НОВОСТИ

2 июня 2017

Среди противников строительства угольного терминала в Севастополе – раскол

20:2421.04.2010г.

Сегодня днем на пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» председатель общественной организации «Единороссы» Александр Вяткин заявил, что в соответствии с законом Украины «О проведении референдумов», ОО «Единороссы» намерена собрать инициативную группу в 50-60 человек, которая в течение 20-30 дней должна собрать около 50 тысяч подписей севастопольцев для проведения референдума по определению позиции жителей города в отношении планов строительства в Севастополе универсального перегрузочного терминала.

- Наш первый шаг – это сбор активистов, готовых обойти близлежащие дома, - пояснил Александр Вяткин. - Согласно законодательства, нужно собрать как минимум 10 процентов подписей от общего количества жителей города. В Севастополе – это от 25 до 30 тысяч. Чтоб было наверняка, мы решили взять с запасом и собрать 50 тысяч подписей. После этого мы подадим все это в горсовет. И если горсовет по каким-то причинам отказывает нам в проведении референдума, то на основании этого отказа можно подавать в суд…

Комментируя вопрос журналистки «Крымского информационного агентства», почему ОО «Единороссы» не поддержала инициативу проведения «угольного» референдума, уже выдвинутую другими общественными экологическими организациями Севастополя, Александр Вяткин сказал, что «во время общественных слушаний по угольному терминалу многие желающие войти в инициативную группу задуманного референдума, узнав, что они лично должны пройтись по домам и собрать подписи, попросили вычеркнуть свои фамилии из списков инициативной группы».

Председатель общественной организации «Единороссы» также добавил, что, наводя контакты с различными экологическими организациями города, пришел к выводу, что закон о референдумах конкретно никто не изучал. Решения же общественных слушаний, по мнению Александра Вяткина, имеют «совещательный» характер и, в отличии от референдума, не влияют на окончательное решение по определению судьбы угольного терминала.

Еще один участник пресс-конференции «Угольный терминал – вопрос референдума» представитель общественности Нахимовского района Владимир Водолазкин сказал, что в вопросе противодействия планам строительства угольного терминала следует действовать исключительно в правовом поле Украины. И если, как заметил Владимир Водолазкин, органы местной власти не желают проводить референдум, то общественные организации, «которых много, но нет единства в их работе», с помощью юристов должны подавать иски в суды.

- Шум по терминалу идет полтора-два года, - заявил Владимир Водолазкин. - Эксперты, академики с толстыми талмудами сделали выводы о незаконности строительства угольного терминала. Но хоть один академик или одна общественная организация со своими заключениями обратились в суд с иском о том, что на основании их данных строительство УПК нарушает такие-то и такие-то права. Но дальше эмоциональных всплесков ничего не идет…

Участники пресс-конференции посетовали, что в Севастополе нет единства между общественными организациями, обеспокоенными планами по строительству в городе угольного терминала.

В конце пресс-конференции неожиданно прозвучала фраза, что «эти организации продолжают тянуть одеяло на себя ради того, чтобы привлечь внимание не столько к угольному терминалу, сколько к себе лично».

Как уже сообщал Новый Севастополь, 10 ноября 2009 года на сессии Севастопольского горсовета выступил заместитель генерального директора ЗАО «СК «Авлита». Он проинформировал депутатов о подготовке к строительству универсального перегрузочного комплекса ЗАО «СК «Авлита».

Была, в частности, приведена такая информация. «Разработку всей проектной документации по строительству УПК на всех его этапах осуществлял государственный проектно-изыскательный и научно-исследовательский институт морского транспорта «ЧерноморНИИпроект» - крупнейший и авторитетнейший на постсоветском пространстве институт в области портостроения, недавно принимавший участие в проектировании крытого угольного терминала «Балтик Коал Терминал» в латвийском Вентспилсе.

Государственным предприятием «Укргосстройэкспертиза» -  высшим учреждением Украины по экспертизе инвестиционных объектов, проведена комплексная государственная экспертиза проекта строительства универсального перегрузочного комплекса. Инспекцией ГАСК в Севастополе, в полном соответствии с законодательством Украины, выдано разрешение на выполнение строительных работ по УПК.

Об экологической составляющей. Системы аспирации и пылеподавления, предусмотренные на перегрузочном комплексе, гарантированно обеспечат очистку воздуха в соответствии с международными стандартами, степень которой существенно выше разрешенных украинским законодательством норм. Сразу хочу отметить, что поставщики оборудования и технологий – известные международные компании FAM,TAKRAF - гарантируют данную, высочайшую степень очистки. Эффективность работы оборудования доказана на практике, в частности, на примере работы автоматизированного крытого терминала в латвийском Вентспилсе.

Новейшие технологии позволят уменьшить воздействие на экологию до ничтожных показателей. Суммарный расчетный  объем выбросов пыли в воздух окружающей среды на всех технологических участках при максимальной, повторюсь – максимальной мощности перегрузочного комплекса не превысит 6 тонн в год. Это мизер по сравнению с другими источниками выбросов в Севастополе. Для сравнения - только автомобильный транспорт в Севастополе дает в год около 20 тыс.т выбросов.

Вся техническая вода, используемая при работе комплекса, будет очищаться и использоваться повторно, что обеспечит рациональное ее использование и исключит загрязнение Севастопольской бухты.

Градостроительным обоснованием, выполненным Институтом градостроения Министерства регионального развития и строительства Украины - институтом, который разрабатывал генеральный план Севастополя - подтверждена возможность размещения УПК на территории портово-промышленной зоны.

В проекте также предусмотрено создать зеленую зону, обладающую мощной фильтрующей и осаждающей возможностью. Для подбора ассортимента древесно-кустарниковых растений, разработки планировочных решений и рекомендаций по содержанию зеленых насаждений уже привлечены местные специалисты агро- и геоботаники, хорошо знающие существующие условия. Такой проект не декларация, а реальность, его составную часть реализовывать уже сейчас, в ноябре текущего года согласно выигранному тендеру, начинает   ГКП «Совхоз декоративной культуры», при активном участии  ГКП «Озеленитель».

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама