НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе год начинается вручением ордеров и ключей от новых квартир

15:2414.01.2010г.

Погода участников этого радостного мероприятия явно не побаловала. В самый неподходящий момент, когда наступило время перерезать праздничную ленточку, пошел сильный ливень. Поэтому церемония прошла по сокращенной программе, и министр труда и социальной политики Людмила Денисова, обойдя затем трехкомнатную квартиру, уже минут через десять общалась с журналистами.

«Эта программа—не социальное жилье, это программа правительства выхода из кризиса, в строительной отрасли», - сказала она. По словам Людмилы Леонтьевны, «сегодня правительство профинансировало чуть больше 2 млрд. грн., и купило 6 тысяч квартир по всей стране, для того, чтобы в первую очередь поддержать строителей. Потому что в кризис кто больше всего пострадал? Это строительная, химическая, металлургическая, угольная отрасли. Одна из отраслей поддержана, таким образом, инвестициями из государственного бюджета. И сегодня по всей стране мы вручаем такие квартиры. Потому что в соответствии с тем договором, который заключало правительство со строительными компаниями, должны были достроить дома до 25 декабря 2009 года. Строители выполнили свои обязательства, а правительство выполнило свои», - отметила министр.

Говоря о значении сегодняшнего события для нашего города, Денисова сказала: «Сегодня в Севастополе, безусловно, праздник. Конечно, вся проблема, которая на сегодня есть в Севастополе—около 8 тысяч человек стоит в очереди. 53 семьи, которые въезжают в этот 116-квартирный дом, не въехали бы, если бы правительство не заплатило 20 млн. грн., и не купило эти квартиры».

По словам министра, «как известно, в первую очередь жилье предоставляется тем, кто имеют внеочередное право получения жилья, и первоочередное право. Это, в первую очередь, инвалиды, инвалиды войны, инвалиды по общему заболеванию, ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, дети-сироты и, конечно, многодетные семьи. И вот сегодня среди получающих 3-х комнатную квартиру—семья, которая стояла в очереди 27 лет!? Семья, в которой 7 человек, и которые живут в комнате, на 15 метрах. Поэтому, думаю, для них, конечно, эта квартира будет настоящим дворцом».
 
Кроме этого, как сказала Людмила Леонтьевна, «у нас программа и по предоставлению жилья нашим силовым органам. В этом доме квартиры получат и представители Министерства обороны, и МВД».

…Из-за не прекращавшегося дождя церемония вручения ключей проходила в актовом зале школы № 58. Ордера, ключи и цветы счастливым новоселам вручали министр Людмила Денисова, глава города Сергей Куницын и заместитель председателя горсовета Петр Кудряшов.

От имени новоселов слово взял участник инвалид войны, участник боевых действий в Афганистане Александр Павличенко. Он, в частности, отметил, что сегодня, «несмотря на плохую погоду, у нас знаменательный день: мы получили ордера и ключи от новых квартир». По его словам, мы получили не просто крышу над головой, а новые, очень комфортабельные квартиры в очень престижном, на мой взгляд, районе, потому что Гагаринский район на сегодня самый развивающийся, недалеко от моря, и здесь уже современная инфраструктура». И все это, как подчеркнул он, «благодаря, прежде всего, деятельности нашего Кабинета министров, Севастопольской госадминистрации, и, конечно же, наших уважаемых строителей, работавших днем и ночью, и даже в праздничные дни». Как сказал Александр, «они совместными усилиями нашу мечту превратили в реальность».

Отдельную благодарность правительству, властям города и района Павличенко выразил от имени ветеранов-афганцев, «что нас не забываете, и что потихоньку у  нас очередь на жилье по городу уменьшается».  Вместе  с тем, он подчеркнул, что после войны в Афганистане прошло уже больше 20 лет, «но, к сожалению, тысячи моих боевых товарищей стоят в очередях на жилье». Новосел выразил надежду, что «этот проект, который был блестяще осуществлен в кризисный 2009 год, не станет единичной акцией, а превратится в национальную долгосрочную программу, которая, в конце-концов, очереди сократит до минимума».

{article_author_1}
{article_photo_1}












Антон Кривошеин
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама