НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе Президент Украины открыл новый банковский институт

16:4023.12.2009г.

Сегодня днем состоялась торжественная церемония открытия Севастопольского института банковского дела Украинской академии банковского дела Национального банка Украины.

В церемонии открытия вуза в Севастополе приняли участие Президент Украины Виктор Ющенко, глава Национального банка Украины Владимир Стельмах, ректор Украинской академии банковского дела (г. Сумы) Анатолий Епифанов, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын, а также представители местных властей Севастополя.

Открывая институт банковского дела, Виктор Ющенко сказал, что новый институт является частью большого проекта под названием «Академия банковского дела», стартовавшего 10 лет назад.

- За эти 10 лет Академия прошла большой путь. Сегодня мы открываем один из институтов этой Академии. Я убежден, это будет лидирующий банковский вуз Крыма. Честно скажу, это была моя мечта, - признался президент. – Я хотел дать возможность этому региону Украины иметь собственную экономическую школу, осуществлять подготовку молодых специалистов. Это была одна из целей, за которую стоило побороться…

Говоря о новом институте, президент страны, сказал, что «собственно, речь идет о новом пространстве, которое будет служить человеку».

- Это, прежде всего образование, понимание своей истории, преданное служение своей стране, - пояснил Виктор Ющенко.

Президент сказал, что за последние 5 лет в Украине не было более приоритетной темы, нежели тема образования.

- За эти 5 лет, начиная с мая 2005 года, мы присоединились к общеевропейскому образовательному пространству. Мы стали участниками Болонского процесса. Начиная с 2010 года, украинский диплом высшей школы будет полностью адаптирован к стандартам стран Европейского союза и будет там признаваться. Также котироваться в ЕС будет и диплом ученой степени, приобретенной в Украине, - развил тезис Виктор Ющенко. – Мы внедрили независимое тестирование, которое очистило высшее образование страны от коррупции и предоставило абитуриенту первый пример того, как не с взяткой или дополнительными возможностями родителей начинать свою взрослую жизнь, а достойно, на конкурсной основе, пройти положенный отбор и быть студентом украинской высшей школы…      

Президент высоко оценил то, «что за эти годы мы завершили компьютеризацию общего образования Украины».

- Сегодня нет школы, в которой не стоял бы компьютерный класс, - аргументировал поданный факт Виктор Ющенко. – Первое заседание по компьютеризации украинской школы мы провели в марте 2000 года. Тогда в Украине было компьютеризованно 4% школ. Сегодня, можно сказать – программа компьютеризации выполнена на 100%.

Президент также сказал, что в стране завершена программа «Школьный автобус», которая, по словам Виктора Ющенко, «на сегодня на 93% отвечает требованиям закона о подвозе детей в школы». 

Возвращаясь непосредственно к открытию Севастопольского института банковского дела Украинской академии банковского дела Национального банка Украины, президент сказал, что новый вуз позволил ввести и новые рабочие места. По словам Виктора Ющенко, на работу в институте уже зачислено более 100 человек.

- И это ответ на то, как даже в условиях, которые кто-то называет кризисом, можно строить, можно осуществлять уникальные проекты, проекты, которыми мы будем гордиться, - подчеркнул Виктор Ющенко. 

Президент поблагодарил местные власти «за выделение под строительство института прекрасного места, за большую работу по благоустройству большой территории города».

После выступления президента директор строительства Владимир Басонец передал Виктору Ющенко символический деревянный ключ от нового института. Затем последовало традиционное перерезание красной ленточки, после чего первые лица прошли по аудиториям нового вуза.

Комментируя введение первой очереди Севастопольского института банковского дела Украинской академии банковского дела, глава Нацбанка Украины Владимир Стельмах сказал, что «если по внешнему, архитектурному виду можно было бы немного и добавить», то «по сути, по качеству внутренней организации, исходя из предназначения построенного института, – это высший уровень из всего того, что сегодня есть в Украине».   

- Это пятый институт банковского дела. Еще есть университет банковского дела. Еще не было ни одного выпуска, чтоб банковские специалисты оставались без работы. Каждый выпуск этих вузов востребован, потому что это специалисты, которые имеют широкую эрудицию в экономике, - сказал журналистам Владимир Стельмах.

Глава Нацбанка Украины также высказал надежду, что если в Севастополе действительно будет реализован проект свободной экономической зоны, если город со временем будет демилитаризирован, то Севастополь откроется всему миру, как в свое время с легкой руки Петра Первого был открыт Санкт-Петербург, куда пошли торговые суда со всего мира. 

В заключение – немного статистики. Площадь учебного корпуса нового института – свыше 23,5 тысяч квадратных метров. В этом здании – два учебных блока, состоящих из 30 аудиторий, а также 11 аудиторий для проведения семинарских занятий. В нем будет размещена и библиотека на 150 тысяч экземпляров книг. Специалисты также отмечают уникальный ресурс электронной библиотеки Украинской академии банковского дела. Но «изюминка» первой очереди проекта – главный учебный корпус. В неё также входит уже возведенное и обустроенное 9-этажное общежитие на 429 мест. Площадь здания – почти 7 тысяч квадратных метров. Общежитие оснащено лифтами. На каждом этаже – два блока (один – на 3 жилые комнаты, другой – на 5 комнат), в центре блок-секции – кухня-столовая.

Ректор Украинской академии банковского дела Анатолий Епифанов напомнил журналистам, что пока открыта лишь первая очередь нового института. Вторая очередь, сдача которой намечена на осень следующего года, будет включать в себя церковь Святой Татьяны, крытый спортивный комплекс с бассейном, футбольный стадион, который станет главной базой подготовки национальной студенческой команды, ещё одно общежитие, дом для преподавателей, столовую, сад и парковую зону.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама