НОВОСТИ

2 июня 2017

В Брюсселе состоялся саммит Украина - Европейский Союз: некоторые результаты

00:2826.02.2013г.

Вчера украинская делегация во главе с Президентом Украины Виктором Януковичем приняла участие в XVI саммите Украина - ЕС, который состоялся в столице Бельгии Брюсселе. 

В рамках встречи украинской власти с лидерами Евросоюза политики обсудили ряд важных для двустороннего сотрудничества вопросов и подписали несколько соглашений. 

Президент Украины Виктор Янукович рассказал, в частности, что сейчас Украина не имеет модели сотрудничества с Таможенным Союзом, но стремится к поиску такой модели.

- Такой модели сотрудничества на сегодня еще не существует и она не отработана, - сказал Янукович.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу отметил, в свою очередь, Украина не может одновременно быть членом Таможенного союза и иметь углубленную зону свободной торговли с ЕС.

- Нужно четко сказать, что нельзя одновременно быть членом Таможенного союза и иметь углубленную зону свободной торговли с Европейским союзом. Это невозможно, - считает он.

Президент Евросоюза Херман ван Ромпей добавил со своей стороны, что в ЕС готовы подписать и ратифицировать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли еще до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

- Мой разговор с руководством Европейского Союза дает мне основания для оптимизма, - рассказал о своих впечатлениях от саммита Виктор Янукович.

Глава государства подчеркнул, что обе стороны подтвердили общую настроенность приложить все усилия для подписания Соглашения об ассоциации в этом году. Эксперты же напоминают, что Украине для этого необходимо принять ряд законов.

Стороны приняли итоговое заявление

В Брюсселе при участии президента Украины Виктора Януковича, главы Европейского совета Германа Ван Ромпея и главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу состоялся саммит Украина-ЕС.

По итогам переговоров стороны приняли совместное заявление, состоящее из 16 актуальных вопросов украинско-европейских отношений.

В итоговом заявлении говорится, что лидеры подтверждают свою преданность подписанию уже парафированного Соглашения об ассоциации, включая углубленную и всеохватывающую зону свободной торговли, как только будут продемонстрированы решительные действия и ощутимый прогресс в трех сферах, обозначенных во время саммита Украина-ЕС в 2011 году, если возможно, до саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года, пишет Лига.net.

Европейские лидеры высказали полную поддержку работающей в Украине наблюдательной миссии Европарламента, возглавляемой бывшим президентом Европейского парламента Пэтом Коксом и экс-президентом Польши Александром Квасьневским, включая необходимость рассмотрения судебных дел, представляющих особый интерес.

Главы ЕС подчеркнули, что верховенство права с независимой судебной системой является важнейшим элементом фундамента Соглашения об ассоциации, как было сказано в совместном заявлении на саммите в декабре 2012 года. Главы обсудили ключевые моменты судебной реформы в Украине, а также поприветствовали вступление в силу нового Криминально-процессуального кодекса, вступление нового закона об адвокатуре, а также внедрение Национального превентивного механизма против пыток. Представители ЕС особо подчеркнули важность их эффективной реализации и необходимость проведения полномасштабной судебной реформы согласно европейским стандартам.

Украина также высказала обязательство по выполнению судебных решений Европейского суда по правам человека, а также рекомендаций Совета Европы относительно условий содержания под стражей и предоставления медицинской помощи людям в заключении.

Кроме того, стороны приняли во внимание заявления Европейского парламента и Верховной Рады о взаимной интеграции и подчеркнули важность имплементации всех рекомендаций ОБСЕ по парламентским выборам в Украине.

Европейские лидеры поприветствовали подписание меморандума о соглашении и договора о предоставлении Евросоюзом Украине макрофинансовой помощи до 610 млн евро, которое дополнит будущее соглашение между Украиной и Международным валютным фондом.

Также в заявлении упоминается газотранспортная система Украины. Евросоюз подчеркнул чрезвычайную важность ГТС для стран Евросоюза, заверив, что продолжит помогать Киеву в вопросах модернизации ГТС как части европейской энергосистемы. Кроме того, Брюссель обязуется помочь Украине в вопросах выделения средств на реконструкцию трубопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Также обе стороны рассчитывают на продолжение диалога в рамках Энергетического сообщества.

Кроме того, в совместном заявлении ЕС поприветствовал успехи Киева на пути либерализации визового режима с Евросоюзом. Брюссель рассчитывает на продолжение диалога и выполнение всех условий для отмены виз украинским гражданам.

Также Евросоюз выразил надежду, что Украина на посту главы ОБСЕ усилит влияние этой организации в мире. 

ЕС разморозил выделение 610 млн евро финансовой помощи Украине

Украина и Европейский Союз подписали соглашения о выделении Киеву макрофинансовой помощи в размере 610 млн евро. Документы подписаны в рамках саммита Украина-ЕС, который прошел в Брюсселе в понедельник, 25 февраля.

В частности подписаны "Меморандум о взаимопонимании между Украиной, как заемщиком, и ЕС, как кредитором" и "Кредитное соглашение между Украиной, как заемщиком, и Национальным банком Украины, как агентом заемщика и Европейским Союзом, как кредитором.

С украинской стороны документ подписали министр финансов Юрий Колобов и глава НБУ Игорь Соркин, с европейской - вице-президент Европейской комиссии Оли Рен.

Меморандум о взаимопонимании предусматривает выделение траншей кредита в размере 100, 10, 250 и 250 млн евро.

Документом также определяются условия выделения средств: первый транш помощи будет выделен после вступления в силу Меморандума, Кредитного соглашения и вывода Европейской комиссии об удовлетворительном ходе реализации договоренностей с МВФ.

Последующие транши будут выделяться по результатам выполнения правительством Украины определенных в Меморандуме критериев в сфере управления государственными финансами, торговле, энергетике, а также реализации налоговой политики и политики в финансовом секторе.

Срок реализации программы помощи составляет два года с момента вступления Меморандума в силу.

В свою очередь, Кредитным соглашением устанавливаются технические аспекты предоставления и возвращения занимаемых средств.

Так, срок погашения кредита составляет 15 лет. Кредитное соглашение вступит в силу с момента получения Еврокомиссией официального сообщения в форме юридического вывода министра юстиции Украины о выполнении всех конституционных и юридически условий для вступления соглашения в силу. При этом документ должен вступить в силу не позднее 12 месяцев с момента его подписания.

Договоренность о выделении макрофинансовой помощи была достигнута в рамках сотрудничества Украины с ЕС и правовые основания для этого были заложены решениями Европейской комиссии, Европейского парламента и Совета ЕС, принятых в 2002 и 2010 годах.

Напомним, общая сумма помощи составляет 610 млн евро. В конце июня 2010 года Совет министров ЕС принял решение о предоставлении Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи в виде кредита на 15 лет. Кроме того, этим решением предусматривалось предоставление Украине еще 110 млн евро помощи из выделенных в 2002 году, но не использованных 200 млн евро. Однако в феврале 2011 года стало известно, что Евросоюз фактически "заморозил" выделение денег Украине. 

ЕС поможет Украине получить кредит на модернизацию газовой трубы

Европейский Союз будет продолжать свою поддержку модернизации украинской газотранспортной системы как ключевой части европейской сети и будет поддерживать Украину в интенсификации диалога с международными финансовыми институциями для предоставления первого кредита на реализацию первоочередного проекта по транзиту газа "Реконструкция линейных сооружений газопровода "Уренгой-Помары-Ужгород (первая очередь)".

Об этом идет говорится в совместном заявлении, принятом участниками саммита Украина-ЕС 25 февраля.

"В этом контексте будут проведены общие круглые столы высокого уровня с целью продвижения развития регионального рынка газа с привлечением соответствующих государств ЕС, финансовых институций и компаний", - говорится в документе.

Лидеры ЕС с удовольствием отметили, что с ноября 2012 года Украина соединена с рынком газа ЕС благодаря эффективным поставкам газа в обоих направлениях. Недавние инвестиции европейских энергетических компаний в Украину были оценены как позитивный факт в контексте объединения Украины с европейским рынком.

Лидеры ЕС отметили прогресс Украины в исполнении обязательств согласно Договору об Энергетическом сообществе и признали необходимость дальнейших усилий для выполнения всех обязательств.

Как известно, на сегодняшний день Украина является крупнейшей в мире страной-транзитером природного газа.

Украина транспортирует российский природный газ в 18 стран Европы: Австрию, Болгарию, Боснию и Герцеговину, Грецию, Италию, Македонию, Молдову, Румынию, Германию, Польшу, Сербию, Словакию, Словению, Венгрию, Францию, Турцию, Хорватию и Чехию.

Фотограф: obozrevatel.com
Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама