НОВОСТИ

2 июня 2017

Симферополь и Севастополь связала скоростная дорога и комфортабельная электричка

15:1627.10.2010г.


27 октября  на вокзалах  Симферополя и Севастополя состоялось торжественное открытие движения на модернизированном участке Симферополь - Севастополь.

На вокзале Севастополя устроили торжественную встречу скоростной электрички, на которой проехали первые пассажиры, в числе которых представители Приднепровской железной дороги, властей АРК, Симферополя и Севастополя.



На Симферопольском вокзале гости посетили выставку пассажирского подвижного состава. Здесь был представлен фирменный поезд № 67/68 «Крым» сообщением Симферополь - Москва, в котором выполнен капитально-возобновительный ремонт силами специалистов Синельниковского пассажирского вагонного депо (ЛВЧД-6) и ООО «Харьковский вагоностроительный завод». В вагонах поезда для улучшения комфорта пассажиров заменен внутренний интерьер и мягкий инвентарь, модернизирована система кондиционирования.



На выставке  представлен также новый электропоезд повышенной комфортности ЭПЛ2Т-32, который получил имя «Крым - жемчужина Украины». Он и будет постоянно курсировать по маршруту Симферополь - Севастополь. И первый такой прогон уже совершен.



В торжествах по случаю этого приятного и радостного события для симферопольцев, севастопольцев, крымчан и их гостей приняли участие генеральный директор директор Укрзализныці Михаил Костюк, начальник Приднепровской железной дороги Александр Момот, руководители двух ветвей Севастопольской власти Валерий Саратов и Юрий Дойников, депутаты городского совета, начальник железнодорожной станции Севастополя Елена Альзоба, представители службы военных сообщений двух братских флотов, военный оркестр от ЧФ, железнодорожники, общественность города. 



После прибытия электрички по её вагонам прошли руководители города, железной дороги, журналисты, а затем на сцене перрона прошел торжественный митинг по случаю знаменательного события.



От имени всех севастопольцев Валерий Саратов поблагодарил Михаила Костюка и Александра Момота «за ту работу, которую они сумели сделать за четыре месяца», отметив, что «мало структур в нашем государстве, которые так быстро и так качественно делают дело».



С введением новой электрички почти на час сократилось время в пути из Симферополя в Севастополь и обратно. Железная дорога теперь вполне конкурентноспособна c автотранспортом, а по надежности и беспрепятственности движения она вне конкуренции, отметил Юрий Дойников.



После выступлений целому ряду должностных лиц за проделанную работу вручили грамоты и цветы. Первой в этом списке была начальник железнодорожной станции Севастополя Елена Альзоба. Затем состоялся концерт с участием ансамбля «Талисман».



К этому следует добавить, что  железной дорогой капитально отремонтировано 3 электропоезда ЕР1. Все они будут курсировать согласно расписанию вместе с другими пригородными поездами. После модернизации пути на данном участке электропоезда будут преодолевать расстояние между Симферополем и Севастополем за 1 час 40 минут вместо 2 часов 20 минут.


 
Модернизацию железнодорожной инфраструктуры на направлении Симферополь - Севастополь Приднепровская железная дорога начала в июне 2010 года с целью повышения скорости движения поездов, увеличения пропускной способности участка и повышения комфорта пассажиров. Общая стоимость робот составила больше 150 миллионов гривен. В выполнении работ по модернизации было задействовано почти полторы тысячи работников из всех регионов Приднепровской железной дороги.



По сообщению пресс-центра Приднепровской железной дороги, во время проведения работ капитально отремонтировано 9 и построено 5 новых береговых и островных посадочных платформ на станциях Инкерман-1, Верхнесадовая, Сирень, Бахчисарай, Самохвалово, Почтовая, Чистенькая. Кроме этого капитально построено 8 посадочных платформ на перегонах. Также на всех станциях участка капитально отремонтированы все здания и сооружения.

Специалисты Приднепровской железной дороги отремонтировали 73,5 км пути, заменили 19 комплектов стрелочных переводов на участке Симферополь - Севастополь и 24 комплекта стрелочных перевода - на ст. Симферополь. На всем участке приведена в соответствующее санитарное состояние полоса отвода длиной 63,6 км. Для повышения информированности пассажиров изготовлена и установлена вся необходимая зрительная информация. Модернизировано освещение переездов и пассажирских платформ.



Значительный объем работ выполнен во время строительства второго пути на перегоне Симферополь - Чистенькая: уложено 6 км железнодорожного пути, который полностью электрифицирован и обустроен системой сигнализации и централизованного управления.

На вокзальном комплексе станции Севастополь приведены в соответствующие нормы все здания. Выполнен поточный ремонт теневых навесов на платформах, тротуарного покрытия на перроне и платформах, навесов, колонн и цоколя здания вокзала, приведены в соответствие с нормами освещение перрона и платформ, выполнен ремонт фасадов здания пригородных касс и багажного отделения, ремонт внешних мест отдыха, лестниц, дверей вокзала и ремонт фасада поста электрической централизации.

Словом, сегодня знаменательный день для многих севастопольцев, пользующихся электричками для поездок в Симферополь.

Владимир Пасякин
Фотограф: Фото Василия Батанова, "Новый Севастополь"
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама