НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские экологи-общественники нашли «дьявола», скрывающегося в деталях постановлений горсовета по застройке прибрежных зон

10:2816.01.2012г.

В юридических документах, на основании которых горсовет Севастополя пропускает разрешения на застройку прибрежных зон города, есть «хитрые» детали, позволяющие это делать.

Об этом в программе «По существу» Севастопольской РГТРК заявила председатель Совета экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко.



- Почему людям в некоторых местах Севастополя нельзя подойти к морю? – спросил дозвонившийся в прямой эфир телезритель.

- Потому что, несмотря на постановление горсовета о доступе к морскому побережью, земля на побережье раздается. Пример – бухта Омега, Караньское плато, где земля отдается под дачные кооперативы! Земли выделяются пачками! Почему молчат депутаты?! Есть 50-100 метров, а стройки ведутся в 20 метрах от уреза воды! Но недавно мы нашли документальную деталь, которую мы – экологи – расцениваем как депутатскую хитрость, документальную уловку. Дело в том, что горсовет по настоянию общественности объявил Учкуеву, парки и скверы «зелеными зонами». Но в 2010 году в это решение депутатами было внесено одно хитрое слово: в формулировке «запретить строительство» добавилось слово «самовольное». Теперь получается, что запрещено только «самовольное строительство». Выходит, что с разрешения горсовета теперь в наших зеленых зонах строить разрешено, - сказала Маргарита Литвиненко.

В качестве примера председатель Совета экологических организаций Севастополя привела застройку в бухте Омеге (мыс Песчаный) кооператива «Наученный-7».

- Там к морю в скором времени не подойдешь. А ведь там – самая чистая вода в городе. Плюс там – редкие береговые сообщества флоры, водоросли. Почему земля отдается возле моря?! – обратилась Маргарита Литвиненко к находящемуся в студии СРГТРК депутату горсовета, члену ПК СГС по вопросам окружающей природной среды Андрею Ковалишину. 

- Этот вопрос (по Дикой Омеге, - «НС») открылся сейчас, потому что появились документы, принятые предыдущей администрацией, которой руководил Сергей Куницын. Тогда была выдана и проведена через горсовет целая куча распоряжений. Сейчас эта документация «проскочила», готовы проекты застройки. Мы провели более 10 внеочередных сессий, выступали с протестами и добились того, что приехала комиссия из Верховной рады, из Счетной палаты. Были суды, к которым были подключены органы СБУ, прокуратуры. Договора были максимально возвращены. Но целый ряд документов все же проскочило. Были получены государственные акты и на сегодняшний день… благополучно строятся. Ибо после суда уже не возможно повернуть все вспять. Но сегодня в близких к морю зонах, в зеленых зонах ничего не выдается, - ответил Андрей Ковалишин.

Напомним, в начале декабря вышедшие в Дикой Омеге с протестом против застройки прибрежных земель 150 севастопольцев заявили, что подозревают «авторитетных людей» из горсовета и местных судов в незаконной застройке мыса Песчаный.

Участники митинга обратились к властям с открытым письмом, в котором призвали провести проверку законности выделения упомянутых прибрежных земельных участков. И власти откликнулись: в декабрьской он-лайн программе «Без купюр» СРГТРК заместитель председателя СГС Александр Антоненков пообещал, что горсовет готов совместно с журналистами СРГТРК публично изучить документы, дающие право членам ЖСК «Научный-7» застраивать участок земли в районе мыса Песчаный.

«Если участки выделены в соответствии с Земельным кодексом и с разрешением всех организаций, согласующих данное определение земельного участка под то или иное целевое назначение, то тогда у городского совета нет оснований для отказа, - сказал в телеэфире Александр Антоненков.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама