НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские депутаты в очередной раз ушли от ответственности

13:2916.12.2008г.

Севастопольские депутаты сегодня в очередной раз отказались рассматривать вопрос о  коммунальных тарифах, даже не внесли его в повестку дня, как того просила городская государственная администрация.

Между тем, глава исполнительной власти города Сергей Куницын,  аргументируя с трибуны сессии необходимость внесения данного вопроса в повестку дня, подчеркнул, что, «не принимать никакого решения нам и вам—преступно». По его словам, он понимает, что, инициируя вопрос пересмотра тарифов в сторону их увеличения, идет «на политическую смерть, но готов это сделать, потому что знает: с 1 января у нас отключат газ, тепло, горячую воду».

Как добавил С.Куницын, «если в Киеве, где живут президент, генеральный прокурор, премьер-министр, все руководство страны,—через пять дней сбоев еле-еле заставили НАК «Нефтегаз Украины» включить газ, то кто будет в Севастополе заступаться за эту ситуацию?»

Как сказал председатель горадминистрации, есть несколько вариантов. Давайте дадим дотации, но определим источник,—надо 359 миллионов. Завтра курс доллара поднимут—будет 459 миллионов. Они у нас есть? Их у нас нет». По словам С.КУНИЦЫНА, есть другой вариант, который администрация также предлагала: нулевая рентабельность, или минус 10%, минус 20%... мы посчитали: на сегодня  Севастополь использовал 32 тысячи гривен субсидий, тогда как Ивано-Франковск, город, который в два раза меньше Севастополя, получил более 11 миллионов гривен субсидии. У нас 400 семей получают субсидии. И если мы приведем тарифы «до нуля», у нас будет получать субсидии 26 тысяч семей. И если кто платил 200 гривен за квартиру, то и будет их платить. Мы посчитали, что если мы приведем тарифы до нулевой рентабельности, город получит из государственного бюджета 110 млн. грн. субвенций для населения, и больше 20% от доходов люди платить не будут».

С.Куницын добавил, что он просто обязан предупредить депутатов о том, что другого варианта просто нет.

Председатель горадминистрации также подчеркнул: «После 1 января у нас ресурса нет. Даст Бог, сегодня вы внесете изменения в бюджет, выгребем последние ресурсы, заплатим НАК «Нефтегазу Украины»… Сегодня Севастополь ставят в пример, что он  рассчитывается за газ, но у нас это счастье закончится 1 января. Я ответственно об этом заявляю. Поэтому, конечно, можно говорить, кто за народ, кто против народа, кто за тарифы, кто против, но реальная ситуация вот такова».

По словам С.Куницына, он никого не пугает, а «выдает» объективную ситуацию: 400 млн. грн. мы не найдем».  

Глава города подтвердил, что если горсовет делегирует и передаст горадминистрации право устанавливать тарифы, «то мы вместе с антикризисной группой готовы в течение недели отработать этот вопрос, минимизировать затраты, провести разъяснительную работу с населением. В противном случае—крах».

Адрес картинки - zhurnal.lib.ru/.../straus-idoc/straus-6-i.jpg



Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама