НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольский ученый Наталья Кузьминова поедет стажироваться на Белое море

15:1005.08.2009г.

Недавно научный сотрудник отдела ихтиологии Института биологии южных морей Национальной академии наук Украины кандидат биологических наук Наталья Кузьминова стала лауреатом премии Кабинета министров Украины за особые достижения в развитии Украины.

Натальей Станиславовной собраны важные данные по токсическому воздействию хозяйственно-бытовых сточных вод на морские организмы. Результаты этих исследований отражены в 90 публикациях отечественных и зарубежных изданий.

Корреспондента «Нового Севастополя» встретился с научным сотрудником ИнБЮМа и расспросил сделанное и задуманное на ниве науки.

─ Наталья Станиславовна, понятно, что стать лауреатом премии Кабмина не так-то просто. В чем актуальность вашей научной работы?  

─ Вы знаете, по большому счету, тема загрязнений водной среды всегда актуальна. Хозяйственно-бытовые сточные воды ─ это те токсиканты, которые выливаются во всем мире. Это актуально и для прибрежных акваторий всего мира, и для нашего региона в том числе. Когда я бралась за диссертацию, эта тема на тот момент была достаточно мало изучена. В ходе своих исследований я более полно ответила на вопрос: как же воздействуют сточные воды на водоросли, на ракообразных, на маллюсков, и, конечно же, на рыб? То есть раскрыла эту проблематику с разных позиций.  

─ Какое, скажем, прикладное значение имеет ваша работа по изучению влияния сточных вод на прибрежную морскую среду?

─ Во-первых, согласно нашим данным можно узнать, какие концентрации опасны, какие неопасны. Иными словами, что можно сбрасывать в море и в каком количестве. Мы должны понимать, что безотходного производства не существует. Но в каком допустимом количестве это сделать? Во-вторых, мы знаем каковы эффекты от сточных вод. Например, малые концентрации сточных вод даже стимулируют развитие некоторых организмов, начинается развитие микроводорослей. Если они разрастаются, начинает интенсивно питаться планктон. На каком-то этапе это даже плюс. Но надо знать, когда процесс из позитивного может перейти в негативный…  

─ Слышал, Вы дважды защитили свою диссертацию…

─ Да. Сначала в МГУ им Ломоносова в Москве. Это было в 2006 году. Второй раз ─ в Одесском государственном университете в январе 2009 года.

─ Итак, Вас заметили и решили подать вашу кандидатуру на рассмотрение «высокой комиссии»…

─ Судить не мне. Инициатива была сверху. Но если говорить объективно, совпало
много наработок: и 90 научных публикаций, и диссертация, и опыт научных работ за границей. Два раза я была на конференциях, стажировалась. Не исключено, что при отборе кандидатуры учитывали и мою работу с детьми в Малой академии наук Инбюма.

─ А что это за академия?

─ Мы поддерживаем интерес детей к науке. У нас действует 6 кружков. Один из них ─ кружок ихтиологии ─ науки о рыбах. В кружках занимаются дети возрастом от 14 до 17 лет.

─ Наталья Станиславовна, чем занимаетесь в настоящее время?

─ В настоящее время мы продолжаем наши исследования, изучаем действие природных и антропогенных факторов на морских рыб. Основной объект в нашем отделе именно морские рыбы. Сегодня очень актуальна проблема изменения климата. Идет мельчание рыб, а в последний год, наоборот, молодь крупнеет. Возможно, это является следствием того, что температура моря увеличивается. Соответственно, начинают развиваться микроорганизмы, водоросли, идет цветение. Потом начинает развиваться планктон ─ а это хорошая кормовая база. Опять же, если это будет какое-то непродолжительное время, то это позитив. Если же это перейдет свои границы, это будет уже анормально. Потому, что с одной стороны мы видим, что молодые рыбы сейчас становятся крупнее, упитаннее. А с другой стороны у них наблюдается увеличение печени. Сегодня мне интересно оценить уже не действие токсикантов, а что творится именно  с природой.

─ И в завершение, Наталья Станиславовна, что ─ в планах?

─ В планах ─ стажировка на побережье Белого моря. Заеду в МГУ, оттуда ─ на Север. Вот доклад на английском пишу…

─ Что ж, удачи в Ваших исследованиях.




Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама