НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский референдум о недоверии Куницыну превратился в фарс

17:2224.05.2008г.

Попытка Севастопольского горсовета любой ценой провести референдум о недоверии горожан горгосадминистрации и ее главе Сергею Куницыну завершилась фарсом. После судебного запрета на проведение референдума в воскресенье 25 мая, горсовет на экстренном заседании вечером в пятницу перенес голосование на 24 мая, и изменил его формат, назвав «опросом граждан». Таким образом, результаты голосования не будут иметь никакой юридической силы, передает корреспондент «Нового Региона».

В спешке, пытаясь обойти решение суда, депутаты настолько скомкали процедуру опроса, что его теперь сложно квалифицировать даже как социологическое исследование. Непонятно также, кто именно проводит акцию: горсовет, принявший соответствующее решение, коммерческие структуры, оплатившие все организационные расходы, или Партия регионов, установившая на улицах более 70 палаток с партийной символикой, в которых активисты предлагают прохожим заполнить бюллетени, напечатанные для несостоявшегося референдума.

Неразберихи добавляет и то обстоятельство, что для проведения опроса задействованы и участковые комиссии по проведению референдума, работа которых также оплачена коммерсантами. Сами участки никак не обозначены, поэтому группе журналистов, в которую входил и корреспондент агентства, пришлось потратить полчаса, чтобы найти хоть один из пунктов для голосования. В небольшой комнате две сотрудницы участкома общались с единственным на этот момент горожанином, пришедшим для участия в опросе. Заполненный им бюллетень, на котором написано, что он напечатан для проведения референдума, был опущен в самодельную урну, сделанную из обычной картонной коробки.

«Нет, вообще-то люди к нам идут. Вчера (в пятницу, – ред.), например, много народа проголосовало, человек 300», – заверила одна из членов комиссии, сообщившая также, что всего на участке числится около 1,5 тысяч избирателей. На вопрос, как могли горожане проголосовать до начала опроса, она ответила, что «это горсовет разрешил».

Глава Севастопольского городского совета Валерий Саратов подтвердил, что голосование началось до официального старта опроса, поскольку законодательство не налагает на эту процедуру таких строгих ограничений, как при проведении выборов. По его словам, до пятницы свое мнение о деятельности горгосадминистрации успели высказать уже более 20% горожан.

Саратов также подтвердил, что затраты на организацию опроса полностью оплачены коммерческими структурами.

«Опрос обошелся примерно в150 тысяч гривен, но это не за бюджетный счет. Множество коммерсантов недовольны уровнем коррупции в городе, поэтому они готовы выделить любые деньги на проведение опроса», – заверил глава горсовета.

Он также подтвердил, что горсовет имеет право сам выразить недоверие главе СГГА, не проводя референдум или опрос.

«Да, мы могли выразить недоверие, после чего прозвучала бы обычная для Украины песня, что городской совет что-то не поделил с администрацией в тех или иных вопросах. Это абсолютная неправда», – сказал Саратов.

Тем временем, председатель Севастопольской горгосадминистрации Сергей Куницын провел пресс-конференцию, на которой напомнил, что Хозяйственный суд города Севастополя запретил проведение местного референдума. Кроме того, суд запретил проведение «других форм опроса населения, или назначать на 25 мая текущего года любые мероприятия, связанные с анкетированием или опросом населения относительно Севастопольской городской государственной администрации и ее председателя».

«Я отношусь к этому, как к театру абсурда. Решения горсовета по этому вопросу изначально противоречили законодательству. Глупость людей становится уже настолько очевидной, что они не знают, что делать, чтобы сохранить лицо», – отметил Куницын.

Комментируя то обстоятельство, что опрос проводится на деньги коммерсантов, он напомнил, что городские депутаты-«регионалы» до сих пор не нашли деньги для выполнения своих предвыборных обещаний. «Партия регионов и Саратов шли в горсовет с обещанием установить памятник солдатам и матросам, защищавшим 35-ю батарею, где погибли или попали в плен более 100 тысяч участников обороны Севастополя. Вот если бы они взяли на это деньги у коммерсантов, это было бы морально», – заключил Куницын.



Плакаты на агитмашинах и билборды на улицах до сих пор дезориентируют горожан по поводу даты проведения голосования и его формата



Партия регионов установила более 70 палаток для проведения опроса



Однако возле таких палаток не наблюдается очередей



Образец опросного листа, приклеенный к столу в одной из палаток ПР. Название «Бюллетень» наскоро залеплено куском газеты



Участковая комиссия по проведению референдума, автоматически ставшая группой проведения опроса. Журналисты застали здесь единственного горожанина, пожелавшего принять участие в акции



Самодельная урна в участкоме. Надпись на ней также сообщает о референдуме и о том, что он должен пройти завтра



Глава горсовета Валерий Саратов уверяет, что коммерсанты готовы отдать любые деньги на то, чтобы севастопольцы смогли выразить недоверие главе СГГА

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама