НОВОСТИ

2 июня 2017

Управление инвестиций Севастопольской ГГА предлагает предпринимателям получить льготы для реализации инвестпроектов

15:1512.07.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» сообщил директор «Агентства экономического развития Севастополя» Дмитрий Ковальчук.

Он напомнил, что Президент Украины Виктор Янукович в своей предвыборной программе обязался всемерно поддерживать бизнес. В частности, один из пунктов программы предусматривает поддержку государством проектов, которые связаны с созданием новых рабочих мест.

В этой связи, 1 января 2013 года вступил в силу Закон «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест». 

«Закон предусматривает мощную поддержку предпринимателей, которые подпадают под этот Закон. Для предприятий, которые создают рабочие места, предусмотрен ряд льгот. Основные из них: освобождение от налога на прибыль, нулевая таможенная пошлина на ввоз нового оборудования, вексельная схема погашения НДС (практически - освобождение от НДС), - сказал Ковальчук. В частности, с 2013 по 2017 годы - нулевая ставка налога на прибыль. С 2018 года по 2022-й - 8%, а с 1 января 2023 года - 16%», - уточнил Ковальчук.

По его словам, для того, чтобы на практике реализовать этот Закон, Севастопольская городская госадминистрация должна подать совместно с предприятием пакет документов в Минэкономразвития, а затем в КМУ. Основное место в этом пакете отводится инвестиционному предложению, которое формулирует сам предприниматель.

«К инвестиционному предложению есть определенные требования. Обязательно инвестиционный проект должен предполагать создание новых рабочих мест в определенных, приоритетных отраслях. В частности, в транспорте, инфраструктуре, ЖКХ, АПК или в сфере высоких технологий», - конкретизировал Дмитрий Ковальчук.

Затем Министерство экономического развития проводит экспертизу проекта. После этого документы уходят в КМУ, там согласовываются. Предприятие получает сертификат, с которым идет в налоговую службу. На основании этого документа начинает работать. А вся работа относительно практической реализации Закона должна быть завершена до 2013 года.

«Сегодня у нас есть пять предварительных заявок, которые еще нужно проверить. Ограничений по количеству соискателей, желающих получить экономические льготы, у нас нет. Важно то, что предприниматель, получивший льготу КМУ, будет защищен своим сертификатом от возможных «наездов» контролирующих органов», - рассказал Ковальчук.

Он добавил: «Предпринимателей приглашаем на ул. Ленина, 19. Управление инвестиций и КП «Агентство экономического развития Севастополя» готовы оказывать им всемерную помощь и поддержку».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама