НОВОСТИ

2 июня 2017

Трехсторонний социально-экономический Совет Севастополя сверил ориентиры сотрудничества

12:1728.08.2010г.

Как уже сообщал «Новый Севастополь», в большом зале СГГА состоялось заседание трехстороннего социально-экономического Совета. Представители исполнительной власти, работодателей и профсоюзов города обсудили итоги работы за первый квартал. Предлагаем вашему вниманию выступление председателя горсовета профсоюзов Севастополя Елены Калуженко.

- В соответствии с действующим региональным соглашением за профсоюзами закреплен 21 пункт регионального соглашения, 12 пунктов реализуют совместно профсоюзы и работодатели, и 52 совместных пункта - с городской госадминистрацией.

В 2010 году городским советом профсоюзов проведена большая работа по обучению профсоюзного актива. Обучение прошли более 800 человек. Проводилось оно как по заявкам отраслевых городских объединений профсоюзов (в частности работников жилищно-коммунального хозяйства, образования и науки, здравоохранения, торговли, культуры), так и для профсоюзного актива предприятий, учреждений и организаций.

Основные вопросы, которые были рассмотрены:

- о действиях профсоюзов по обеспечению социально-экономических и трудовых прав работающих;
- об актуальных вопросах применения трудового законодательства, стратегия и тактика действий по защите прав профсоюзных организаций и членов профсоюза в современных условиях;
-  организация работы в профсоюзе (мотивация профсоюзного членства), работа профсоюза в современных условиях;
и др.

Обучение профактива проводится силами руководителей и специалистов главного управления Пенсионного Фонда Украины в г. Севастополе, Государственной налоговой администрации, Фонда социального страхования по временной утрате трудоспособности, Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве, Севастопольского филиала Академии труда и социальных отношений,  руководителей отраслевых профсоюзов.

В соответствии с договором о дружбе и сотрудничестве между Севастопольским городским Советом профсоюзов и Московской федерацией профсоюзов, в период с 25 февраля по 27 февраля для группы из 15 человек проходило обучение по вопросам мотивации профсоюзного членства и действий профсоюзов в период финансового кризиса.

В течение полугодия на предприятиях, в учреждениях и организациях города проводилась работа по подведению итогов выполнения коллективных договоров, принимались новые колдоговора или вносились изменения в действующие. Горсовет профсоюзов подготовил специальные рекомендации по включению в коллективные договора с целью максимально защитить работника в условиях финансового кризиса и обеспечить нормальное функционирование профсоюзных организаций на предприятиях. При этом во внимание принималось действующее региональное соглашение, отраслевые соглашения и Генеральное соглашение на текущий год.

В большинстве коллективных договоров отражена норма о недопущении массовых увольнений (более 5% от списочной численности работающих). Некоторые коллективные договора отражают нормы действующих отраслевых соглашений, где предусмотрен иной предельный процент увольнений (меньше чем 5%).
            
На основании действующего регионального соглашения и территориальной программы занятости населения Севастопольский городской Совет профсоюзов осуществляет тесное взаимодействие с Севастопольским городским центром занятости. Наша задача - реагировать на факты превышений 5% размера.

В адрес Севастопольского городского Совета профсоюзов поступило 29 ответов от руководителей предприятий, учреждений и организаций, направивших списки о планируемых сокращениях численности, с указанием причин, мер, которые предпринимаются для уменьшения количества высвобождаемых работников, и данных о согласовании сокращений с профсоюзными организациями. Анализ изложенной в ответах информации показывает, что главной причиной массовых сокращений рабочих мест является экономический кризис, падение производства, утрата рынков сбыта продукции. Для смягчения этого процесса в ряде случаев стали проводить реорганизацию предприятий путём слияния или присоединения, что позволяет не увольнять  работников, а переводить их в другое предприятие.

Севастопольский городской Совет профсоюзов, горкомы, рескомы и профсоюзные комитеты предприятий, организаций и учреждений ежедневно оказывают консультационную и практическую помощь членам профсоюзов по всем вопросам действующего законодательства. За 1 полугодие такая  помощь оказана более чем 2000 членам профсоюзов. Среди наиболее часто встречающихся - вопросы регулирования оплаты труда, обеспечения занятости, деятельности профсоюзов в условиях кризиса, порядка оформления пенсий, предоставления отпусков. Оказывается помощь в подготовке исковых заявлений в суд, заключении коллективных договоров.

Самое пристальное внимание было обращено на ситуацию сложившуюся на ОАО «Севастопольский морской завод» в связи с массовым высвобождением работающих и задолженностью по заработной плате. За первое полугодие силами городского Совета профсоюзов и с его участием было сделано следующее:

- подготовлено более 30 исковых заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты;
- оказана практическая помощь в подготовке и оформлении документов для вступления  в коллективный трудовой спор и его разрешения,
- участие в работе двух заседаний трудового арбитража с участием представителей Национальной службы посредничества и примирения
-  вопрос неоднократно рассматривался на заседаниях городской рабочей группы, заседаниях Антикризисной группы,  заседании Трёхстороннего социально-экономического Совета г. Севастополя;
-  было подготовлено и подано заявление в прокуратуру г. Севастополя, по итогам рассмотрения которого было возбуждено уголовное дело на и.о. гендиректора, инициирована дополнительная проверка Инспекции труда в г. Севастополе,
-  было направлено обращение в адрес Председателя ФПУ, по которому был сделан депутатский запрос в Генеральную прокуратуру Украины;
-   участие в телеэфирах на Севастопольских телеканалах по обсуждению ситуации на Севморзаводе, проведение горячей линии с ответами на вопросы работников СМЗ.

Профсоюзная сторона социального диалога, вместе с другими сторонами, имеет возможность ежемесячно, в течение 50 минут эфирного времени на Севастопольской телерадиокомпании информировать население города Севастополя  о состоянии социального диалога в городе и по вопросам защиты социально-экономических интересов работающих.

Для повышения эффективности работы по выявлению нарушений действующего законодательства и принятию мер к их устранению, по предложению Севастопольского городского Совета профсоюзов был создан рабочий орган трёхстороннего социально-экономического Совета Севастополя, в который вошли по 4 представителя от каждой стороны социального диалога, призванный осуществлять такие проверки

На предприятиях, имеющих задолженность по заработной плате, составляются графики погашения задолженности по заработной плате, но процент выполнения этих графиков пока крайне мал. Представители профсоюзной стороны принимают участие в работе комиссий  всех уровней по вопросам погашения существующей задолженности по зарплате на предприятиях города, в работе созданной городской  антикризисной группы.

Следует обратить особое внимание, что профсоюзная сторона может говорить лишь о тех предприятиях, учреждениях и организациях, которые входят в состав Севастопольского городского Совета профсоюзов. Вопрос увеличения количества членских организаций, как Севастопольского городского Совета профсоюзов, так и Севастопольской городской организации работодателей следует считать приоритетным направлением для социальных партнёров, потому что именно это позволит распространить на предприятия города действие Регионального соглашения, а значит появится возможность более эффективного влияния на ситуацию на этих предприятиях. 

Следует отметить, что одним из наиболее значимых документов, касающихся социально-экономического развития города и социальной защиты севастопольцев,  является Региональное соглашение, в разработке и принятии  которого  профсоюзы, как сторона соглашения, принимают самое активное участие. Многое из того, что предлагается профсоюзной стороной и находит своё отражение в Региональном соглашении, затем переносится в городские программы. Ряд предложений от профсоюзной стороны направляются в Севастопольскую Городскую государственную администрацию и Севастопольский городской Совет депутатов.

Так, в ОАО «Балаклавское рудоуправление им. А.М.Горького», ГП «Севморрыбпорт» и ряде других предприятий, коллективные договора  предусматривают меры по социальной защите своих работников, вышедших на пенсию.

Наверное, самой большой и больной проблемой остается задолженность по заработной плате. На 1 июля она составляла 11,8 млн. грн. По данным Пенсионного фонда, в настоящее время долг увеличился до 20 млн. грн. В структуре этого долга значительная часть принадлежит предприятиям ЧФ РФ. На этом фоне вызывает недоумение, что тендер на проведение судоремонтных работ выиграла частная фирма, а не 13-й судоремонтный завод. Горсовет профсоюзов предлагает от имени трехстороннего социально-экономического Совета обратиться с письмом к командующему ЧФ РФ, попросить его помочь решить проблему погашения задолженности по зарплате.

Непростая ситуация и на некоторых коммунальных предприятиях города, и трехстороннему Совету предстоит потрудиться, чтобы эту ситуацию исправить.

Вадим Борцов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама