НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольские милиционеры били, душили и оскорбляли трех парней

11:1927.07.2011г.

11 июля, примерно в 1.30-2.00 трое друзей – 25-летний Дмитрий Шумский, 26-летний Александр Кичман и 25-летний Сергей Коладж вышли из бара "Тройка" рядом с пляжем "Омега". В баре они выпили немного пива, всем утром нужно было на работу. Вокруг было полно народу.
 
К ним подошел человек в штатском и сказал, что они задержаны. Парни поинтересовались – за что? На что человек ответил – сейчас найдем, за что, -рассказывают "В городе" пострадавшие парни. - Его попросили предъявить документы, представиться. Усмехаясь, он назвался Вольдемаром.


 
- Буквально в считанные секунды появились еще 5 человек в форме "Беркута", нас положили лицами к земле, несколько раз ударили, одели наручники и посадили за столики на улице. Мы повторяли просьбы предъявить документы и представиться, указать, к какому райотделу они относятся. Недалеко стояла милицейская машина. Никто из людей в форме не представился. Лычки сержантские, нашивки "Беркут". Мы сказали, что ничего не нарушали, пытались безуспешно выяснить, за что нас задержали и сказали, что будем жаловаться. На это "Вольдемар" ответил: "Пишите хоть самому Яныку". Милиционеры писали какие-то бумаги, ходили куда-то. Мы не понимали, что происходит. Когда я в очередной раз я попросил человека в штатском предъявить документы, он достал "корочку" и со словами – вот мое удостоверение,  - ударил меня им по лицу, - рассказывает Дмитрий.

Часа полтора задержанные сидели за столиками в наручниках. Пользоваться мобильными телефонами им не разрешали. Парни просили прохожих позвонить в милицию, на что те, конечно, смотрели удивленно, ведь люди в форме уже были рядом.
 
 - Сотрудник Беркута вырывал у меня телефон, когда я пытался дозвониться по "102". Мужик в штатском все время сидел перед нами, рядом с ним сидел мужик в форме "Беркута", что-то писал. Били, чтоб мы замолчали. Когда сажали в машину, Сашу тащили за наручники. На просьбу ослабить наручники, дернули еще раз. В машине мы тоже довольно долго просидели. Уже оттуда я дозвонился в милицию, сказал, что нас задержали без объяснений неизвестные люди, не представились, везут нас непонятно куда. Мне ответили – не выдумывайте, наряд уже на месте. Нас привезли в Гагаринский отдел милиции, когда уже светало.  В отделе сразу отобрали все вещи. Сказали, что нас посадят. Один из тех, что привезли нас с Омеги. сказал дословно - если вы дальше будете возникать, я посажу вас на парашу. Второй сказал - мне бы с вами встретиться по гражданке. Саше угрожали "ласточкой". Били аккуратно, по ребрам, синяков почти нет, - вспоминает хронику событий Дмитрий.



- Попросили все достать из карманов. Перечень вещей подписать не давали. Смеялись, выспрашивали про мой мопед, издевались, сказали, что на него есть ориентировка. Потом повели за дежурную часть, там сняли шнурки, отобрали мобильник и все остальное, переписали. Милиционер в камере для допросов, который тоже не представился, сказал – я пишу на тебя административный протокол, потом получишь повестку в суд. Я спросил, что я нарушил, и сказал, что никакие протоколы подписывать не буду. Он задумался. Потом посадили в камеру, где уже сидел Саша. Там я просидел часа полтора. Потом снова вызвали, в той камере уже были двое понятых, из задержанных. Я сказал свои имя, отчество и фамилию. Мне так и не сообщили, за что нас задержали. Когда выпускали, попросили написать имя и фамилию в какой-то книге, а также то, что претензий не имею. Я снова отказался подписывать что-то. В общем, мы не подписали ни одной бумаги.

Саша сразу в 8 утра пошел в дежурную часть и сказал, что хочет написать заявление. Ему не дали бумагу и ручку, к тому же предложили подождать начальника.
 
 - Мы до сих пор не знаем ни одного имени милиционеров, которые нас задерживали. Дима, в общем-то, все рассказал. Мы неоднократно спрашивали, за что нас удерживают и просили представиться. В ответ нас оскорбляли и применяли силу. На очередное требование предъявить документы, один из них подошел сказал - ты что здесь, самый умный? - после чего ударил меня в скулу, а затем обхватил сзади за шею и стал душить. Душил, пока я не захрипел. Когда другой забрал у меня телефон, я сказал, что он не имеет права и фактически украл у меня телефон. После этого перед машиной меня держали два сотрудника Беркута, а он этот телефон засовывал мне в карман. В отделе, когда одетый по гражданке "Вольдемар" прочел, что я родом из Узбекистана, он сказал - так ты чурка? А ты знаешь, что я расист? - рассказал Александр.
 
По словам Саши, ему предложили подписать какой-то протокол. С текстом милиционер ознакомиться не дал. Александр сказал, что подпишет то, что напишет сам – про задержание, применение насилия и остальное. Ознакомиться с текстом протокола ему так и не дали.
 
- Мы разговаривали между собой, когда привезли в отдел,  подошел сотрудник Беркута, ударил меня по почкам, так как, якобы, услышал что-то в свой адрес. Уже утром пришел дежурный следующий смены, сказал, чтоб нас выпускали, они какое-то время поспорили между собой и выпустили тоже без всяких извинений.

Дмитрий утверждает, что из его мобильного телефона исчез несколько раз набранный им номер 102.
 
Итак, это происшествие случилось в ночь с 10 на 11 июля. Сергей утром в понедельник сразу вызвал такси и поехал на корабль и ушел в рейс. Дмитрий и Александр 12 июля обратились в 1 горбольницу. У Димы – сотрясение мозга, у Саши – кровоизлияние голосовой связки после того, как его душили. В тот же день парни подали заявление в севастопольский главк милиции, на Пушкина, 10. Его передали в отдел внутренних расследований. 19 июля Дмитрий и Александр были в этом отделе и написали объяснения.
 
Третий друг, Сергей, в данный момент находится в море, в рейсе, но все последующие действия Саши и Димы, по их словам, полностью поддерживает.
 
Своими действиями пострадавшие хотят добиться наказания виновных. Также они требуют принесения им извинений.
 
Дмитрий по профессии инженер-радиохимик, Александр – юрист, Сергей – моряк.
 
"В городе" обратился за комментариями в севастопольское управление МВД.
 
- Да, такой инцидент имел место. В данный момент инспекция по личному составу милиции города проводит проверку обстоятельств этого дела, в связи с заявлением пострадавших граждан. На эту процедуру у правоохранителей есть месяц с подачи заявления, то есть, до 12 августа. Тогда станут известны результаты проверки, сообщила начальник пресс-службы севастопольского УМВД Елена Фроляк.
 
Напомним, совсем недавно в Севастополе милиционер бил по голове 14-летнюю девочку.

Источник: В городе

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама