НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольское «Преодоление» помогает преодолевать невзгоды

22:2307.07.2010г.

Как часто по телевизору мы видим инвалидов-колясочников, которые пусть и окружены заботой родных, тем не менее, будем откровенными, ограничены в общении с социумом. Еще тяжелее ситуация, если инвалид живет не дома, а, например, в гериатрическом центре, на госбеспечении.

На этом фоне инвалиды, которые передвигаются самостоятельно, могут считать себя почти счастливыми. Возможность общаться с себе подобными, заниматься прикладным искусством и даже спортом все же позволяет обиженным судьбой людям чувствовать себя полноценными членами общества.

В Севастополе есть учреждение, в котором таким инвалидам действительно комфортно. Это Городской территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан. Под эгидой этого центра работают и общественные организации. Одна из них – ОО «Преодоление».

Как рассказала заведующая отделением социально-бытовой реабилитации молодых инвалидов территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Наталья Юрьевна Козырева, хотя между упомянутым центром, различными общественными организациями инвалидов, а также функционирующим в городе Союзом инвалидов Севастополя существуют некоторые, скажем, документально-юридические различия (например, территориальный центр – это государственное учреждение, а ОО и Союз инвалидов имеют статус «общественников»), все 400 инвалидов, находящихся на учете в отделении социально-бытовой реабилитации молодых инвалидов упомянутого выше Центра не особо озадачены формально-организационными тонкостями. Этим людям важно другое.

- Для этих обиженных судьбой людей главное - внимание, забота, помощь, общение, самореализация. Им не важно, пришла благотворительная помощь сразу в Центр, через ОО «Преодоление» или от Союза инвалидов. Главное, здесь инвалидам рады, о них заботятся, - пояснила Наталья Козырева.   

Наталья Юрьевна уточнила, что инвалиды живут дома, а в Центр приходят утром. До обеда с больными людьми работают специалисты: психолог, социальный педагог, преподаватель компьютерной грамотности и социальный работник. Потом инвалиды бесплатно обедают в столовой «Юность», а после обеда едут на экскурсии.

Каждый день – новая экскурсия. В центре есть план, с руководителями культурно-развлекательных заведений города ведется переписка о социальной помощи. К слову, культмассовой работой занимается социальный работник Центра - председатель ОО «Преодоление» Лариса Семенова. Она договаривается о проведении экскурсий: то поход в кино, то в галерею современного искусства, то в дельфинарий, то в художественный музей, то в Союз художников, то в театр и даже на пляж.  

- Раз в месяц детей возят на ЮБК. Наш «топик» объездил весь полуостров. И в Крымской обсерватории дети были, и пещеры смотрели, и в море купались, - рассказала Наталья Козырева.

Она добавила, что в центре работает театр миниатюр «Рондо». Недавно труппа Центра с успехом выступила на международном фестивале в Бердянске. Актеры получили грамоты. С билетами туда и обратно помог Союз инвалидов Севастополя.

К слову, в ОО «Преодоление» - 70 детей. У них разные диагнозы: ДЦП, сахарный диабет, повреждения опорно-двигательного аппарата, нарушения слуха, онкозаболевания, пороги сердца.

- Это все молодые инвалиды, в возрасте от 18 до 35 лет, - пояснила Наталья Козырева.  

Наталья Козырева рассказала, что недавно ЗАО СК «Авлита» подарила ОО «Преодоление» два компьютера. Но на них работают все без исключения посетители Центра социального обслуживания. ПК – вещь нужная и в Центре – общая для всех.

- За этот подарок мы очень благодарны, – подчеркнула Наталья Козырева. 

Руководитель компьютерного класса Анна Гордиенко посетовала, мол, жаль с Интернетом пока не выходит – нет денег.

- Но и без того машины очень даже востребованы, - заметила Анна Гордиенко.

Вместе с заведующей отделением социально-бытовой реабилитации молодых инвалидов территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан Натальей Козыревой мы прогуливаемся по ее «подшефному» отделению. Везде чисто, сделан ремонт. В кабинетах занимаются и общаются обделенные судьбой люди. Кто-то мастерит, кто-то занимается аппликацией, а кто-то даже танцует. А ведь это неплохо, когда есть возможность выйти из четырех стен и побыть несколько часов там, где с тобой общаются, где тебе помогут, где тебе дадут понять, что ты – полноценный член нашего общества.

Елена Серебрякова
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама