НОВОСТИ

2 июня 2017

Участие России в судьбе Севастополя напрямую зависит от успеха инвестпроектов «длинного рубля»

09:3225.07.2008г.

Крупный российский бизнес внимательно следит за реализацией первых масштабных инвестпроектов в Севастополе. От того, насколько удачным окажется заход «длинного рубля», зависит дальнейшее участие России в судьбе города, пишет обозреватель РИА «Новый Регион» Анна Ахметова.

На фоне тщательно подогреваемого властями обострения ситуации в городе-герое, связанного с попыткой украинских военных моряков установить памятную табличку на Графской пристани и намерением МИД Украины ограничить празднование дня ВМФ России, рейтинг комфортности российских инвестиций в Севастополь пошел вниз. И это притом, что в Секретариате Виктора Ющенко совершенно не против участия России в развитии Севастополя после вывода Черноморского флота из Крыма.

В Киеве рисуют две перспективы развития Севастополя – как рекреационной зоны и глубоководного порта. Если с развитием транспортного потока в незамерзающем порту при развитой инфраструктуре вопросов не возникает, то курортная составляющая экономического потенциала города находится до сих пор в зачаточном состоянии.

В прошлом году Севастополь получил 30-процентный приток отдыхающих. Резко увеличилось число конференций, выставок, фестивалей. Однако основной поток приезжих оседает в мини-отелях и гостевых домах. При этом в Севастополе до сих пор нет гостиницы выше трех звезд, а многие крупные объекты гостиничного бизнеса и санатории, построенные в прошлом веке, нуждаются в реконструкции.

По планам крупные рекреационные комплексы появятся в Севастополе не раньше 2010 года. В сравнении с другими южнобережными городами, Севастополь выигрывает наличием больших территорий, свободных от застройки. При этом значительная часть земель ранее была занята военными объектами, территория вокруг них покрыта раздробленным бетоном и поросла бурьяном. Вряд ли это «богатство» из покосившихся заборов, разрушенных казарм и остатков ржавой «колючки» заинтересует инвесторов из дальнего зарубежья. К тому же на ментальном уровне Севастополь для них остается военным городом, в котором гарантией стабильности иностранных капиталовложений может быть лишь флаг НАТО.

Нельзя сказать, что руководство Севастополя не понимает роли российских частных инвесторов в развитии экономики города. На протяжении последних лет устами чиновников неоднократно озвучивался тезис о то, что у Севастополя нет другой альтернативы развития, как привлечение инвестиций, и в первую очередь частных. В феврале этого года обе ветви власти даже подписали протокол о намерениях с проектом «Экономическое развитие городов», по которому агентство США по международному развитию будет оказывать техническую помощь в привлечении инвестиций, а горсовет и горадминистрация обеспечат реализацию проекта, включая создание экспертного совета по привлечению инвестиций.

В конце июня экспертный совет подготовил план привлечения инвестиций в экономику города, приоритетными направлениями реализации которого определены «привлечение инвестиций в реальную экономику города и развитие туризма». Пока же поток частных инвестиций в Севастополе ограничивается строительством жилой недвижимости. По сути это «те же грабли», которые превратили Ялту из курорта в город летних апартаментов: почти 90 процентов стоящегося в Севастополе жилья позиционируется как элитное и приобретается с целью летнего отдыха или сдачи в наем.

Развитие рекреационно-гостиничного бизнеса в Севастополе и на всем побережье Крыма хоть и является одним из наиболее перспективных направлений инвестирования, по-прежнему ждет вхождения крупных украинских и российских капиталов. Причем эксперты указывают на крайне слабое развитие сегмента крупных высококлассных отелей и рекреационных комплексов с широкой сферой услуг: из более 600-т крымских рекреационных объектов лишь 3% позиционируются на уровне «четыре звезды» и выше. Для сравнения: в Турции этот показатель достигает 30%.

Реализации масштабных проектов мешает хаотичная и бессистемная застройка, которой изобилует прибрежная зона. В этом плане территория Севастополя выгодно отличается видовыми площадками для крупных рекреационных комплексов.

Примером освоения бывших территорий «оборонки» может стать запланированное строительство экополиса на Караньском плато в Балаклаве. Рекреационный объект обещает стать образцом абсолютно новой для Крыма инфраструктуры отдыха, основанной на гармоничном сочетании уникальных ландшафтов и архитектурного решения. В пользу этого говорят размеры капиталовложений в 350 миллионов долларов и закрепленное договором рекреационное назначение арендуемой земли.

Реализацией проекта экополиса «Балаклава Гольф-клуб & Wellness&Spa Resort» занимается ялтинская компания СП ООО «Центринвест», входящая в группу российских компаний «Триумвират». «Центринвест» имеет опыт реализации ряда рекреационных проектов в Крыму, в числе которых – реконструкция Приморского парка в Ялте, строительство отеля «Приморский парк», ялтинского боулинг-клуба «Лето», рекреационного комплекса «Wellness&Spa» в Ялте.

Однако в Севастополе против экополиса была развёрнута настоящая война – с «атаками» в виде судебных исков и «осадой» из провокационных публикаций в СМИ. Но после подтверждения в высших судебных инстанциях Украины законности проекта, «боевые действия» депутатов и председателя Севастопольского горсовета, позиционирующих себя пророссийскими, выглядят не совсем понятно: любить Россию на донецкие деньги и при этом вставлять палки в колёса стратегическому российскому инвестору – это больше похоже на сценарий «оранжевых» политологов.

За строительством экополиса внимательно наблюдает множество «акул» российского бизнеса первой величины. По словам председателя совета директоров «Группы компаний Триумвират» Сергея Габестро, проекты, по масштабу сопоставимые с экополисом – весьма убедительный фактор российского присутствия на крымских берегах.

«Мы предлагаем Севастополю крупнейший в курортной сфере инвестиционный проект с участием российского капитала, – говорит Габестро. – Нам нельзя оставаться разобщенными».

По планам экополис будет местом проведений различных чемпионатов международного уровня. С 2006 года «Триумвират» поддерживает проведение в Севастополе теннисного турнира «Большая шляпа», который в прошлом году переместился на корты главной Черноморской базы РФ и стал «Большой бескозыркой». Турнир проводится среди представителей политической и деловой элиты России и Крыма и способствует налаживанию партнерских связей. Открытие турнира «Большая бескозырка» состоится 25 июля на стадионе КЧФ в Севастополе. В нем примут участие председатель Внешэкономбанка России Владимир Дмитриев, первый зампред Госдумы РФ по собственности Дмитрий Саблин, депутаты, бизнесмены, чиновники.

«Если говорить о теннисном турнире в Севастополе – это красивый зрелищный спорт, а проводится турнир вместе с празднованием одного из главных для Севастополя праздников, Дня ВМФ, потому, что это одно из тех событий, которые символически объединяют севастопольцев с Россией. Подобные соревнования делают нас ближе», – убежден Габестро.

Переход российского бизнеса на примере «Триумвирата» от немногочисленных и не всегда успешных пилотных проектов к масштабным стратегическим инвестициям в Севастополе должен вернуть утраченный интерес к строительству крупных курортных объектов, заметно ослабевший после того, как правительство Москвы отказалось от проекта по обустройству рекреационного комплекса на 22 тысячах га в восточной части Крыма и перенесло строительство круглогодичного центра для оздоровления жителей российской столицы на Арабатскую Стрелку Херсонщины. В результате 3 миллиарда долларов, которые должны были превратить Ленинский район в курортную зону, московские чиновники отдали Херсонской области. Причины отказа называются самые разные – Москва говорит, что проект «Арабат» по сравнению с крымским «больше продвинутый», но крымские бизнесмены уверены, что причина в непомерных «откатах», которые требуют на каждом шагу, и нет ничего удивительного в том, что инвесторы отворачиваются. По некоторым проектам сумма «благотворительных взносов» в карманы чиновников, в чьи должностные обязанности входит содействие привлечению инвестиций, составляет 60 процентов себестоимости. В таких условиях глупо рассчитывать на то, что российский капитал будет заходить в Крым и Севастополь исключительно по ностальгическим соображениям.

Источник: Новый регион

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама