НОВОСТИ

2 июня 2017

Стилистика и орфография оригинала сохранены

08:5804.03.2008г.

Сегодня в наш адрес пришло письмо. Судя по подписи – официальное. Исходя из этого соображения, считаем своим долгом привести его полностью, без каких либо исправлений, изъятий или дополнений. В таких случаях в газетах принято писать: «Стилистика и орфография оригинала сохранены».

«Здравствуйте, уважаемый господин Щербаков.
На Вашем сайте www.new-sebastopol.com в разделе «Акценты» размещена статья «Боярам в думе...» которая содержит недостоверную информацию. А именно: «Экспромтом (скорей всего, экспромтом) у Василия Михайловича вырвалась одна лишь  фраза: «Как может руководить команда, которая не удосужилась отремонтировать асфальт возле моего партийного офиса?!».

Депутат городского Совета Василий Пархоменко такого не говорил. Вот цитата его выступления:   «…Вспомните состояние наших дорог. Я вас приглашаю. Вот центр города, Генерала Петрова,5. Там находится мой партийный офис. Дорогу там раздолбали отбойными молотками, видимо собирались ремонтировать, где-то месяца три  назад. Она, так раздолбанная и стоит – это самый центр города. Зато мы уже закрыли площадь Нахимова и, не санкционируя, не зная даже, откуда деньги берутся, начинаем ремонтировать, вкладывать большие деньги на ремонт площади Нахимова. С моей точки зрения нынешняя исполнительная команда не выполняет свои функции, это очевидно, в силу профессиональной непригодности, в силу отсутствия опыта главных должностных лиц пребывания на подобных постах. Я вам скажу – руководить Кабинетом Министров и руководить коммунальным хозяйством города – это совершенно разные вещи...».

Я прекрасно понимаю, что интернет-издание по закону не несет никакой ответственности, в том числе и  за распространение недостоверной информации. Однако, надеясь на то, что Ваша независимая on-line газета собирается иметь серьезный имидж в информационном пространстве региона, обращаюсь к Вам с просьбой опровергнуть данную информацию и впредь более детально проверять излагаемые авторами факты и цитаты. Надеюсь на понимание, долгое и плодотворное сотрудничество...

С уважением,  пресс-служба городского Совета»

Критику в свой адрес мало кто воспринимает с восторгом. Тем более - справедливую. А в приведенном выше обращении пресс-службы городского совета, вынуждены признать, критика содержится справедливая. Это правда, что фразы «Как может руководить команда, которая не удосужилась отремонтировать асфальт возле моего партийного офиса?!» депутат Василий Михайлович Пархоменко в действительности не произносил. То, что именно он говорил на внеочередной сессии, точно воспроизведено в письме пресс-службы, которое мы публикуем. Насколько неверно передал наш корреспондент мысль депутата, читатель оценит, сравнив оба фрагмента.

Вне зависимости от того, к какому выводу придут читатели, администрация сайта решила провести собственное расследование. И установила, что если исходить из арифметики (тридцать семь предложений в материале всего, недостоверную информацию пресс-служба горсовета обнаружила в одном предложении), то удельный вес недостоверности в публикации «Боярам в думе…» не превышает трех процентов. Что для издания, которое действительно, как справедливо отмечают авторы критического письма, «собирается иметь серьезный имидж в информационном пространстве региона» является недопустимо высоким показателем. Исходя из этого, администрация сайта отказала автору публикации в дальнейшем сотрудничестве.

Впредь, даже при условии, что «интернет-издание по закону не несет никакой ответственности, в том числе и  за распространение недостоверной информации», мы будем с особым вниманием относиться ко всем цитатам из речей В.М. Пархоменко и обяжем авторов публикаций максимально полно записывать произнесенное Василием Михайловичем, а впоследствии - согласовывать записи с депутатом.

Предпринятые нами меры и строгое соблюдение последнего обещания дает нам, хочется думать, право свой ответ закончить приведенной выше фразой: «Надеюсь на понимание, долгое и плодотворное сотрудничество...»

С уважением,
администрация сайта.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама