НОВОСТИ

2 июня 2017

В Севастополе и Донецке бытовые отходы хотят превратить в доходы

17:5808.12.2010г.

Об этом они сегодня рассказали журналистам в пресс-центре «IPC Севастополь», передает корреспондент «Нового Севастополя». По словам председателя ОО «Развитие Севастополя» Кирилла Радионова, в наш город прибыли эксперты областной общественной экологической организации «Центр устойчивого развития «Роза ветров» (г. Донецк), где уже несколько лет успешно реализуется программа раздельного сбора бытовых отходов.

Директор ООЭО «ЦУР «Роза ветров» Виктория Гранкина уточнила, что на самом деле практическая реализация программы началась только летом нынешнего года и ведется она лишь в нескольких микрорайонах центральной части Донецка. Тем не менее, Гранкина утверждает, что жители микрорайонов, ставшие участниками пилотного проекта, проявляют лучшие черты хозяев, они четко выполняют просьбы сортировать мусор по специальным емкостям. Контейнера для сортировки мусора наполняются в  два с половиной раза быстрее, чем мы планировали, отметила директор «Розы ветров».

Впрочем, главным достижением донецкие экологи считают другое: нам удалось, говорят они, убедить граждан в необходимости сортировать бытовые отходы, заботиться об экологии окружающей среды. Гранкина весьма оптимистично оценивает ситуацию, утверждая, что больше проблем возникает с властными структурами, чем с рядовыми гражданами, когда речь идет об организации раздельной сортировки отходов.

Донецкие гости весьма уклончиво ответили на вопрос об экономической составляющей проекта. По их словам, за все платит фирма, занимающаяся вывозом мусора. Поскольку это частная компания, то ее финансовое благополучие не обсуждается.    

В то же время Гранкина продемонстрировала пакет наработанных совместно с донецкими властями документов в части решения проблем утилизации мусора. В этой связи журналисты поинтересовались у Кирилла Радионова, а как севастопольские экологи сотрудничают с местной властью. Кирилл сказал, что представители районных отделов ЖКХ принимали участие в совместной с экологами поездке в Миргород (там также был обмен опытом по данной теме). Кроме того, и сегодня намечена встреча севастопольских и донецких экологов с представителями управления ЖКХ. О результатах этой встречи Радионов пообещал проинформировать журналистов.

Несколько странной для представителей СМИ показалась реакция севастопольских экологов на замечание о том, что на самом деле в нашем городе также в некоторых районах организован раздельный сбор пластика и бумаги. Директор проекта «За чистый Севастополь» Алексей Демьяненко стал рассуждать о том, что эта работа, мол, не ведется системно, а посему польза от нее сомнительная.

На пресс-конференции вспомнили и о том, что несколько лет назад Севастополю обещали грант Евросоюза в размере 100 млн. грн. на строительство комплекса по переработке мусора. Под этот проект уже имелись определенные наработки. Вряд ли было бы правильным забывать об этих материалах и при каждой смене власти начинать работу с чистого листа.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама