НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе готовится экологическая акция «За полиэтилен получи экосумку в обмен»

12:4521.09.2010г.

Об этом сегодня не пресс-конференции в медиа-центре «Информационный пресс-центр Севастополь» сообщили председатель общественной организации «Развитие Севастополя» Кирилл Радионов и председатель общественной организации «Миротворец» Андрей Гефтман.

- Мы хотим привлечь внимание севастопольской общественности к проблеме утилизации твердых бытовых отходов – ТБО. В городе огромное количество целлофана, который люди ежедневно используют не задумываясь о том, что на его разложение уходят сотни лет. Мы призываем жителей максимально уйти от использования целлофана, и переходить на бумажные пакеты и эко-сумки. Во время запланированной на 18.30 26 сентября на площади Нахимова акции мы готовы поменять целлофановые пакеты на специальные экологические сумки. И хотя несколько десятков раздаваемых экологических сумок – это, как говорится, капля в море, важно что-то изменить в самом отношении людей к этой актуальной проблеме, пробудить в людях ответственность за будущее окружающей среды, где мы живем, - сказал Андрей Гефтман. 

При этом Андрей Гефтман заметил, что только закон может ограничить право использования целлофановых пакетов.

- Проектов таких законов на сегодняшний день в Украине нет. И на местном уровне нам тоже это не решить. Такое решение можно принять только на всеукраинском уровне. Мы можем лишь инициировать такой вопрос, - добавил председатель общественной организации «Миротворец». 

- Будем откровенны, целлофановый пакет из магазина служит нам один раз. Потом мы его выбрасываем, - продолжил Кирилл Радионов. - Мы повели много акций по уборке в городе мусора. Большинство этого мусора составляют пластиковые бутылки и полиэтиленовые пакеты. Эти пакеты везде – на дороге, на пляжах, на траве, в море, на деревьях. Наш город утопает в полиэтиленовых пакетах. Мы не идем в супермаркет. Мы предлагаем каждому жителю города самому внести свою лепту в обеспечение чистоты в нашем городе – отказаться от пакетов…

Председатель общественной организации «Развитие Севастополя» также напомнил, что многие страны полностью отказались от пластиковых пакетов. 

- Введенный полтора года назад в Ирландии 15-центовый налог на полиэтиленовые мешки сократил их использование на 95%, более чем на миллион штук. Подобные меры приняли в Бангладеш, Тайване. Австралия, Шотландия и Китай заявили о готовности начать налоговую борьбу с полиэтиленовыми пакетами. За границей все чаще реализуют многоразовые упаковки и бумажные пакеты. Об этом, к слову, задумались и московские власти. Когда нам говорят, что бумажные пакеты делаются из леса, мы напоминаем, что они делаются из вторсырья, из картона. Кроме того, альтернатива полиэтиленовым мешкам - это сумки и авоськи, - привел примеры Кирилл Радионов.

В заключение конференции Андрей Гефтман сообщил, что в рамках акции будет
проведен социологический опрос «Готовы ли вы отказаться на 100% от использования целлофановых пакетов?», а после этого организаторы экологической акции намерены обратится к организациям, утилизирующим ТБО с предложением организовать в Севастополе раздельный сбор полиэтиленовых пакетов, подобный уже налаженному в городе сбору пластиковых бутылок.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама