение с ассоциацией «Мармары» о сотрудничестве. Мы были одной из трех приглашенных делегаций», сообщил В. Казарин. Он также отметил благотворное влияние гуманитарной составляющей на развитие экономических отношений. Турецкая сторона выразила удовлетворение, что в Севастополе построили  некрополь для 38 тыс. погибших в Крымской войне турецких воинов.
С нашей стороны была выражена благодарность турецкой стороне, в частности, мэру города Галыбалу, за открытие памятника белой русской армии, а также запорожским казакам, которые в свое время были там похоронены. «Это хороший пример нормального сотрудничества и взаимопонимания», подвел итог Владимир Казарин.

Мирон КАЗЬМИН

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама