НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские мастера фут-зала дебютируют в высшей лиге страны

16:0304.09.2009г.

С этого сезона в высшей лиге дебютирует и первая севастопольская профессиональная команда, которая, к слову, этим летом преуспела и в пляжном футболе. Корреспондент «Нового Севастополя» расспросил директора ПФС «Севастополь» Виталия Корсака и главного тренера команды  Валерия Чалого о том, чем живет команда, как начинали и что в планах.

─ Виталий Анатольевич, Валерий Александрович, что такое пляжно-футзальный союз? Как и когда он образовался в Севастополе?

В. Ч.: В 2003 году в Украине был проведен первый чемпионат страны по пляжному футболу среди любительских команд. От города выступали разные команды. Это было аматорство. В 2007 году была образована ассоциация пляжного футбола Украины, которая стала проводить профессиональные чемпионаты. В нее вошел и наш, созданный в начале 2007 года, футбольный клуб, «ПФС Севастополь».
Первый сезон мы сыграли, надо признаться мы сыграли, неудачно. Осенью 2007 года была произведена ротация в команде и в клуб пришел новый тренер ─ Валерий Александрович Чалый. Первоначально новый тренер приглашался для развития именно пляжного футбола. Но когда возникает большая осенне-зимне-весення пауза, то в плане подготовки к пляжным соревнованиям, чтоб поддержать сыгранность команды, мы решили попробовать силы в фут-зале.   

─ В принципе, логично…

В. Ч.: Сама жизнь подсказала. Но замечу, что в нашем городе нет профессиональных команд по фут-залу. Соревнования проходят, но это все ─ любительский уровень. И вот была сформирована команда на базе молодежной команды ПФС « Севастополь» и она начала выступать в первой лиге первенства страны в сезоне 2007/2008.

─ Успешно выступили?

В. Ч.: Откровенно говоря, не очень. Но наша команда запомнилась всем нашим соперникам, как говорится, нервы мы им портили. Просто так бой мы не сдавали, боролись, но проигрывали в классе. Хотя, я убежден, от матча к матчу команда прибавляла. К концу чемпионата, с нашей командой стали считаться. Это была уже весна 2008-го…  

В.К.: А далее начался чемпионат Украины по пляжному футболу-2008. Сыграться нам очень помог предсезонный ─ майский ─ турнир в Ильичевске. Там было 6 команд. Мы заняли 1-е место.

─ Кто у вас играет в команде?

В.Ч.: Непосредственно в команде 14 игроков и главный тренер. Это вратари-Удовиченко А.. Руденко В. Полевые игроки-Дмитриенко П., Яблонский А., Линяев Н., Сугак А., Алексеенко А., Кузьмин А., Осин Е., Дубинюк А., Черненко А., Пихаленок А., Амерьян Л., Ожог Э. Причем, 6 игроков - это севастопольцы, остальные –из регионов. Часть игроков имеет опыт игры в большом футболе.

─ Эта победа, наверно, позволила игрокам поверить в свои силы?

В. Ч.: Безусловно. Чего только стоит контрольная игра, которую наша команда играла со …сборной Украины. Да, мы тогда проиграли, но проиграли достойно.

В.К.: А в июне 2008 года стартовал чемпионат Украины по пляжному футболу. По итогам четырех туров ─ Гран-при в Киеве, Запорожье, Днепропетровске и Севастополе ─ мы попали в суперфинал, который проходил в Одессе. Команды там были очень сильные. Сегодня уже норма, когда, например, в киевских клубах играют бразильцы, поляки. Играть против них очень тяжело.

─ Выходит, простая севастопольская команда попала в обойму маститых столичных клубов, для которых это уже бизнес и им помогают известные бренды?

В.К.: В общем-то, да.

─ И как сыграли в Одессе?

В. Ч.: Мы выиграли одну и проиграли две игры очень опытным командам, которые уже не первый год работают на всеукраинском уровне. В итоге, мы заняли пятое место.

─ Можно ли сказать, что команда повзрослела буквально за один чемпионат?

В.К.:  Конечно! Это такая школа.

─ После чемпионата, чем живет команда?

В. Ч.: Ребята буквально неделю-две перевели дух и начали готовиться ко второму первенству Украины по фут-залу в первой лиге. В этом первенстве мы заняли в подгруппе второе место и играли переходные матчи с киевской командой «Метрополитен» за выход в высшую лигу. И обыграли эту команду. С этого года мы ─ уже в высшей лиге.

В.К.: За такой промежуток времени ни одна команда не добивалась таких результатов.

─ Получается, за полтора года команда взлетела?

В.К.:  Да, и уже 5 сентября у нас первая игра в высшей лиге. Мы играем в Луганске с командой Луганской телефонной компании «ЛТК». У них прекрасная база по развитию мини-футбола.

─ У меня складывается впечатление, что за всеми клубами Украины стоят какие-то предприятия или просто бизнес, что собственно, и подпитывает «волю к победе» их игроков. Как в этих условиях играть севастопольцам, все на том же энтузиазме? Ведь в нынешних условиях это уже тяжело.

В. Ч.: Без финансирования не бывает ни одной команды, причем уровен. Ибо мы говорим уже о профессиональном спорте. У нас постоянный тренировочный процесс, люди тренируются два раза в день. Они должны быть в форме, в тонусе.

Я скажу больше, уровень команд во многом зависит от их бюджетов.

─ А севастопольский бюджет?

В.К.: Нам помогает несколько компаний и организаций, при этом я хотел бы выделить стивидорную компанию «Авлита».

─ Помогает чем?

В.К.: Финансами. Например, нашей команде надо ехать в Ивано-Франковск. Встает банальная проблема ─ где взять деньги на бензин для автобуса. И «Авлита» дает их. И мы едем. Возьмем Львов: там четыре команды. И мы четыре раза туда поедем. И в Луганск, и в Донецк.

В. Ч.: Благодаря «Авлите» мы попали в обойму лучших команд страны. Благодаря «Авлите» мы поехали на чемпионат Украины по пляжному футболу, где хорошо выступили. Теперь и в сезоне 2009/2010 мы снова должны доказать это своей игрой.
На днях «Авлита» стала нашим титульным спонсором.  

- Что изменится в команде после этого?

В.К.: Это уже не разовые какие акции помощи, а помощь системная. Благодаря этому мы  улучшим систему подготовки, тренировочный процесс, игроки получают профессию футболиста, мы ожидаем и профессионального отношения к делу. Все это позитивно отразится и на имидже команды и,главное,  на имидже города, который мы представляем.  

─ А как с резервами у команды?

В. Ч.: Вопрос очень актуальный. Нам нужна футбольная школа. Ребята пойдут с улицы к нам, было бы куда.

─ Где сейчас тренируетесь?

В.Ч.: Пока тренируемся в 44 спортклубе «Металлист» ЧФ РФ, там пока и будем проводить домашние игры.

─ Тяжело с помещением?

В.К.: Пока да. Но мы работаем в этом направлении. Благодаря «Авлите» финансирование есть.

В. Ч.: Мы вышли с инициативой на Севастопольский НТУ. Были переговоры. Мы по-прежнему очень надеемся, что нам пойдут навстречу. Дело в том, что в Севастопольском университете просто прекрасный футбольный зал. И в выходные он простаивает. Речь ─ об аренде. Я надеюсь, что если руководство СевНТУ откликнется на наше предложение, это очень оживит футбольную жизнь города. Более того, мы могли б подготовить сильную институтскую футбольную команду, которая достойно представила б институт на студенческих играх, универсиадах и чемпионатах.

─ Руки не опускаете?

В.К.: Конечно, нет. Мы с июля начали подготовку к новому чемпионату. Готовимся серьезно. Рассчитываем, с помощью «Авлиты», занять достойное место. Идеальный план-попасть в шестерку лучших команд по итогам чемпионата, хотя задача архи сложная. Более реалистичная задача для нас-удержаться в середине турнирной таблицы.

В. Ч.: Готовимся дать бой грандам.

─ Спасибо за интервью.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама