НОВОСТИ

2 июня 2017

В Балаклаве построят современный стадион

17:4027.06.2008г.

Председатель СГГА Сергей Куницын провел сегодня в Балаклаве  выездное заседание с руководителями целого ряда заинтересованных организаций по проблемам реконструкции балаклавского стадиона «Горняк». «Новый Севастополь» уже сообщал о решении Федерации футбола Украины запретить ПФК «Севастополь» выступления на стадионе «Морзавода», так как он не отвечает современным требованиям. Поскольку руководству ПФК «Севастополь» не удалось найти общий язык с руководством «Морзавода», председатель СГГА С. Куницын договорился о том, что временно севастопольская команда будет играть домашние игры в Симферополе.

Исполнительная власть Севастополя совместно и ПФК «Севастополь» начали искать пути решения проблемы. В качестве «пожарного» варианта решили съездить в Балаклаву, как говорится, осмотреться на местности. И хотя стадион «Горняк», мягко говоря, восторгов не вызвал, тем не менее, его будут реконструировать. В качестве едва ли не самого весомого аргумента послужило то, что «Горняк» имеет статус коммунальной собственности.

После проведения совещания в Балаклаве его участники приехали на стадион «Горняк». Настроение некоторых из присутствовавших нельзя было назвать оптимистичным. Их понять можно, не за горами начало очередного чемпионата Украины, а работы здесь – непочатый край.

Вице-президент ПФК «Севастополь» написал две страницы убористого текста с перечислением работ, которые необходимо сделать, начиная от обустройства места парковки автобусов, автомобилей и до строительства зоны размещения и туалетов для инвалидов. Мы даже не беремся пересказывать этот список, дабы не утомлять читателей. Важно ведь другое - что участники совещания решили, за словами Куницына, «ввязаться в драку».

Представители СМИ тут же, на стадионе поинтересовались у С. Куницына, реально ли за месяц сельский стадион переоборудовать для игр команд первой и второй лиги? Вот что он ответил:

Вы знаете,  меня спрашивали: день города закончатся – а дальше будут каникулы? Вот вам и каникулы. Каникул никаких не будет.  Мы сделали такие работы к юбилею Севастополя – навалились всем миром. С учетом сложившейся ситуации в футбольном хозяйстве города, то есть, в самом футболе все нормально, проблема в том, что негде играть.

Будем решать оперативно. Сегодня подпишу распоряжение на основании совещания, создадим штаб во главе с руководителем исполнительной власти района, председателем райсовета и директором Балаклавского рудоуправления и будем оперативно решать вопросы совместно с УКСои и проектировать, и параллельно приводить порядок стадион. А при этом будем заниматься и другими стадионами в городе – и комплексом им. 200-летия Севастополя, и стадионом Морзавода. Задача привести в порядок общими усилиями (бюджетных денег нет). Навалимся все – что-то мы поможем, что-то заводы, предприятия, коммунальные предприятия.

- Есть уже те, кто согласен поддержать вашу инициативу?

Балаклавское рудоуправление, его директор Вячеслав Горбатов сказал, какие вопросы он может решить, коммунальщики тоже, все помогут, всем миром. Я пока не знаю, где мы будем искать деньги. Но также мы начинали и к юбилею готовиться. А когда процесс пошел, в драку ввязались – пошли деньги. Так и здесь – найдем.
Было бы желание.

- Какие задачи ставятся по срокам?

По срокам, думаю, месяц-два. Федерация футбола Украины запрещает ПФК «Севастополь» на стадионе «Севморзавода». Его руководители стадион в порядок не приводять и на приемлемых условиях не продают футбольному клубу стадион. А играть надо, мы же не можем опозориться, чтобы клуб первой лиги прекратил свое существование. Это единственный стадион, который является собственностью города. Поэтому мы здесь можем делать все, что захотим. Все остальные стадионы – ведомственные либо закатаны под рынок, как «Чайка», по стадиону ВМСУ продолжаются судебные тяжбы. Поэтому «Горняк» да комплекс им. 200-летия Севастополя.  Но там начали реконструкцию – вылезли проблемы. Он сегодня даже по своему расположению не соответствует требованиям УЕФА, надо переносить трибуны – это целое дело.

- Тем не менее, президент ПФК «Севастополь» заявил, что готов вкладывать деньги, но горсовет не идет навстречу.

Это вопросы к горсовету. Думаю, что депутаты должны дать такую площадку Красильникову и клуб за свои деньги построит стадион. Я вообще не понимаю, почему депутаты так себя ведут.
 

К разговору подключился и президент ПФК «Севастополь» Александр Красильников:

Мы уже два последних года не должны были выступать на таких стадионах. На наши предупреждения никто в горсовете не обращал внимания. Они ничего не хотели видеть и слышать и считали, что мы блефуем.

Сегодня мы столкнулись вот с такой ситуацией. Кстати, это характерно не только для Севастополя. Под вопросом выступление харьковского клуба «Гелиос», поскольку у них нет стадиона для выступлений. Несмотря на то, что у нас идет усиленная подготовка  к футбольному чемпинату Европы 2012 года, не только в Севастополе, но и в других городах Украины можно наблюдать подобные ситуации. Но у нас город-герой, я считаю, такого не должно быть.

- Реально ли подготовить стадион в Балаклаве в срок?

В принципе, все реально, если Сергей Владимирович взялся за дело. Он уже показал это на Приморском бульваре. Мало кто верил. Вы знаете, что на своем пути встречал не помощь, а только мешали. Но сегодня есть Приморский бульвар, и Графская, и другие объекты. Мало того, он обещал, что будет и стадион «Таврика». Я думаю, если бы нас не тормознул депутатский корпус… многое можно было бы уже сделать. Конечно, нужно соблюдать законы, но корда мы видим, что нужно сделать срочно – не надо ждать. Вот на сегодня такая ситуация по Загородной балке. Для ПФК «Севастополь» сессия горсовета еще год назад разрешила заключит договор долевого строительства с КП «Таврика». Но за год даже землеотвод не оформлен, мы не можем приступить ни к каким работам. Думаю, ситуация не изменится в ближайшие полгода. Даже заказать проект нельзя, так как нет землеотвода.

Также и здесь. Если мы пойдем как положено нормативами, то начнем строить где-то через год. Если же объединим усилия, как сказал Сергей Владимирович, навалимся всем миром, на что-то закроем глаза и начнем восстанавливать инфраструктуру «Горняка» и никто не будем нам мешать, я думаю, что если к началу очередного чемпионата и не успеем (хотя надеюсь, что успеем), но уже  этом году, в первом круге чемпионата, по крайней мере, команду второй лиги (а, возможно, и команду первуй лиги) мы здесь увидим.

В заключение скажем, что «Новый Севастополь» будет регулярно освещать ход работ на «Горняке».
                   
Василий Батанов,
Фото автора
























Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама