НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские экологи-общественники призывают местные власти перейти к конкретике в защите окружающей среды

09:4005.06.2010г.

В канун всемирного дня защиты окружающей среды руководители Севастопольской общественной организации Украинского общества охраны природы рассказали телезрителям Севастопольской РГТРК о сути праздника и вновь напомнили об актуальных эко-проблемах Севастополя.

Руководитель секции дендрологии и ландшафтной архитектуры Севастопольской организации Украинского общества охраны природы, кандидат биологических наук Александр Максимов сказал, что День защиты окружающей среды – это не столько праздник (ибо промышленная деятельность человечества постоянно «перегружает» природу), сколько повод привлечь внимание общественности к возникающим экологическим проблемам.

- И специалисты, и не специалисты просто обязаны объединиться, чтобы решать проблемы экологии как на международном, так и на местном уровнях, - задал тон беседы Александр Максимов.  

- Скажем прямо, для Советского союза экология не была актуальна. Промышленные выбросы, техногенные катастрофы, загрязнения окружающей среды и даже поворот северных рек – чего только в те времена не было. Поэтому то недостаточное отношение к экологии со стороны власти – оно перешло и на постсоветское время на демократическую Украину, - продолжил беседу руководитель Севастопольской организации Украинского общества охраны природы Валентин Шестак. - Будем откровенны, сейчас в государстве более всего и людей и власти волнуют социальные стандарты жизни общества - уровень зарплат, пенсий, уровень здравоохранения, а уже потом, где-то там – проблемы экологии. Даже в провозглашенных на днях президентом Януковичем стратегических приоритетах говорится, что: первый приоритет для нашей страны - евроинтеграция, второй – дружба с Россией. Но как раз в Европе главное - это социальные стандарты, окружающая среда и экология. С нашей окружающей средой мы в Европе не нужны. Власть должна осознать, что только со здоровой экологией мы можем шагнуть в Европейский союз…

Одной из актуальных экопроблем Севастополя, прежде всего организационного характера, Валентин Шестак назвал разобщенность, «отсутствие связи» между общественностью гражданского общества – общественным организациями и контролирующими организациями города – управлением экологии СГГА, санэпидстанцией и экологической инспекцией города.   

- Та конфликтология в экологических вопросах, которая имеет место быть в Севастополе, вызвана тем, что общественность нашего города просто ничего конкретно не знает о запланированных к реализации тех или иных проектах, об оценке воздействия этих проектов на окружающую среду, санитарные показатели этих проектов, системы экологической защиты, устанавливаемые на будущих объектах. Зная эту информацию, зная гарантированно, что там будет безвредно, общественность могла бы разрешить строительство тех или иных объектов. Когда же что-то делается именно кулуарным способом, без участия общественности, в обществе это вызывает протест, - сказал Валентин Шестак.

В телеэфире была затронута и тема эксплуатации севастопольских пляжей. Ведущим программы был приведен пример, когда на Фиоленте, недалеко от монастыря функционирует коммерческая точка по предоставлению такой услуги-потехи, как езда на гидроциклах.

- Очень жаль, что на Фиоленте рядом с Георгиевским монастырем, с этим намоленным местом осуществляется такая развлекательная деятельность. Сейчас там гидроциклы. Будут там и палатки, и шашлыки. В погоне за наживой люди теряют совесть: ничего святого, - заявил Валентин Шестак. - Такие примеры – это свидетельство культуры постсоветского пространства. А ведь Фиолент – это даже не местный уровень, не уровень города: тысячелетний Георгиевский монастырь - это православная ценность мирового уровня. Заниматься там коммерческой деятельностью однозначно нельзя. Первый кто в Украине принял жесткие правила поведения и порядка на пляжах – Одесский облсовет.

Валентин Шестак отметил, «даже нищета может быть опрятной и пристойной».

- Если у местных властей нет больших денег, чтобы сделать уникальные пляжи, надо навести хотя бы элементарный порядок. Горсовет может принять такие же правила, какие приняли одесситы. Наша организация обращалась по этому поводу в горсовет. Нам сказали, что это прерогатива Балаклавского районного совета. Там, в свою очередь, сказали, что замечаний от граждан в течение трех последних лет не поступало, - посетовал руководитель Севастопольской организации Украинского общества охраны природы.

Далее экологи говорили об озеленении города.

- Если говорить об озеленении города, то тут мало чего сделано. Наша организация постоянно поднимает эту актуальную проблему. И сейчас происходит переосмысление системы озеленения нашего города. Во всех странах мира, находящихся в схожих с Севастополем климатических зонах, многие из тех растений, которые мы выращиваем на своей базе, а у нас – более 250 видов растений, давно применяются в озеленении. В Севастополе культура озеленения очень низкая: город даже не принял концепцию озеленения. В таких уважающих себя городах, как Ялта, это уже сделано. Это нужно сделать. После этого готовится конкретная программа озеленения. Я слышал, что она уже разработана. Хотелось бы ее посмотреть. Если она хорошая, почему бы ее предварительно не обсудить, а потом и принять, - сказал в телеэфире руководитель секции дендрологии и ландшафтной архитектуры Севастопольской организации Украинского общества охраны природы, кандидат биологических наук Александр Максимов.

Специалист ландшафтной архитектуры заметил также, что понимает местных озеленителей, которые сталкиваются с проблемой варварского хищения растений.

- Хищение растений - это бич не только нашего города, но и всей нашей страны, всего СНГ. Это надо предотвратить. Как это сделать, я не знаю. Все зависит от того, как власть имущие и сами люди относятся к озеленению. Например, Ялта – это курорт. В соответствии с международными конвенциями в этом городе идет учет количества зеленых насаждений на душу населения: жителей и гостей города. Мы тоже должны
соблюдать такой коэффициент. Но у нас этот коэффициент не соблюдается даже в расчете только на жителей города, без туристов. Провозглашенное рекреационно-курортное развитие города должно включать мощную, системную работу по озеленению. И в Европе все это делается. Это очень актуальный вопрос. И мы должны на эти нужды ежегодно закладывать средства, хотя бы понемножку, - подчеркнул Александр Максимов.

Руководитель секции дендрологии и ландшафтной архитектуры Севастопольской организации Украинского общества охраны природы добавил, что в концепцию озеленения нужно сделать акцент на вечнозеленых – хвойных – растениях.

- А получается так, что уже в сентябре листопадные растения, поскольку у нас бедные меловые почвы, сухой климат, начинают сбрасывать листву, - продолжил тему озеленения Александр Максимов. – До самого мая наш город - практически голый, без зелени. Нужны вечно зеленые растения. Кроме хвойных растений, это крупноцветковая магнолия, дуб каменный, особенно такие крупные вечнозеленые растения как падуб широколистный или падуб остролистный. Они выращиваются за рубежом и они – дорогие. Нам нужна своя – городская - база выращивания. Мы – специалисты с большим стажем – готовы помочь как консультанты. Но вообще-то мы сторонники того, чтобы давать дорогу молодежи, хорошим менеджерам, которые смогут, пусть и с нашей подсказкой, организовать именно выращивание растений…

- Почему вас не слышат, ведь вы уже давно поднимаете эти – системные – вопросы? - спросил ведущий эфира севастопольских экологов-общественников.

- Удивительно, что нашего опытнейшего дендролога Александра Максимова привлекают для работы по специальности на ЮБК, а здесь – в Севастополе - его глубочайшие знания, оказывается, не востребованы, - согласился с ведущим эфира  Валентин Шестак. - У нас есть небольшая база выращивания, есть адаптированный к севастопольской земле посадочный материал. Мы готовы просто консультировать. Ведь хочется, что бы наш город стал вечнозеленым. Поверьте, стихийные субботники, без привлечения профессионалов, приводят к последующей гибели высаженных растений. Я уверен, что должны озеленяться и промышленные зоны, и воинские части...

В заключение телеэфира, посвященного всемирному Дню защиты окружающей среды, руководители Севастопольской общественной организации Украинского общества охраны природы призвали местные власти в вопросах защиты окружающей среды перейти от деклараций к конкретной – системной – работе.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама