НОВОСТИ

2 июня 2017

Севастопольская налоговая служба ответила на вопросы налогоплательщиков в ходе интернет-конференции

18:5118.12.2012г.

С 1 января 2013 г. субъектов хозяйствования, использующих в своей деятельности кассовые аппараты (регистраторы расчетных операций), ждут революционные изменения. 

Для того, чтобы у налогоплательщиков не осталось ни одного невыясненного вопроса, Государственная налоговая служба провела интернет-конференцию «Аспекты использования регистраторов расчетных операций с контрольной лентой в электронной форме». 

На вопросы налогоплательщиков ответила заместитель председателя ГНС в Севастополе Ольга Ивановна Хлопина-Квич. 

- Ольга Ивановна! Я слышала, что с нового года нас ждут какие-то нововведения, связанные с  кассовыми аппаратами. Расскажите пожалуйста, что такое  «электронная кассовая лента» ? 

- Действительно со следующего года предприниматели, которые работают с кассовыми аппаратами, будут отчитываться перед налоговой в автоматическом режиме. Это станет возможным благодаря внедрению электронной контрольной ленты регистраторов расчетных операций. 

«Электронная кассовая лента» -  это файл, содержащий электронные копии всех фискальных чеков и отчетов. Благодаря нововведению, контрольную ленту с кассовых аппаратов теперь не нужно распечатывать и хранить три года, при этом заботясь о ее целостности. Копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков будут формироваться на контрольной ленте в памяти аппарата или в памяти модема, который к нему присоединен. Один раз в день этот отчет автоматически будет передаваться на сервер обработки информации налоговой службы.

- Нужно либо заменить старый кассовый аппарат более современным, либо использовать имеющийся, оборудовав его модемом»? 

- У Вас право выбора: либо заменить старый кассовый аппарат более современным, либо использовать имеющийся, оборудовав его модемом.

- У меня кассовый аппарат работает в нефискальном режиме для внутреннего контроля персонала, я его в налоговой не регистрировала. Есть ли законодательные требования мне покупать новую модификацию кассового аппарата?   

- Законодательных требований Вам иметь кассовый аппарат нет, поэтому нет и требований сдавать отчетность и, соответственно, передавать данные  с помощью электронной кассовой ленты  в налоговую службу.

- Точно не нужно вместе с электронными данными передавать или хранить бумажные копии? Предусмотрены ли штрафы за несвоевременное оборудование кассового аппарата модемом? 

- В этом нет необходимости. Вот почему применение электронной контрольной ленты позволит плательщикам экономить время и деньги. Подача отчетности в электронном виде будет обходиться значительно дешевле, если сравнивать с нынешними расходами на бумажную контрольную ленту и ее хранение в течение трех лет.

Учиться работать в новых условиях законодатель разрешил до середины 2013 года. Так что штрафов за ошибки, допущенные при освоении новой технологии, в этот период не будет.

-  Скажите пожалуйста, в каком законодательном  документе прописаны все требования  создания контрольной ленты в электронной форме в регистраторах расчетных операций и модемах для передачи данных. С какого момента действует?  
  
-  Да, такой документ есть.  Это приказ Министерства финансов Украины от 08.10.12  № 1057 «Об утверждении Требований относительно создания контрольной ленты в электронной форме в регистраторах расчетных операций и модемах для передачи данных и Порядка передачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков регистраторов расчетных операций проводными или беспроводными каналами связи органам государственной налоговой службы», он зарегистрирован  в  зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 17 октября 2012 г. под № 1743/22055. 
  
-   А если я не успею модернизировать свой кассовый аппарат, смогу ли я работать. Ведь именно рождественские праздники  - время, когда  торговля идет особенно хорошо. 

-  Хочу Вас успокоить.  Время у Вас есть.  Необходимо осуществить модернизацию в течение первого полугодия. Штрафные санкции пока применяться не будут.

- Все ли предприниматели и предприятия должны использовать модернизированные РРО или есть какая-то градация? По доходу, например.

- Все субъекты хозяйствования, на которых распространяется действие Закона Украины от 06.07.1995 года № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (с изменениями и дополнениями), обязаны с 01.01.2013 года использовать новую кассовую технику. 

Либо заменить старые РРО на те, которые создают контрольную ленту в электронной форме, либо использовать имеющийся РРО, но модернизировать его соответствующим модемом для передачи данных.

- У меня небольшая сеть продовольственных магазинов, использую общую систему, плательщик НДС. Какие штрафы будут за то, что с 1 января не успею приобрести модем и кассовые аппараты будут прежними?  

- До 01.07.2013 года никаких штрафных санкций за не предоставление отчетности в   электронной форме в органы ГНС к субъектам хозяйствования применяться не будут.

- Где можно модернизировать свой кассовый аппарат? В фирме, где обслуживаюсь, или это специальные центры?

- В сервисном центре, где обслуживаетесь.

- Где можно найти действующий перечень РРО?

- Новый приказ ГНС Украины «Об утверждении Государственного реестра регистраторов расчетных операций» буде принят после 27.12.2012г.

- Какие последствия для предпринимателя или предприятия в случае использования кассового аппарата старого образца, не оборудованного модемом? 

- Несоблюдение требований Закона Украины от 06.07.1995г. №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (с изменениями и дополнениями) влечет за собой применение штрафных (финансовых) санкций. За не предоставление в органы ГНС по проводным или беспроводным каналам связи информации об объеме расчетных операций, предусмотрен штраф в размере 10 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

- Де  можна купити   нові  РРО? 

- З питань придбання РРО, що створюють контрольну стрічку в електронній формі або модемів для передачі звітної інформації від наявних у Вас РРО і відповідного їх програмного доопрацювання, необхідно звертатися до центрів сервісного обслуговування або виробників РРО.

-  Нет никакой информации о том, где приобрести модем, кто установит программное обеспечение на кассовые аппараты (в нашем случае МАРИЯ-301МТМ) и что делать, если кассовый аппарат находится на территории вне зоны охвата интернета?
       
- По вопросам приобретения модемов и соответствующей доработки РРО необходимо обязательно обращаться к центрам сервисного обслуживания или производителям РРО. Для передачи отчетной информации не обязательно иметь подключение к сети интернет на хозяйственном объекте (магазине, киоске и т. п.), где применяется РРО.

-  Як технічно це все відбуватиметься? По аналогії з відправкою звітності? Ми маємо електронною поштою надсилати щодня Z-звіт ? А на яку адресу, НБУ??? І також будуть приходити квитанції (1 та 2)? 

- Інформація про використання РРО передаватиметься до органів державної податкової служби не електронною поштою, як інша звітність платників податків, а на базі технології, розробленої Національним банком України відповідно до затвердженого наказом Міністерства фінансів України від 08.10.2012 №1057 Порядку передачі електронних копій розрахункових документів і фіскальних звітних чеків реєстраторів розрахункових операцій дротовими або бездротовими каналами зв’язку до органів державної податкової служби. Слід зазначити, що технічні питання передачі даних регулюються документом „НСМЕП. Супутні проекти. Технологія зберігання і збору даних РРО для ДПС. Протокол передачі інформації ”, який погоджено Державною податковою службою України та Національним банком України.


- Мы и так сдаем отчет об использовании РРО в электронном виде. Это будет другой отчет? Или какой- то другой механизм сдачи отчета? За декабрь уже нужно сдавать отчет по-новому? Какие штрафные санкции предусмотрены?
         
- Нормы законодательства изменяют старый порядок подачи отчетности. Вместо подачи отчетности на бумажных носителях 1 раз в месяц, предусматривается подача отчетности на базе технологии, разработанной Национальным банком Украины по проводным или беспроводным каналам связи.

Ответственность за неподачу в электронном виде отчетности об использовании РРО в соответствии с п. 9 ст. 17 Закона Украины от 06 июля 1995 года №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» предусмотрена начиная с 01.07.2013 года.

- Когда наступает ответственность, какая она, и для всех ли одинаковая?

- С 01.07.2013 года вступает в силу п. 9 ст. 17 Закона Украины от 06 июля 1995 года №265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг». В соответствии с ним к субъектам хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции за товары (услуги), за неподачу органам государственной налоговой службы в электронном виде отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций, по решениям соответствующих органов государственной налоговой службы применяются штрафные санкции в размере десяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан

- Какая именно информация будет передаваться налоговым органам в электронном виде?

-  Пунктом 7 ст. 3 Закона Украины от 06 июля 1995 года №265/95-ВР  «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» предусмотрено, что: субъекты хозяйствования, которые используют регистраторы расчетных операций, которые создают контрольную ленту в электронной форме или электронные контрольно-кассовые регистраторы, которые создают контрольную ленту в печатном виде, должны подавать органам государственной налоговой службы проводными и беспроводными каналами связи электронные копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков, которые находятся на контрольной ленте в памяти регистраторов расчетных операций или в памяти модемов, которые к ним присоединены;  субъекты хозяйствования, которые используют регистраторы расчетных операций, которые создают контрольную ленту в печатной форме, за исключением электронных контрольно-касовых регистраторов, должны подавать органам государственной налоговой службы по проводным или беспроводным каналам связи информацию об объемах расчетных операций, проведенных в наличной та/или безналичной форме или об объемах операций купли-продажи иностранной валюты, которая находится в их фискальной памяти.

- Где можно ознакомиться с законодательными требованиями к РРО и где можно почитать текст документа? 

- Для обеспечения выполнения норм Закона Украины от 06.07.1995года N 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (с изменениями и дополнениями) и создания необходимых условий для производства РРО нового поколения и доработки существующей кассовой техники, Министерством финансов Украины издан приказ от 08.10.2012 г. N 1057 «Об утверждении Требований относительно создания контрольной ленты в электронной форме в регистраторах расчетных операций и модемах для передачи данных и Порядка передачи электронных копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков регистраторов расчетных операций проводными или беспроводными каналами связи органам государственной налоговой службы», который зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 17.10.2012 г. за N 1743/22055 и введен в действие с 05.11.2012 г. после официального опубликования.

Указанные Требования и Порядок определяют общие технические требования к РРО, которые создают контрольную ленту в электронной форме, модемам для передачи отчетной информации и основные принципы функционирования системы хранения и сбора данных РРО для государственной налоговой службы.

Поскольку в основу системы хранения и сбора государственной налоговой службой данных от РРО положена технология НБУ, то соответственно производителям и центрам сервисного обслуживания РРО по техническим вопросам производства новой и обслуживания доработанной кассовой техники необходимо обращаться в первую очередь в НБУ.

Информацию, необходимую для производителей кассовой техники кроме НБУ можно получить на официальном сайте ГНС Украины, где в том числе, размещена контактная информация представителей НБУ, ответственных за данное направление работы.

- Уточните,  пожалуйста,  какими кассовыми аппаратами теперь можно пользоваться?  Куда обращаться,  какие штрафные санкции применяются к нарушителям?    

- Для субъектов хозяйствования существует два способа выполнения требований законодательства:  

первый - приобретение регистраторов расчетных операций нового поколения, которые создают контрольную ленту в электронной форме и содержат встроенные модемы;

второй - доработка существующей кассовой техники и присоединение к ней соответствующих модемов для передачи отчетной информации.

Пользователям кассовой техники при ее приобретении или замене необходимо обязательно обращаться в Центры сервисного обслуживания или к производителям РРО относительно проведения ими соответствующей доработки данной модели.

Всем налогопалтельщикам дано время на адаптацию к новым нормам законодательства.  Установлен срок  до 01.07.2013 г.,  именно с этого времени к субъектам хозяйствования будут применяться штрафные санкции за несоблюдение  п. 9 ст. 17 Закона Украины от 06.07. 1995 года №265/95-ВР  «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (с изменениями и дополнениями).

Норма указанной статьи предусматривает, что к субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции в размере десяти необлагаемых минимумов доходов граждан - в случае непредставления в органы государственной налоговой службы отчетности, связанной с применением регистраторов расчетных операций, расчетных книжек и копий расчетных документов и фискальных отчетных чеков из регистраторов расчетных операций по проводным или беспроводным каналам связи.

- Кто осуществляет техническое сопровождение  РРО ? И где можно ознакомиться  с перечнем этих организаций?  

- Одним из компонентов Системы хранения и сбора данных от РРО ГНС Украины по технологии НБУ (далее - Система) является информационный эквайер - участник платежной системы НСМЭП, который предоставляет субъектам хозяйствования услуги по технической поддержке, информационному обслуживанию по технологии хранения и сбора данных РРО для ГНС и получил от НБУ вывод о соответствии указанным требованиям и правилам работы, определенным НБУ.

Услуги информационных эквайеров предоставляются производителям кассовой техники и ЦСО. Подключение РРО субъектов хозяйствования и их первичную регистрацию в Системе проводит ЦСО. Поэтому эти процедуры не являются обременительными и не требуют дополнительных усилий и навыков для пользователей кассовой техники.

Информацию о субъектах хозяйствования, осуществляющих деятельность эквайеров можно получить в НБУ и в дальнейшем будет размещена на официальном веб-сайте ГНС Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама