НОВОСТИ

2 июня 2017

Тарифная политика – не повод для политических спекуляций

18:4222.02.2010г.

По словам председателя администрации, у нас до сих пор остается 37 млн. грн. долгов за газ. И это притом, что мы входим в тройку лучших регионов по расчетам за газ, подчеркнул Сергей Куницын.

Он также сказал, что на следующую декаду мы получили лимит на газ в 10 раз больше (был 40 тыс. кубов газа, а сейчас 470 тыс.). В этом контексте стенания по поводу законности приказа по линии гражданской обороны о повышении тарифов Куницын назвал политической провокацией и обманом людей. Если допустить, что приказ будет отменен и вернутся старые тарифы, то, подчеркнул глава администрации, городу нужно 400 млн. грн. дотаций. Ни новый президент, ни новое правительство не найдет таких денег, убежден председатель. Если горсовет вдруг добьется отмены приказа и изменения тарифов, то «они похоронят и город, и самих себя», убежден Куницын. Он назвал данный вопрос «самым слабым местом, ахиллесовой пятой нашего города».

Сергей Куницын в этой связи вновь напомнил, что тарифы в Симферополе в два раза выше и что Симферопольский горсовет заявил о намерении еще повысить на 30% тариф на воду.

По его словам, это проблема не только Севастополя, но и всей страны. На тарифной политике, говорит Куницын, нужно выработать общегосударственный подход. Новое правительство должно его выработать, как это делается по газу и по электроэнергии, когда в Киеве национальные комиссии по регулированию энергорынка принимают соответствующие тарифы и выделяют дотации.  Никто не возмущается, что цены растут, все платят за электроэнергию и газ, заметил глава администрации. Точно также надо делать и с тарифами за отопление, убежден Куницын.

Он также отметил, что около 2 тыс. человек уже оформили субсидии и «это в разы больше, чем было прежде» и что около 60% севастопольцев платят по новым тарифам.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама