НОВОСТИ

2 июня 2017

Состоялась презентация законопроекта о статусе города Севастополя, разработанного правительством Украины

17:5503.03.2010г.

В Севастополе проект представил Юрий Ганущак – начальник Департамента Министерства регионального строительства Украины.

Обсуждение этого документа продлилось больше запланированного времени и, как отмечают участники совещания, в большом зале СГГА не было равнодушных. Журналисты также заинтересованно расспрашивали киевского гостя о проекте.

Отвечая на вопрос о целях данного мероприятия, Юрий Ганущак. Сказал, что этот документ разработан в соответствии с планом мероприятий по исполнению концепции реформы местного самоуправления, которая была утверждена правительством 29 июля 2009 года. Этим планом предусматривается, что пора, наконец, принять закон о Севастополе, так как о нем написано в Конституции. Ганущак напомнил, что мы 17 лет не имеем такого закона, который бы определял особый статус города.

По его словам, сегодняшнее обсуждение прошло в кругу профессионалов и продемонстрировало, что этот законопроект претерпит изменения и дополнения. У нас состоялся достаточно профессиональный разговор, подчеркнул Ганущак.

- Как севастопольцы встретили этот законопроект?

Однозначной поддержки не было, вынужден признать начальник департамента. По его мнению, сельские головы и председатель исполкома Инкермана выразили однозначное «да», хотя при этом каждый выступающий высказывал свои предложения и замечания. Словом, он считает, что «поддержка большая». Ганущак также сказал, что горсовет Севастополя «объективно не может быть заинтересован в этом законе», потому, что он перераспределяет существующую властную структуру.

Были очень серьезные выступления, замечания и предложения со стороны людей, которые представляют конкретные отрасли городского хозяйства, констатировал гость. Он, в частности, высоко оценил предложения со стороны финансового управления СГГА. Проблем много, но надо, в конце концов, разграничивать полномочия, принимать решения для создания системы эффективного управления большим Севастополем, убежден Ганущак.

Журналисты попросили привести несколько тезисов из законопроекта, чтобы понять, о каких реформах идет речь.

Законопроект вводит понятие «большой Севастополь», на территории которого создаются органы самоуправления. Как подчеркнул Ганущак, это пять громад – Севастопольский горсовет (малый Севастополь, в пределах застройки), Инкерманский горсовет, Балаклавский горсовет, Качинский поссовет, Орлиновский или Байдарский сельсовет. Все эти органы самоуправления будут иметь свои территории со своими юрисдикциями.

Кроме этого, предлагается создать Совет большого Севастополя, на который будут возложены полномочия, которые не рационально или невозможно передать на уровень громад. Предлагается создать одну государственную администрацию Севастополя, которая будет иметь исключительно контрольные и координаторские функции по отношению к созданным органам самоуправления.

Выборы председателей городских, поселкового и сельского Советов осуществляются в соответствии с действующим законодательством. Местные Советы будут иметь собственные исполнительные структуры.  Более того, законопроектом предлагается создать исполнительный орган Совета большого Севастополя.

Из тех предложений, что были высказаны, начальник департамента особо выделил предложение о выборах сельского старосты. Его выбирать будут в каждом небольшом пригородном населенном пункте.  Как заметил Ганущак, в настоящее время в этих населенных пунктах власть вообще никак не представлена. Выборы старосты будут проводиться на основе существующих законов о выборах сельских, поселковых и городских голов.  

- Как отразится на данном законопроекте смена власти в Украине?

Отвечая на этот вопрос, Ганущак отметил, что от его должности до должности премьер-министра имеется еще четыре позиции, и его позиция не относится к политической. Чиновники его уровня должны готовить грамотные, сбалансированные документы. А со сменой руководства страны не отменяется задача повышения эффективности местного самоуправления, убежден Ганущак. Впрочем, он не исключает, что здесь возможно принятие политического решения теми, кто должен принимать такое решение.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама