НОВОСТИ

2 июня 2017

Сотрудничество «Росатома» с США и Украиной сильнее политических разногласий

17:4226.05.2014г.

Взаимовыгодное сотрудничество «Росатома» с США и Украиной является долгосрочным, и оно гораздо сильнее политических разногласий, заявил гендиректор госкорпорации Сергей Кириенко. Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

«Это вопрос взаимной заинтересованности, то есть интеграция переходит на другой уровень. У России разные были отношения с США, но срыва (поставок) не было ни с одной, ни с другой стороны. У нас точно сейчас не самая простая ситуация во взаимоотношениях с Украиной, но все это время все атомные станции Украины обеспечиваются поставками российского топлива. Сроки, гарантии надежности и репутационные издержки для каждой стороны настолько высоки, что могут быть сложные политические дискуссии, но обязательства выполняются именно в силу высокой интеграции», - сказал Кириенко в ходе круглого стола на Петербургском международном экономическом форуме.

По его словам, интеграция достигла такого уровня, что «Росатому» сегодня принадлежат 20 % запасов урана в США.

«Это никого не беспокоит при всех сложностях, текущего напряжения политических дискуссий. У нас 20 лет последних реализовывался контракт ВОУ-НОУ, по которому половина потребностей атомных станций в США обеспечивалась российским топливом. За это время у нас были лучше отношения или хуже, но за 20 лет не было ни одного срыва поставок топлива, ни на один день», - добавил глава «Росатома».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама