НОВОСТИ

2 июня 2017

Совет старейшин Севастополя заслушал отчет руководителей социальных служб города

21:0018.02.2010г.

Средняя заработная плата работников, занятых в отраслях экономики города, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 9,1 % и по итогам 2009 года составила 1 тыс. 906 грн. Об этом сообщил на заседание Совета старейшин Севастополя начальник управления труда и социальной защиты СГГА Василий Гриняк. Как сообщает пресс-служба СГГА, заседание состоялось под руководством новоизбранного председателя Совета старейшин, бывшего руководителя Балаклавского рудоуправления им.М.Горького, советника председателя Севастопольской администрации Вячеслава Горбатова.  

Бывшие руководители органов власти и крупнейших предприятий города внесли в повестку дня обсуждение программы по социальной защите населения Севастополя в 2009 году и комплекса мер по улучшению социальной защиты населения в программе СЭР на 2010 год.

С докладами по данному вопросу выступили начальник Главного управления Пенсионного фонда Украины в г.Севастополе Татьяна Кравцова и начальник управления труда и социальной защиты населения СГГА Василий Гриняк.

Подводя итоги работы за 2009 год, Василий Гриняк отметил, что много внимания было уделено контролю над погашением задолженности по выплате заработной платы. В результате проведенной работы на 38 предприятиях города задолженность была погашена. По состоянию на 1 января 2010 г. сумма оставшейся задолженности составила около 8 млн. грн.

По словам начальника управления труда и социальной защиты населения, в 2010 году активизировалась работа по назначению и предоставлению жителям города жилищных субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг и субсидий денежной наличностью на приобретение топлива и сжиженного газа. Количество семей, которым назначены субсидии на жилищно-коммунальные услуги, по состоянию на 1 февраля 2010 г. составило 1288 семей, что в 1,3 раза больше, чем на аналогичную дату прошлого года (на 1 января 2009 г. – 940 семей).

Как сказал Гриняк, в 2009 году продолжена работа по ыполнению государственной социальной программы персонифицированного учета получателей льгот и созданию Единого государственного автоматизированного реестра лиц, имеющих право на льготы. В настоящее время на персонифицированном учете находятся 97 тысяч 165 севастопольцев, имеющих льготы согласно действующему законодательству.

Кроме того, обеспечена выплата разовой денежной помощи ветеранам войны. Помощь получили 24 тыс. 697 ветеранов и жертв нацистских преследований на сумму 4 млн. 789 тыс. грн. Своевременно и в полном объеме выплачены установленные гражданам города государственные пожизненные стипендии.

За счет средств государственного бюджета предоставлена разовая материальная помощь инвалидам и малообеспеченным гражданам Севастополя на общую сумму 47 тыс. 627 грн. За счет средств городского бюджета предоставлена финансовая поддержка городским общественным организациям ветеранов и инвалидов на сумму 100 тыс. грн.

В результате выполнения городской программы адресной поддержки  малообеспеченных граждан города «Содействие» различные виды помощи и услуг получили 19 тыс. 622 севастопольца на сумму 4 млн. 30 тыс. грн.

Гриняк проинформировал старейшин о том, какая дополнительная  социальная помощь будет оказаны севастопольцам, в частности, ветеранам в год 65-летия Великой Победы. С учетом предложений ветеранских организаций Севастополя была разработана программа улучшения социального, медицинского, бытового обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которая 15 декабря 2009 г. утверждена решением сессии горсовета. Всего на выполнение мероприятий программы предусмотрено 17 млн. 770 тыс. грн, в том числе из городского бюджета 16 млн. 934 тыс. грн, из государственного – 826 тыс. грн., констатировал Гриняк.

Он также отметил, что в 2010 году за счет средств городского бюджета предусмотрено установление и выплата юбилейных стипендий, выплата разовой адресной материальной помощи, установка газовых счетчиков в квартирах ветеранов, проведение ремонта помещений, которые занимают городские ветеранские организации.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама