НОВОСТИ

2 июня 2017

В 90-тые годы выросло целое поколение, которое совершенно не знает правил дорожного движения, считают представители ГАИ в Севастополе

12:0924.03.2009г.

Возле «окошка» для сверки документов об уплате штрафов за нарушение правил дорожного движения всегда накаляются страсти. Недовольных высокими штрафами и считающих отношение инспекторов ГАИ предвзятым немало. Тем не менее, многие водители, получившие наказание все же надеются, что следующая остановка по взмаху полосатого жезла с оформлением протокола произойдет не скоро. Но вряд ли кто наберется смелости сказать, что это наказание - последнее.
     
Самым же шумным в день визита корреспондента «Нового Севастополя» в ГАИ оказался проштрафившийся  пешеход. Он яростно жестикулировал и сыпал угрозами.  Нарушение правил дорожного движения обошлось в пятьдесят одну гривну. Наказание пешеход воспринимал как вопиющую несправедливость. Так его оштрафовали впервые в жизни.

«Вот таких как раз и надо воспитывать, они как «камикадзе», которые все время пытаются броситься под твою машину», -  наблюдая за реакцией пешехода, сказал один из водителей. И показал другому  соседу по очереди квитанцию об уплате 280 гривень за неправильно выбранную полосу движения.

«В неделю мы регистрируем 60- 70 нарушений правил дорожного движения пешеходами. До принятия новых законов фиксировали где-то 40-50 нарушений подобного рода. Типичное нарушение – переход проезжей части в неположенном месте», - говорит  подполковник милиции Виктор Белоконный, начальник пресс-службы ОГАИ г. Севастополя.

«Раньше инспектор составлял административный протокол на пешехода и назначал ему время разбора – во вторник или четверг. То есть, надо было прийти в ГАИ, где начальник ГАИ выписывал ему штраф до 7,5 гривен. Сейчас инспектор ГАИ оформляет административный протокол и нарушителю необходимо в течение 15 дней заплатить штраф, который сейчас составляет от 51 до 85 гривен», - сказал представитель ГАИ в г. Севастополе.

В сентябре прошлого года  Верховная рада приняла в целом закон № 1061-5 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регуляции отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения". Законопроект, внесенный в ВР президентом Виктором Ющенко, поддержали 386 депутатов из 439 присутствующих в зале. ГАИ Севастополя в свое время выступило с поддержкой принятия  закона, значительно ужесточающего соблюдение правил дорожного движения. Воспользовавшись новыми полномочиями, севастопольские «гаишники»  начали активно «воспитывать» не только водителей, но и пешеходов.

Предпоследняя неделя марта, судя по данным ГАИ, оказалась по-настоящему «черной» для пешеходов.  За этот период было зарегистрировано 117 такого рода нарушений ПДД.

«Менталитет пешехода  вряд ли поменялся даже с ужесточением штрафных санкций (закон вступил в силу с 17 ноября прошлого года –«НС»). Люди обычно рассуждают так: это может случиться с кем угодно, только не со мной. И еще проблема: мы проводили своего рода анализ качества знаний ПДД различными возрастными группами. Так вот те, кто учился в школе  в 90-е годы, правил дорожного движения практически не знают. Потому что в это десятилетие профилактическая работа с учащимися не проводилась», - подчеркивает Виктор Белоконный.

В весенний период севастопольские «гаишники» также ожидают всплеска дорожно-транспортных происшествий, в которых будут фигурировать водители мопедов.  По инициативе ГАИ с водителями этого очень демократичного и  в то же время небезопасного транспортного средства продолжают проводить специальные занятия в автошколах. Эксперимент начался еще в прошлом году. Севастополь – пока единственный город в Украине, где пытаются таким образом приучить мопедистов соблюдать правила ПДД. Каждому слушателю занятий выдают специальное удостоверение.

Аркадий Волондин,  «Новый Севастополь»                     
Фото Василия Батанова

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама