НОВОСТИ

2 июня 2017

Татьяна Гладышева: Программа «Молодежный бизнес Украины» использует в своей работе семейный подход

21:1031.01.2012г.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», в конференц-зале гостиничного комплекса «Аквамарин» состоялся первый информационный семинар для участников программы «Развитие молодежного и социального предпринимательства в Севастополе». Инициатором программы выступил Фонд социально-экономического развития Севастополя (президент - Павел Лебедев).

На семинаре выступила руководитель программы «Молодежный бизнес Украины» (МБУ) Татьяна Гладышева.

Ниже приводим тезисы ее выступления.

По данным ООН, почти половина зарегистрированных безработных в мире - это молодые люди. В Украине каждый третий молодой человек является безработным.  В Крыму 44% безработных - молодые люди в возрасте до 35 лет.

Каждый пятый человек в Украине разуверился в том, что он сможет найти себе достойную работу. Самое интересное, что 20% из этих людей обладают потенциалом стать предпринимателями. Но только 5% удается начать свое собственное дело. Для большинства молодых людей открыть свой собственный бизнес является неосуществимой мечтой.

Когда молодым предпринимателям задавали вопрос, кто-то помогал им, 80% предпринимателей ответили, что свой собственный бизнес они начинали при поддержке семьи и друзей. Вот программа «Молодежный бизнес Украины» в своей работе и использует такой семейный подход.

Направлена программа на молодых людей, которые хотят начать свое дело, но не имеют на это собственных средств. Не имеют никаких возможностей взять кредит в банке. Это те молодые люди, у которых вообще нет никаких средств.

Молодой человек, который идет к нам в программу, должен иметь бизнес-идею и желание открыть свое собственное дело.

Программа «Молодежный бизнес Украины» входит в международную сеть программ «Международный молодежный бизнес», которая работает в 37 странах мира. Администрированием программы «Молодежный бизнес Украины» занимается ассоциация СЭСП.

Программа «Молодежный бизнес Украины» - одно из направлений деятельности организации СЭСП.

Программа «Молодежный бизнес Украины» стартовала в июле 2006 года в Луганской области. С июля 2007 года программа распространила свою деятельность на территорию Донецкой области.

В настоящий момент мы работаем в 9-ти пилотных регионах Луганской и Донецкой областей.

В 2007 году и в 2011 году (повторно) программа «Молодежный бизнес Украины» получила международную аккредитацию от «Международного молодежного бизнеса».

11 декабря 2007 года состоялось официальное открытие программы на востоке Украины.

С 2009 года программа «Молодежный бизнес Украины» выступает национальным координатором глобальной недели предпринимательства в Украине. С 2010 года программа МБУ включена в базу данных успешных практик поддержки молодежного предпринимательства Организации экономического развития и сотрудничества.

Сегодня все процедуры программы МБУ отработаны в Донецкой и Луганской областях. МБУ доказала свою эффективность и готова к внедрению на национальном уровне.  

В ноябре 2011 года в Киеве на пресс-конференции были представлены результаты программы МБУ, мы поделились планами.

После этого мероприятия программа МБУ получила предложения о сотрудничестве от Фонда социально-экономического развития Севастополя (президент Фонда - Павел Лебедев), от представителей властей Днепропетровской и Харьковской областей, а также от бизнеса города Винница с предложением о начале деятельности программы МБУ в этих регионах в 2012 году.

Согласно стратегии, программа МБУ должна открыть к 2014 году 18 региональных офисов, в которых ежегодно будет выдавать 250 кредитов молодым людям из числа уязвимых категорий населения, из депрессивных городов и сельскохозяйственных регионов Украины.

Начиная с 2016 года, программа МБУ будет выдавать 1000 кредитов ежегодно и охватит 50% регионов страны.

На востоке Украины результаты нашей программы таковы. Созданы региональные офисы в Донецкой и Луганской областях. За все время существования программа МБУ оказала помощь 130 молодым людям на общую сумму 2 млн. гривен. Процент успеха программы - возвратность кредитов - 90%. Дополнительно молодыми предпринимателями было создано 50 рабочих мест. На иждивении молодых предпринимателей находится около 200 человек.

Средства программы МБУ предоставляются молодым предпринимателям и используются на возвратной основе.

В программе МБУ может участвовать молодой человек в возрасте от 18 до 35 лет, который может получит льготный кредит под 12% годовых. Кредит предоставляется на срок от одного года до трех лет с возможной отсрочкой тела кредита на три месяца. Программа МБУ не требует ни залогового имущества, ни поручителей. Максимальный размер, который моежт быть предоставлен в рамках программы МБУ, - 17,5 тысяч гривен.

Мы понимаем, что молодой человек получает сравнительно небольшую сумму. Но стоит помнить, что программа работает с теми молодыми людьми, у которых нет шансов получить деньги из других источников. И опыт работы программы МБУ показывает, что даже с такими небольшими средствами молодые люди начинают свой бизнес.

После защиты бизнес-плана, которая должна проходить на заседании экспертного комитета, молодой человек должен зарегистрироваться как частный предприниматель, открыть расчетный счет в банке, куда и будет перечислена в течение пяти дней та сумма, которая была заявлена в его бизнес-плане. И после этого каждому молодому человеку, получившему кредит по программе МБУ, предоставляется ментор, то есть наставник. Ментор предоставляется молодому человеку на три года. Он бесплатно консультирует молодого человека, помогает ему преодолевать те или иные проблемы.

Структура программы такова. Координацией деятельности занимается центральный офис, который расположен в Донецке. Кроме того, для более эффективной реализации программы созданы и функционируют региональные представительства. В каждом пилотном регионе, где работает программа МБУ, есть координатор, который помогает молодому человеку составить бизнес-план.

В каждом пилотном регионе созданы экспертные комитеты. Они состоят из представителей бизнес-сообщества, общественности, государственных структур, фискальных органов. Экспертный комитет призван дать возможность молодому человеку защитить свой бизнес-план, этот орган, который принимает решение, финансировать ли данный бизнес-проект. 

Фотограф: Геннадий Ожигин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама