НОВОСТИ

2 июня 2017

Советы бывшего нынешнему председателю исполнительной власти Севастополя

21:1120.04.2011г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», на вчерашней сессии горсовета был заслушан отчет председателя городской государственной администрации Валерия Саратова. Острая критика его деятельности прозвучала в комментарии депутата Василия Пархоменко.

«Была такая знаменитая работа Ленина «Советы постороннего». Я свои советы называю «Советы не постороннего», - так начал свое выступление главный коммунист Севастополя.

Он дал Валерию Саратову несколько советов:

«Первый совет – умение должным образом представлять Севастополь в высших органах власти. Для того, чтобы сильно не говорить на этот счет, скажу, что представлять город в высших органах власти город Севастополь – дело трудное, а порой и опасное. Настойчивость, пробивные качества не всегда высшим руководством оцениваются должным образом, и можно, в конце концов, отставку схлопотать, если проявлять излишнюю энергию. Но это надо делать. Это обязан делать любой высший руководитель региона».

В качестве примера Пархоменко привел Харьковские соглашения: «С моей точки зрения, городской администрацией, да и горсоветом они были бездарно проиграны. От этого исключительно важного документа город Севастополь не получил до настоящего времени ничего».

«Второй совет – кадровая политика. Честно говоря, мне кажется, что это ваше самое слабое звено. Оценивая ваши назначения, иногда самое лучшее, что приходит в голову: Валерий Владимирович совершенно не разбирается в людях. Но это не так, он не может не разбираться в людях, учитывая его опыт, его знания и прочее, и прочее.

Я так полагаю, что это не только его ахиллесова пята, но и проблемы для города. Одно дело, когда мы говорим: администратора небольшого ранга вывели в наручниках из кабинета – и Бог с ним. Посадят или скоро выйдет на свободу – это одно дело. А другое дело, когда от непрофессионализма страдает целый город, когда вы в течение нескольких месяцев вынуждены менять руководителей на ключевых постах, скажем, в тех же коммунальных хозяйствах», - продолжил критику депутат, который считает, что «есть способы подбора кадров, которые помогли бы избежать этих ошибок».

«Третий совет – привлечение инвестиций. Вы часто об этом говорите. Ничего не могу возразить, действительно, привлечение инвестиций – это одно из направлений деятельности. Но я привлечение инвестиций, как и абсолютное большинство моих коллег, понимаю, как не дешевую распродажу города. Это соревнование за право участвовать в его развитии на взаимовыгодных началах. Я бы сразу показал на порог инвестору, который, скажем, заведомо сулит городу неприятности или даже вред», - сказал Пархоменко.

Он добавил, что его «поражает наглость, так называемого инвестора, который даже не считает нужным замаскировать свои действия и прямо заявляет: я сброшу сточные воды в Черную реку».

«Я бы такого инвестора сразу бы погнал из Севастополя», - сделал вывод депутат.

«Четвертое – гласность и прозрачность действий власти. Думаю, вы только выиграете, если будете говорить, будете предварительно информировать севастопольцев о тех или иных начинаниях. В качестве примера опять же приведу те планы детальной планировки, которые неожиданно администрация предлагает разработать по тому или иному проекту. Но даже на президиуме горсовета я так и не смог добиться, кто же будет финансировать составление плана детальной планировки», - отметил Пархоменко.

В конце своего выступления он заявил: «У вас есть такое выражение: я вас услышал. Я думаю, что глава администрации должен обладать умением не только слышать, но и слушать, точнее, слушаться горожан. Вот если вы почувствуете, что абсолютное большинство горожан не приемлет ваше предложение, тогда найдите в себе мужество и силы от него отказаться».

Он добавил: «В качестве примера приведу ту же парковку, которая с упорством, достойным лучшего применения, навязывается в городе Севастополе. С моей точки зрения, заведомо провальный проект и ничего, кроме раздражения не вызывает».

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама