НОВОСТИ

2 июня 2017

УПЦ призывает католиков Севастополя найти земельный участок для строительства костела

10:2520.11.2011г.

Алексей ПетренкоВвиду повторного отказа депутатами горсовета Севастополя местной римско-католической общине в безвозмездной передаче ей здания кинотеатра «Дружба» (до начала 50-х представляющего собой католический костел), Севастопольское благочиние, являющееся церковным округом Симферопольской и Крымской епархии Украинской православной церкви, призывает местных верующих-католиков к «к усмирению, послушанию, любви и терпению». 

Призыв во время организованного в прямом эфире СРГТРК «круглого стола» огласил помощник благочинного Севастопольского округа, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» иерей Алексий Петренко.

- Как священник, могу говорить только о духовности. Ну раз не получается решить вопрос (отдать верующим историческое здание на площади Ушакова, - «НС»)… Вот у нас (УПЦ, - «НС») не получается забрать храм Святителя Николая – Дом офицеров флота. Нам не удается забрать рядом стоящий храм Архангела Михаила, в котором находятся бандитские морды Ленина и подобных ему дружков. Но хотя бы раз в году мы можем служить там божественную литургию. Мы люди православные, мы учимся у Христа. Ели нет воли Божьей, мы отступаем. Надо смиряться. Давайте нам (УПЦ, - «НС») все вернем. Давайте мы тоже палатки поставим (летом католики собирали подписи в поддержку возвращения костела, - «НС») у каждого храма. Как минимум будет стоять 18-20 палаток. Например, в 1-й горбольнице, где когда-то храм был. Рядом – тюрьма. Там тоже был храм. Многие места попираются. Отдайте нам 85% центра города, и мы тоже будем спать спокойно. И что ж нам теперь делать? – обратился иерей Алексий Петренко к участнику «круглого стола» настоятелю римско-католической общины Севастополя отцу Юрию Зиминскому.

При этом помощник благочинного Севастопольского округа подчеркнул, что местное духовенство УПЦ «делает по-другому».

- Мы молимся. Но если нет воли Божьей, мы просим у государства дать земельные участки. Город активно участвует, откликается на наши предложения. Я благодарен и мэру, и горсовету: они действительно идут нам на встречу. Кто мешает католической общине попросить участок? Да и стройте себе костел. Ну не получается со зданием на Ушакова. Ничего страшного. Надо молиться дальше. У нас, православных, в этом городе тоже много чего не получается, - отметил иерей Алексий Петренко.

При этом он призвал местную общественность «к усмирению, послушанию, любви и терпению». 

- Наша страна многоконфессиональная. Перед Богом, государством, как законопослушные граждане мы все равны. Каждый вправе избрать свою веру, какую хочет. И здесь мы рознимся. Тем не менее, я призываю всех православных и католиков – все мы христиане. Давайте мы свои амбиции немножко поутихомирим. Давайте будем молиться. Есть воля Божья. Поверьте, если будет воля Божья, то завтра Господь возведет храм, даже на пустыре. Но если не получается, надо молиться, - резюмировал помощник благочинного Севастопольского округа. 

Выступивший в эфире СРГТРК настоятель римско-католической общины Севастополя отец Юрий Зиминский заявил, что не намерен искать другой земельный участок, «ибо храм уже есть, и стоит он на намоленном не одним поколением верующих месте».

- Католический храм – одно из святых мест Севастополя. Не нами он построенный, и не нам от него отрекаться, - подчеркнул отец Юрий.

Напомним, на июльской и сентябрьской сессиях горсовета Севастополя депутаты дважды отказали местной католической общине в безвозмездной передаче здания кинотеатра «Дружба», до начала 50-х представляющего собой католический костел.

В свою очередь католики Севастополя, в этом же телеэфире, вышли со встречным - компромиссным - решением активно обсуждающейся в городе проблемы.

Католики предложили горсовету перевести здание перестроенного в кинотеатр костела из коммунальной собственности в государственную (для последующего возврата верующим), сам кинотеатр «Дружба» – в здание пустующего кинотеатра «Украина», а высвободившееся уже в государственном статусе здание бывшего костела отдать католической общине.  

Напомним, инициатор сессионного отказа верующим - депутат СГС, член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев заявил в эфире СРГТРК, что закон Украины о культуре «запрещает перепрофилирование детских кинотеатров, филармоний и детских библиотек».

- Даже при желании горсовет не может передать католической общине здание на площади Ушакова. Мой проект решения основан на действующем законодательстве. И на сессии меня поддержало 95% депутатов, - сказал в телеэфире депутат Артем Мальцев, который на сентябрьской сессии горсовета заявил, что «в период «холодной войны» Ватикан был вдохновителем гонки вооружений и борьбы с Советским союзом и, в частности, с православием».



Справка

Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. В 1936 году священник Матвей Гудайтис, возглавлявший приход, был расстрелян, а храм закрыт. Во время второй обороны Севастополя 1941-1942 годов костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело. В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр. Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела. В 2011 году костелу исполняется 100 лет.

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото сайта Севастопольского благочиния Крымской епархии УПЦ

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама