НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого открыта большая выставка «Город у моря»

13:3417.03.2010г.

«Город у моря» - так называется выставка художника Владимира Преображенского, открывшаяся в Севастопольском художественном музее им. М.П. Крошицкого.

В довольно масштабной экспозиции, демонстрирующейся сразу в двух залах музея, представлено несколько десятков работ известного севастопольского мариниста и пейзажиста.

Как рассказал сам художник, его кумиром еще с детства был старший брат. Именно он и увлек Владимира живописью.

- Я вырос с карандашом и кистью в руке, с постоянным желанием рисовать. И я благодарен родителям за то, что они поддержали мой интерес, в последствии вылившийся в такую интересную профессию, - сказал журналистам автор выставки.

В 1983 году Владимир Преображенский закончил факультет декоративно-оформительского искусства Московского государственного института культуры. В начале нового века Владимир Николаевич стал одним из основателей общества художников «Палитра» в Севастополе, а также общественной организации «Севастопольская гильдия художников».

По словам куратора выставки научного сотрудника музея Людмилы Гречаной, автора экспозиции более всего вдохновляет современный Севастополь.

- В картинах Владимира Николаевича прослеживается эмоциональность и живость восприятия натуры, - сказала Людмила Гречаная. - В своих пейзажах художник стремится показать красоту городских кварталов, площадей и переулков, севастопольских бухт и бухточек. Художник смотрит на город, и мы вместе с ним вспоминаем его историю, восхищаемся архитектурой городских улиц…

Церемонию открытия выставки, начала директор художественного музея им. М.П. Крошицкого Наталья Бендюкова. Она поздравила Владимира Преображенского и от всего сердца пожелала многоуважаемому художнику творческого вдохновения.

На открытии выставки выступали художники – друзья Владимира Преображенского, а также почитатели его творчества.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама