НОВОСТИ

2 июня 2017

У севастопольских властей появился законный повод остановить добычу песка «Суэстой»

19:2526.09.2013г.

Об этом в ходе расширенной коллегии СГГА сообщил первый заместитель прокурора Севастополя Вадим Семенов.

«Сегодня приказом Государственной службы геологии и недр Украины Государственной службы геологии и недр Украины дней приостановлено действие специального разрешения на пользование недрами ООО «Суэста». Теперь правовых оснований для добычи песка у них нет. К сожалению, срок ограничен десятью днями, но у нас будет время для решения этого вопроса в правовом поле», — заявил Вадим Семенов.

На уточняющий вопрос председателя постоянной комиссии городского совета по экологии Карпа Булатова, какие меры будут применены, если «Суэста» продолжит добычу песка, зампрокурора ответил: «Если возникнет такая ситуация, будем принять меры предусмотренные законом». 

В частности Вадим Семенов отметил, что в соответствии с законом, чтобы выйти из порта, необходимо иметь разрешение капитана порта. «Мы доведем до сведения капитана порта информацию о приостановлении специального разрешения», — сообщил он.

Напомним, что 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. 

Это событие вызвало общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить добычу, грозящую экологической катастрофой.

У предприятия «Суэста» общественные экологи выставили постоянный пикет, чтобы привлечь внимание горожан и СМИ к проблеме вреда добычи морского песка.

Завтра на пл. Нахимова состоится общегородской митинг против добычи песка в Черном море.

Напомним также, что народный депутат Вадим Колесниченко на «антипесочном» пикете в морском порту  пообещал обратиться лично к президенту относительно варварских действий «Суэсты».

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама