НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский морской завод может начать заниматься производством троллейбусов

18:4623.06.2011г.

Александр МарковКак сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в городском медиа-центре состоялась пресс-конференция, на которой представители комитета по возрождению Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе рассказали о перспективах развития инфраструктуры предприятия и выхода его из кризиса.

По словам председателя комитета по возрождению Севморзавода Александра Маркова, предприятие развивается слишком медленно. «Возникают вопросы: почему? С другой стороны, по мнению некоторых нынешних работников предприятия, возникают суждения о том, что, якобы, комитет мешает работе администрации. Поэтому мы хотим разъяснить ситуацию. С этой целью мы хотим провести этой осенью общественные слушания, и подготовить для них все необходимые документы», - отметил Александр Марков.

Также он добавил: «У нас появилась возможность привлечь крупные денежные поступления серьезных российских банков, с учетом того, что мы имеем поддержку РФ. Сейчас мы готовим обращение к премьер-министру и Президенту Украины, чтобы объединить усилия в возрождении Севморзавода».

По словам Александра Маркова, на базе предприятия можно было бы развивать масштабные проекты, которые приносили бы пользу городу. Один из них связан с энергосбережением и восстановлением городского электротранспорта.

Депутат Нахимовского райсовета Юрий Голощапов добавил: «У нас есть предложение открыть еще 2-3 троллейбусных депо и развить троллейбусное движение на Северной стороне, в Балаклаве, а также открыть движение троллейбусов в направлении Ялты и до Евпатории».

Юрий ГолощаповНапомним, что ранее, выступая в эфире «Народного канала», заместитель председателя Владимир Арабаджи говорил: «Можно ли в современных условиях возродить завод имени Орджоникидзе? На мой взгляд, нет. Потому что 50 единиц флота не обеспечат заказами те мощности, которые остались на заводе. Надо думать о перепрофилировании предприятия. Ибо если нет заказчиков, то и нет финансовых потоков».

Кроме того, Владимир Арабаджи предложил комплексно развить базовый порт пассажирских круизных лайнеров на месте существующего Севморзавода.

На пресс-конференции члены комитета по возрождению Севастопольского морского завода им. Серго Орджоникидзе представили заявление, обращенное к жителям Севастополя. Его текст приведен ниже:

Уважаемые сограждане!


В день 70-летия начала Великой Отечественной и памяти десятков миллионов жертв Второй Мировой войны, учитывая огромную, незаменимую роль, которую сыграли в кровавой битве севастопольцы, Черноморский флот и боевые труженики Севморзавода, понимая антинародную сущность разрушительных действий, как официальных государственных органов, так и случайных за последние 16 лет собственников градо- и флото-образующего завода и его безусловную будущую значимость, считаем делом огромной гуманной, экономической и политической важности усиление наших действий по скорейшему возрождению предприятия и его важной российской части - Лазаревского Адмиралтейства.


Нам удалось изменить ситуацию на заводе, добиться, благодаря действиям новой администрации, погашения долгов перед рабочими и городом, начала восстановительных работ по основным сооружениям завода. Однако, это слишком мало, ибо действующие рабочие места составляют пока лишь 2% от уровня 1985 г. Наши дети и внуки по= прежнему лишены возможности иметь и использовать для подъёма страны, улучшения жизни города и своей семьи достойные гражданина государства важные и ответственные созидательные профессии.


Ещё ходит среди некоторых из нас похоронная мысль, что умер завод, что на его месте, определённом в этом назначении ещё Суворовым А.В. и Ушаковым Ф.Ф. не нужно иметь Кузницы кораблей и судов, здесь, якобы место для развлечений иностранных туристов, что доки можно использовать для разведения селёдки, а не ремонта остающегося самым важным в мире транспортного средства.


Мы, специалисты судостроители и судоремонтники хорошо видим возможности, последовательность действий, наличие неиспользованного источника подготовки кадров всех уровней, экономически выгодные для государства заказы, в т.ч. и определённое Постановлением КМУ от 2011 г. строительство катеров, буксиров, паромов.


Считая всё это делом первостепенной важности, мы призываем руководство города, владельца и администрацию завода, его ветеранов, молодых и зрелых специалистов, воинов и тружеников флотов, всех, кому не безразлична судьба предприятия, включиться в действия по скорейшему восстановлению его потенциала.
 


От имени и по поручению Комитета       А. Г Марков

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама