НОВОСТИ

2 июня 2017

Тамара Эссин: «Мы сделаем все, чтобы спасти библиотеку Севморзавода»

16:5717.08.2009г.

В середине августа вновь обострилась ситуация вокруг библиотеки Севморзавода. Как известно, этот завод пребывает в упадке: его судьба, по мнению, специалистов, предрешена. Соответственно, «зависли» и дочерние подразделения предприятия. Среди них и библиотека СМЗ, что на проспекте Победы, 38.

Год назад представители СМЗ вышли с весьма благородной инициативой передать Центральной библиотечной системе города весь библиотечный фонд с пр. Победы. Все было бы ничего, но передаче мешает «тлеющий» конфликт вокруг самого помещения библиотеки. Напомним, несколько лет назад Фонд коммунального имущества передал это помещение в аренду частной структуре ─ ЧП «Промбыттехзапчасть». 22 июня этого года срок аренды истек. В это же время городская комиссия по аренде коммунального имущества отказала предпринимателю в продлении срока аренды. Однако арендатор не хочет мириться с данным решением. Конфликт вновь обострился.  

По инициативе директора Центральной библиотечной системы Севастополя Тамары Эссин, которая взялась спасти единственную в районе проспекта Победы и, по сути, бесхозную библиотеку, судьбу последней в сентябре берутся решить депутаты горсовета. Корреспондент «Нового Севастополя» расспросил Тамару Эссин о ситуации вокруг библиотеки СМЗ, которая, напомним, ни де-факто, ни де-юре не входит в состав ЦБС.  
 
─ Тамара Александровна, почему вы решили заняться судьбой библиотеки, которая номинально не входит в состав ЦБС?

─ Конечно, с профессиональной точки зрения, нам жалко эту библиотеку. В том районе города библиотек больше нет. И если мы потеряем эту единственную на Победе библиотеку, это будет большая утрата: все-таки речь ─ о 87 тысячах книг. Да, с ней будет больше хлопот. Но нам ─ библиотекарям ─ просто больно смотреть на эту ситуацию. Тем более, что и жители не сидят, сложа руки: пишут в горсовет. Мы понимаем, что эта библиотека действительно востребована. К слову, нас очень поддерживает в этом вопросе и Управление культуры госадминистрации Севастополя.

─ Кстати, какова ситуация сейчас?

─ Недавно арендатор просто выселил фонд читального зала библиотеки в коридор и прибрал это помещение себе. Сейчас все книжные фонды очень плотно «ютятся» в абонементном зале. По сути, это склад книг с узкими проходами, все ─ впритык.

─ Вы готовы взять на баланс эту библиотеку? Речь ─ только о фонде или и о помещении тоже?

─  Речь ─ о фонде и оборудовании. О самом помещении предварительное решение уже принято: нам должны все передать в аренду. Это решение арендной комиссии при горсовете. Мы надеемся, что в сентябре депутаты не допустят утраты этой библиотеки и проголосуют за ее передачу Центральной библиотечной системе города.

─ Чаша весов склонилась на ваш сторону?

─ Меня беспокоит, что пока наступит сентябрь, предприниматель из ЧП
«Промбыттехзапчасть» просто вывезет ценные книги. Об этом он уже не раз заявлял. А ведь там хорошие, дорогие книги. Все упирается в процедуру голосования, а время уходит. Если книги будут похищены до инвентаризации, мы просто утратим их.

─ Тамара Александровна, наверно тяжеловато пребывать в этой ─ бумажной ─ волоките?

─ Это так. Но никуда не деться. Мы сделаем все, чтобы спасти библиотеку Севморзавода. Если, получится, приведем ее в порядок и вновь позовем читателей.

─ Спасибо за комментарий.

«Новый Севастополь» продолжает следить за развитием событий вокруг библиотеки Севморзавода.




Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама