НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе два года думают, как выполнить указание Азарова относительно овощехранилищ

09:1203.09.2013г.

Наталья Косенко, заместитель начальника управления промышленности, агропромышленного развития и торговли СГГА, вчера на брифинге для СМИ заявила о том, что власть таки нашла инвестора для строительства в Севастополе крупного овощехранилища. 

«Есть инвестор на 10 тысяч тонн овощей в районе Казачьей бухты», - сказал Косенко. По ее информации, на сей момент идет работа по технико-экономическому обоснованию строительства овощехранилища.

Напомним, что 27 апреля 2011 года премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства заявил о том, чтобы каждый район и город были обеспечены овощами.

«Надо в каждом районе, в каждом городе решить вопрос обеспечения овощами. Мы готовы поддержать проекты по созданию овощехранилищ и оптовых рынков, перерабатывающих цехов», - сообщил он. 

В Севастополе попытались выполнить указание Азарова. Например, председатель СГГА Владимир Яцуба в январе 2012 года заявил о том, что Севастополю необходимо собственное овощехранилище, если власть хочет каким-то образом влиять на ценовую политику на городских сельскохозяйственных рынках.

В конце февраля 2012 года Яцуба еще раз высказал ранее им озвученную идею строительства в Севастополе большого овощехранилища. По его словам, оно может быть развернуто в горных штольнях, в которых постоянная температура + 10, либо этим вопросом займутся крупные супермаркеты.

Власть продолжила поиски места для овощехранилища. И даже подключила к процессу правоохранителей, делая акцент на том, что крупные супермаркеты могли бы поделиться площадями, на которых они хранят овощную продукцию. Однако достичь соглашения не удалось.  

В ноябре 2012 года начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК СГГА Олег Кужман заявил о том, что в Севастополе создадут 3-4 овощехранилища на основе существующих законсервированных объектов МЧС.

«Существует программа дотаций на овощехранилища в государственном бюджете. Однако нужны большие инвестиции. У нас нет такого инвестора. Мы пошли другим путем. Владимир Григорьевич Яцуба дал задание МЧС посмотреть все те сооружения, которые у нас есть, и в которых постоянная температура от 12 до 14 градусов. Я их все объехал вместе с начальником управления МЧС. Мы их приведем в порядок», - пояснил Кужман.

В декабре 2012 года на заседании в СГГА начальник управления по вопросам ЧС СГГА Мирослав Сагайдак заявил о том, что горных выработок, которые можно использовать под овощехранилища «на балансе громады не было» и нет. Однако такой вывод не удовлетворил Яцубу.

«Я обращаюсь к прессе, обращаюсь к общественности города сообщить мне информацию, где ранее были овощехранилища и выработки, которые можно рассмотреть на предмет создания хранилища», - призвал глава города.

В феврале 2013 года начальник управления промышленности, развития инфраструктуры и АПК Олег Кужман заявил о том, что госадминистрацией определены служебные помещения, принадлежавшие МЧС, в которых планируется разместить городские овощехранилища. Речь идет об объектах в районе Малахова Кургана, спуска Котовского и улицы Марата (Центральный холм). Найден и инвестор, который намерен заняться реализацией проекта.

«Сейчас идет обследование помещений. В ближайшее время мы получим технические условия. По сути, сделать нужно не так много - провести воду и электроэнергию. Кроме того, стоит подумать и о системе кондиционирования. В бомбоубежищах температура - 12-14 градусов. Для картофеля это нормально. А вот, для огурцов, томатов, лука нужна температура несколько ниже», - пояснил Олег Кужман.

По словам чиновника, другого варианта обеспечить город овощехранилищами пока нет. 

Как выяснилось, есть и другой вариант, о котором вчера сообщила Наталья Косенко.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама