НОВОСТИ

2 июня 2017

Светлана Антоненко: "Положительного заключения комплексной государственной экспертизы на сегодняшний день у «Авлиты» нет"

16:5730.10.2008г.

Стивидорная компания «Авлита» распространила через СМИ информацию о том, что она получила положительное заключение комплексной государственной экспертизы относительно технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства универсального перегрузочного комплекса в г. Севастополь. Согласно данным экспертизы, проведенной службой «Укринвестэкспертиза» в Автономной Республике Крым, проектная документация универсального перегрузочного комплекса «рекомендуется к разработке на последующих стадиях проектирования».

Так ли это, выясняла на своем заседании 30 октября постоянная комиссия городского Совета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и агропромышленного комплекса, сообщает пресс-служба горсовета. Председатель комиссии Светлана Антоненко прокомментировала данную ситуацию:

«Тщательно изучив вопрос, комиссии стало ясно, что комплексная государственная экспертиза не была проведена. Есть проектные заключения, подписанные отдельными специалистами, - они отрицательны.  Комплексной государственной экологической экспертизы на сегодняшний день нет.

Мы хотели бы увидеть эти документы и понять, действительно ли они соответствуют законодательству и подписаны теми людьми, которые имеют по закону право их подписывать. Документы, представленные «Авлитой», являются просто рабочим материалом. У комиссии появились сомнения относительно достоверности тех или иных документов. Мы будем обязательно собираться в следующий раз уже с представителями компании «Авлита» и будем задавать им вопросы, которые возникли у специалистов-экологов, депутатов горсовета. Мы продолжаем работать серьезно над вопросом, волнующим всех жителей нашего города. Мы работаем над тем, чтобы экологическая безопасность была обеспечена», - подчеркнула Светлана Александровна.

Кроме того, председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам охраны окружающей природной среды, экологической безопасности и агропромышленного комплекса отметила, что «если по законодательству общественную экспертизу можно только принимать во внимание, а в госэкспертизе видеть какие угодно результаты, то городской Совет обратит внимание и на общественные экспертизы, и на комплексную государственную экологическую экспертизу».

«Мы вынуждены, в связи с тем, что стивидорная компания «Авлита» привносит все новые изменения в документацию, обсуждать и находить оптимальный вариант решения вопроса. Мы будем разбираться столько, сколько будет нужно», - резюмировала Светлана Антоненко.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама