НОВОСТИ

2 июня 2017

Школьники, студенты и молодые ученые обсуждали, как поднять экономику Украины

22:2902.02.2011г.

В Севастопольском национальном техническом университете состоялся научный форум школьников, студентов и молодых учёных «Проблемы и перспективы развития экономики Украины на современном этапе». 

Организаторы – СевНТУ,  Фонд социально - экономического развития Севастополя, территориальное отделение малой академии наук Украины, Научное общество факультета «Экономики и менеджмента».

На базе кафедры «Финансы и кредит» молодые исследователи сделали презентации своих проектов, которые и обсудили на форуме. Работы касались деятельности банков, бюджетной политики государства, кредитования, системы налогообложения, инвестиций как в Украине, так и странах мира.

Участники форума – школьники, студенты третьего и четвёртого курсов, будущие абитуриенты, молодые учёные.

Главная тема, которая объединяет между собой работы студентов – последствия мирового финансового экономического кризиса и пути их решения.

«Мы уделили внимание финансовому обеспечению экономического роста, то есть его стимулированию. Потому что экономика в ближайшее время должна перейти в фазу роста. Для этого нужно принять меры и грамотно управлять финансами. Для студентов нужно создать современную научную базу. Они – следующее поколение, которое будет решать экономические проблемы Украины», - рассказал в интервью нашему корреспонденту заведующий кафедрой «Финансы и кредит» и одновременно научный руководитель ряда участников форума Анатолий Вожжов.

«Фонд социально-экономического развития Севастополя стал соорганизатором этого научного форума, поскольку тема его представляется нам весьма актуальной. От того, насколько глубоко разберутся в ней сегодняшние студенты,   насколько эффективно смогут применять полученные знания на практике, без преувеличения, зависит будущее страны. Ведь именно сидящие сейчас в этом зале через 10, 15, 20 лет будут стоять во главе отечественной науки, бизнеса, государственного управления. Одна из основных задач Фонда - поддержка одаренной талантливой молодежи. На это направлена наша стипендиальная программа и мы рады, что среди участников и организаторов форума довольно много наших стипендиатов», - подчеркнула управляющая Фондом социально-экономического развития Севастополя Алла Щербакова.

Декан факультета «Экономика и менеджмент» Анатолий Белинский в своём вступительном слове пожелал молодым людям удачи в работе над своими проектами.

Так, к примеру, студентка четвёртого курса Юлия Болотова в своей работе «Ипотечное кредитование в Украине» выделила главные проблемы отрасли и пути их решения, оценила возможности и влияние такого вида кредитования.

«По данным НБУ, задолженность населения Украины по ипотечным кредитам на покупку и строительство жилья в 2010 году составила 80, 50 млрд гривен. Кроме того, в нашей стране главной проблемой является доступность жилья. Если в странах Европы, США на собственное жильё можно накопить за 3 года при средней заработной плате, то в Украине – 22 года. А если учитывать расходы на питание, коммунальные услуги и другое – то и все 50 лет», - рассказала студентка.  Юлия Болотова считает, что сегодня нужно усовершенствовать механизмы ипотечного кредитования и решить проблему дешёвых банковских ресурсов.

«Повлиять на развитие такого кредита могут активные действия государства», - заключила участница форума.

«Наша задача – сделать так, чтобы студенты вошли в эту среду научного поиска и поиска путей выхода Украины из кризисного состояния. Мы должны научить студентов, а уже в дальнейшем они реализуют свои задумки. Опыт показывает, что наши выпускники успешно работают и показывают себя хорошо», - говорит Анатолий Вожжов.

Студенты факультета «Экономика и менеджмент» постоянно принимают участие в научных форумах и конференциях не только в Севастополе, но и по всей Украине. На форуме выступили 18 студентов, школьников и молодых ученых. Их работы публикуются в известных научных журналах.

Участники форума получили сертификаты. Лучшие работы и их авторов наградили дипломами, грамотами и призами.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама