НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе хотят значительно увеличить поступления в бюджет от экологии

15:5322.10.2012г.

300 предприятий Севастополя не имеют разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Об этом на аппаратном совещании в СГГА сообщил начальник государственного управления окружающей природной среды в Севастополе Владислав Завгородний, говоря о направлениях работы, от реализации которых на практике может быть значительно пополнен бюджет города.

Первым направлением он назвал пополнение городского природоохранного  фонда. Завгородний сказал, что существует возможность значительно пополнить этот фонд. 

«Есть список предприятий, которые работают в городе без разрешений на спецводопользование. Таковых 77. Почти 300 предприятий не имеют разрешений на выбросы загрязняющих веществ. Тут можно рассчитать ущерб, штрафы могут составить до 10 млн. гривен», - сказал Завгородний. Он посетовал на низкую взыскаемость штрафов со стороны экологической инспекции.

Вторым направлением работы Завгородний назвал взимание восстановительной стоимости от снесенных зеленых насаждений. Еще одним источником пополнения местного бюджета Завгородний назвал платежи за аренду водных объектов. Однако, по словам чиновника, к этому вопросу нужно подходить осторожно, потому что закон об аквакультуре вступает в действие с 1 июня 2013 года.

«Когда будет закончена паспортизация прудов и водоемов (сейчас эта программа реализуется по решению сессии горсовета), тогда будет понятно», - сказал Завгородний.

По его словам, также возможно взимание платы за посещение природно-заповедного фонда.

«Мы разработали положение о заказниках, передали в госадминистрацию на согласование. Что это даст? До 500 тысяч гривен в год может быть сразу, на старте», - сказал Завгородний.    

Отдельно чиновник коснулся проблемы экологических услуг. Он сказал, что существует ряд предприятий, фирм (в Украине и Севастополе), которые обрабатывают разрешения на выбросы.

«Сейчас министерство экологии все это централизует, создает государственное предприятие при министерстве», - сообщил Завгородний. Оно не справляется с заявками, и есть большая вероятность, что разрешат создать подобное предприятие в Севастополе.

«Если оно будет оказывать услуги бесплатно — пожалуйста, - вмешался в доклад Яцуба. - Эти предприятия создаются, чтобы дополнительно драть деньги».  

Яцуба поинтересовался, присутствует ли на совещании начальник экологической инспекции. Когда оказалось, что его нет, то градоначальник высказал немало критики в адрес этой организации, представитель которой, как считает глава города, обязан был присутствовать при обсуждении столь важного вопроса. 

«Я понимаю, что он большой человек, подчиняется прямо Киеву. Приведите его ко мне, я хоть в глаза ему посмотрю», - сказал Яцуба.

Завгородний также сказал, что есть возможность пополнить местный бюджет вследствие деятельности КП «Севгорводоканал». 

«Есть предприятия, которые превышают предельно-допустимые концентрации сбросов канализации», - начал было рассказывать Завгородний. 

Яцуба его перебил: «Какие предприятия? Называй, чего ты стесняешься?».

Однако сначала чиновник назвал только «Муссон», которому КП «Севгороводоканал» готовит судебный иск на один миллион гривен. А Яцуба продолжал настаивать, чтобы он назвал предприятия. 

В итоге представитель «Севгороводоканал» назвал загрязнителей Севастополя. Это «Золотая балка», Инкерманский завод марочных вин, «Муссон», «Колбасы «Камо». Затем перестал перечислять и сказал, что таких предприятий больше 40. 

«Только мы начали заниматься это работой для пополнения бюджета, - сообщил Яцуба, - как экологическая инспекция выписала штраф горводоканалу 15 млн. гривен. Просто попытались Яцубе сказать: ты туда не лезь, это наша парафия, и мы будем собирать деньги за экологические проблемы. Вот схема работы экологической инспекции», - отметил Яцуба. 

При этом он подчеркнул, что по его просьбе заместителя начальника экологической инспекции перевели в Запорожье и настоятельно предложил чиновникам от экологии активно собирать налоги для Севастополя, а не для других мест.   

Взявший слово заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи предложил гибко подойти к проблеме увеличения поступлений в местный бюджет от штрафов за экологию. Для этого он предложил государственным экологам посчитать предприятиям-нарушителям инновационные затраты, чтобы они привели свою работу в норму. А власть даст цифру налогов, которые платят предприятия. 

«Если это хороший плательщик налогов, то можно рассмотреть реструктуризацию — два-три года, чтобы не «убивать» предприятие», - сказал Арабаджи.

Его поддержал Яцуба, но в то же время сказал, что в Севастополе есть список одних и тех же фирм, которые имеют льготы за землю, уходят от налогообложения.

Градоначальник предложил Арабаджи и государственным экологам сделать реестр таких предприятий и начинать с ними работать. О результатах работы доложить через две недели на аппаратном совещании.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама